Минтранс, Дитрих, ГТЛК, Борисевич… Офшорные прокладки российской коррупции

Минтранс, Дитрих, ГТЛК, Борисевич… Офшорные прокладки российской коррупции
21433 ПЕРЕГЛЯДІВ

Министр транспорта РФ Евгений Дитрих в курсе? Первый заместитель гендиректора Государственной транспортной лизинговой компании Антон Борисевич связан с разработчиками отмывочного «схематоза».

Министр транспорта РФ Евгений Дитрих председательствует в совете директоров ПАО «Государственная транспортная лизинговая компания» (ГТЛК), первый заместитель Дитриха в Минтрансе – Иннокентий Алафинов – тоже заседает в совете директоров ГТЛК. Генеральный директор ГТЛК – Михаил Полубояринов. Его правая рука и первый зам – Антон Борисевич, весьма интересный персонаж для правоохранительных органов.

Как Минтранс доверил международные финансы ГТЛК ландроматчику Борисевичу?!

Дитрих, Алафинов и Полубояринов знают Борисевича как облупленного. Теперь благодаря читателям «Устава», которые пишут на [email protected], кудринского кадра Антошу Борисевича узнает широкая публика и люди в погонах, не запятнанные коррупцией.

Антоха Борисевич думает, что кто-то ещё верит в его чистоплюйство

История вопроса

Наши коллеги из «РуКриминал» напоминают, что отпрыск бывшего Генерального прокурора России Артем Чайка был зарегистрирован в Швейцарии по адресу бизнесмена украинского происхождения Богдана Лисуренко. В расследовании Навального мать Богдана Лисуренко — Лилия была упомянута буквально мельком. Лилия Лисуренко и некая Елена Шубина учредители швейцарской компания Favor SA. По имеющейся информации, услугами данной компании регулярно пользовались многие российские и СНГшные чиновники и бизнесмены. Пакет услуг предполагал и помощь по выводу из РФ и легализации, как в Швейцорской конфедерации, так и в США денег сомнительного происхождения.

Кто стоит за этим международным «деньгопроводом»? У Шубиной есть муж Вадим Кебец. Он работал на позициях менеджера в различных российских банках, в том числе в КБ «Росэстбанк». В США Вадим Кебец является директором компании Concept Brokerage Holding Corporation. Данная компания в свою очередь владеет контрольным пакетом акций Western International Securities Inc, в управлении которой находятся активы на сумму около 1 млрд долларов США.

АКБ РосЭстБанк учредил ряд различных организаций, курируемых вице-президентом банка Вадимом Кебецем. Из них нам наиболее интересна последняя компания из этого списка - TRIVALENT ADVISORS SA из Швейцарии. В девичестве она именовалась - Rosest Invest SA. Данная компания с уставным капиталом в 1 миллион швейцарских франков (это немного больше 1 миллиона долларов США) была зарегистрирована в июле 1997 года в Женеве.

Регистрацией данной компании в интересах АКБ РосЭстБанк занимался аудитор Charles John Bennett из Price Waterhouse, он же до июня 1999 году осуществлял единоличное управление компанией.

История с РосЭстБанком бросила серьезную тень на аудиторскую фирму Price Waterhouse, которая работала с банком не только как аудитор и клиент, но и как партнер в различных проектах. По непонятным (или понятным) причинам Price Waterhouse так и не сумела предвидеть гибель РосЭстБанка. Вадим Кебец, вместе с руководителями лондонского и женевского представительств РосЭстБанка давал весьма запутанные пояснения о том, почему все иностранные компании, куда РосЭстБанк инвестировал значительные средства, оказались банкротами.

В Rosest Invest SA АКБ РосЭстБанк было вложено 11 миллионов долларов США, следы которых так и не удалось обнаружить. Так как согласно информации нанятого банком аудитора на момент проверки компания Rosest Invest SA… находилась в стадии ликвидации. Однако, согласно данным из торгового реестра кантона Женева, процесс ликвидации компании был запущен только в 2013 году, а окончательно ликвидирована она была только 3 июля 2017 года.

Как следует из вышеприведенной выписки Rosest Invest SA на момент регистрации была создана для помощи и консультирования российских инвесторов в их зарубежных инвестициях.

В июне 1999 года, сразу после завершения не очень успешного поиска активов (более менее ликвидные были выведены перед банкротством) АКБ РосЭстБанк, господин Беннет покидает свой пост, и в июле 1999 года руководителем компании становится уже известный нам Вадим Кебец. Так же меняется аудитор компании, им становится швейцарская компания Tannhauser SA.

В ноябре 1999 года Rosest Invest SA меняет название на TRIVALENT ADVISORS SA, а из сферы деятельности компании исчезает патриотично-компрометирующее прилагательное «русские» в отношение её клиентов. Помимо этого, именные акции компании для сокрытия реального собственника становятся акциями на предъявителя.

О новом собственнике свидетельствует и отставка Давида Римера, а так же приход на позицию вице-президента финансового консультанта и сотрудника ряда швейцарских банков - Laissue Stéphane.

