Президент Украины встретился с делегацией Конгресса США

Президент Украины встретился с делегацией Конгресса США
351881 ПЕРЕГЛЯДІВ

Президент Владимир Зеленский встретился с делегацией Конгресса Соединенных Штатов Америки, которая пребывает с визитом в Украине. В состав парламентской делегации США вошли сенаторы Линдси Грэм, Джон Баррасcо, Томми Табервилль, Бен Сесс и член Палаты представителей США Уильям Тиммонс.

«Рад приветствовать вас в Украине. Несколько дней назад мы были в вашей стране, а сегодня вы – здесь. Это свидетельствует о большой поддержке Украины со стороны США», – отметил Глава государства.

Президент поблагодарил членов делегации за неизменную двухпартийную и двухпалатную поддержку Украины в Конгрессе США, а также за поддержку усилий нашей страны в противодействии агрессии РФ.

Представителей Конгресса ознакомили с ключевыми результатами визита Главы Украинского государства в США. В этом контексте была особо отмечена договоренность относительно обновления Хартии стратегического партнерства между Украиной и Соединенными Штатами и начала работы обновленной Комиссии стратегического партнерства.

Владимир Зеленский сделал акцент на важности поддержки Конгрессом США реализации договоренностей, достигнутых во время визита, прежде всего по активизации взаимодействия в сфере безопасности и обороны.

Президент подчеркнул, что представленный недавно в Вашингтоне План трансформации и укрепления устойчивости Украины открывает возможности для развития нового качества партнерства между нашим государством и