21.05.2008 прекращаются полномочия Вадима Кебеца (Kebets Vadim), устав изменяется по пунктам, не подлежащим публикации. Исполнительным директором компании становится профессиональный ликвидатор компаний Olivier Cramer из Цюриха, а президентом – Vladimir Eremenko (Владимир Еременко) из Москвы.

И наконец, на общем собрании 17 апреля 2013 года принимается решение о ликвидации компании. Владимир Еременко уходит с поста ее руководителя, а ликвидатором компании становится Оливье Крамер. 

В июле 2017 года в торговом реестре кантона Женева появляется запись о ликвидации компании.

А теперь давайте на этот событийный временной ряд наложим события другого временного ряда.

16 июня 2000 года заместителем, а затем и первым заместителем министра финансов Правительства Московской области назначается некто Валерий Владимирович Носов. Протекцию на государственную службу ему составил на тот момент министр финансов Московской области Алексей Кузнецов, под началом которого в далекие 1990-е Носов работал в Инкомбанке.

Стоит отметить, что параллельно с госслужбой Валерий Носов активно развивает собственный бизнес это ООО «Промэкспорт», ООО «Группа Интермаш», ООО «Артмедиа Груп» и ЗАО «Финансовая компания «Горизонт». Правда в большинстве случаев формальным учредителем этих компаний выступает супруга Валерия Носова - Наталья.

Помимо всего этого, через контролируемую с конца 1999 года, упоминавшуюся выше швейцарскую компанию TRIVALENT ADVISORS SA Носов не только контролирует блокирующий пакет совместного с женой своего руководителя Алексея Кузнецова - Жанной Буллок бизнеса - «Русская инвестиционная группа», но и активно инвестирует выводимые из России финансовые потоки в недвижимость и различные бизнес-проекты.

Алексей Кузнецов и Жанна Буллок

Причем настолько успешно, что впоследствии российские правоохранительные органы так и не смогли найти концы этих «инвестиций», в отличие от «инвестиций» его начальника и партнера Алексея Кузнецова (недвижимость в Подмосковье и Швейцарии, колоссальное количество предметов роскоши).

Международная инвестиционно-девелоперской компания RIGroup, работала в сфере коммерческой, жилой и историко-культурной недвижимости по всему миру и имела офисы в Нью-Йорке, Москве, Лондоне и Париже. На российский рынок девелопмента RIGroup вышла в 2001 году. По официальной информации ООО "РИГрупп" было образовано в 2003 году американским девелопером RIGroup и европейский инвестиционный фонд Westbury Fund Ltd, представляющий интересы частных инвесторов.

На самом деле по информации СПАРК реальными владельцами «РИГрупп» были компании контролируемые женой Кузнецова Жанной Буллок (74,65%), а 25,35% — через Trivalent Advisors SA владел Валерий Носов. 

Главным направлением работы компании в России стали проекты в сфере недвижимости. К концу 2008 года в портфель компании входили объекты общей площадью около 850 тыс. кв. м., преимущественно в Московской области.

На «РИГрупп», а также на ее «дочке» «РИГрупп-Финанс» была завязана деятельность Ипотечной корпорации Московской области (ИКМО), Московского областного ипотечного агентства (МОИА) и Московской областной инвестиционной трастовой компании (МОИТК).

В 2008 году компания стала испытывать финансовые трудности, претензии к ней предъявили кредиторы — девелопер Coalco, Связь-банк и ВТБ.

Если вы обратили внимание в этом году из Trivalent Advisors SA уходит Кебец, и в составе руководства появляется профессиональный ликвидатор компаний, а президентом компании становится Владимир Еременко, сотрудник швейцарской юридической компании SECRETAN TROYANOV SA.

В феврале 2009 года активы «РИГрупп», долг которой на тот момент составлял 29,6 млрд руб., перешли в управление компании ОРСИ.

В июне 2010 года «РИГрупп» признана банкротом.

Уголовное дело в отношении Алексея Кузнецова, Жанны Буллок, Валерия Носова и Дмитрия Котляренко было возбуждено ещё в начале 2010 года. Всем им было вменено «мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере».

По данным следствия, с ноября 2005 по ноябрь 2008 года организованная группа под руководством Кузнецова обманом купила у ряда предприятий ЖКХ права требования задолженностей к муниципальным образованиям Подмосковья на сумму свыше 4 млрд рублей. Деньги были легализованы и присвоены. В 2007 году при выполнении программы развития жилищного кредитования в области члены преступной группировки совершили хищение еще 1 млрд рублей. В 2008 году они также похитили имущество на сумму 7,2 млрд рублей, принадлежащего ОАО «Мособлтрансинвест».

В целом, по подсчетам СК, коррупция Кузнецова и его сообщников стоила региональному бюджету более 14 млрд рублей.

Понятно, что у Алексея Кузнецова и его заместителя Валерия Носова были очень серьезные покровители, как в самом Правительстве Московской области, так и в правоохранительных органах. Однако скандал получил столь серьезный резонанс, что уголовное дело было доведено до суда с последующим осуждением всех его фигурантов.

В феврале 2016 года Хамовнический суд Москвы вынес очередной приговор в отношении Валерия Носова. Он был признан виновным в том, что он вместе со своим шефом — экс-министром финансов Московской области Алексеем Кузнецовым вывел за рубеж около одного миллиарда бюджетных рублей. Валерий Носов был приговорен к 14 годам и 9 месяцам заключения.

В 2012 году Пресненский суд приговорил его к 4 годам за вымогательство.

В декабре 2014 года уже Басманный суд отправил Носова на 14 лет в колонию за хищения в сфере ЖКХ.

И вот 2 февраля 2016 года Хамовнический суд приговорил его к 14 годам 9 месяцам колонии общего режима. Срок был назначен с учетом предыдущего приговора в Басманном суде, где с Носова также постановили взыскать штраф в размере 1 млн рублей. Как уже говорилось выше, активов за рубежом у предусмотрительного Носова обнаружено не было.

По имеющейся у нас информации сразу после ареста Носова, его швейцарский партнер Вадим Кебец сразу же «забыл» о кое-каких своих обязательствах и стал использовать доверенные ему в управление Носовым и Ко финансовые средства в свое полное удовольствие и в удовольствие своих деловых партнеров.

Борисевич – настоящий Антон!

И вот «Устав», как и обещал в начале публикации, подбирается к высокопоставленному сотруднику госкомпании Антону Борисевичу и его роли в международном схематозе. Одним из секретных партнеров Вадима Кебеца уже давно является первый заместитель генерального директора ПАО «Государственная транспортная лизинговая компания» (ГТЛК), бывший генеральный директор АО «ВТБ-лизинг» и ЗАО Финансовая компания «Горизонт», начинавший свою карьеру в АКБ РосЭстБанк – тот самый Антон Борисевич!

Борисевич "намыл" на несколько дел

Антошка, Антошка, пойдём копать зелёную "петрушку"...

Именно «государственный служака» (или госжулик, как говорит про таких Алексей Навальный) Борисевич, активно подыскивавший клиентов для Вадима Кебеца, и свёл его с Валерием Носовым. Кстати, Антон Владимирович Борисевич был фигурантом расследования Алексея Навального.

vlasti.info

Теги: Савельев Виталий ,Савельев ,Дитрих Евгений,Минтранс РФ ,Минтранс ,РФ ,Украина,Україна,Борисевич Антон ,Борисевич ,Окулов Валерий ,Полубояринов Михаил ,Полубояринов ,Окулов ,ПАО «Государственная транспортная лизинговая компания» (ГТЛК),ПАО «Государственная транспортная лизинговая компания» ,ПАО Государственная транспортная лизинговая компания,Государственная транспортная лизинговая компания,ГТЛК,Министр транспорта РФ Евгений Дитрих,Министр транспорта РФ Дитрих,Министр транспорта РФ ,Иннокентий Алафинов,Алафинов,Генеральный прокурор России Артем Чайка,Генеральный прокурор России Чайка,Генеральный прокурор России ,Генеральный прокурор ,Россия ,Артем Чайка,Чайка,Швейцария,Богдан Лисуренко,Лисуренко,Favor SA,Елена Шубина,Шубина,Вадим Кебец,Кебец,США,КБ «Росэстбанк»,КБ Росэстбанк,Росэстбанк,Concept Brokerage Holding Corporation,Western International Securities Inc,АКБ РосЭстБанк,РосЭстБанк,TRIVALENT ADVISORS SA,Rosest Invest SA,Charles John Bennett ,Price Waterhouse,Laissue Stéphane,Kebets Vadim,Kebets ,Москва,Olivier Cramer,Cramer,Владимир Еременко,Еременко,Vladimir Eremenko,Eremenko,Оливье Крамер,Крамер,Валерий Владимирович Носов,Валерий Носов,Носов,Алексей Кузнецов,Кузнецов, Инкомбанк,ООО «Промэкспорт», ООО «Группа Интермаш», ООО «Артмедиа Груп» , ЗАО «Финансовая компания «Горизонт»,ООО Промэкспорт, ООО Группа Интермаш, ООО Артмедиа Груп, ЗАО Финансовая компания Горизонт,Промэкспорт, Группа Интермаш, Артмедиа Груп, Финансовая компания Горизонт,Горизонт,TRIVALENT ADVISORS SA ,Русская инвестиционная группа, Жанна Буллок,Буллок,ООО "РИГрупп",ООО РИГрупп,РИГрупп,Westbury Fund Ltd,Ипотечная корпорация Московской области (ИКМО),Ипотечная корпорация Московской области ,ИКМО,МОИТК,МОИА,Московское областное ипотечное агентство (МОИА) ,Московское областное ипотечное агентство ,Московская областная инвестиционная трастовая компания ,SECRETAN TROYANOV SA,АО «ВТБ-лизинг»,АО ВТБ-лизинг,ВТБ-лизинг
Автор: wikibazacom
ПРЯМИЙ ЕФІР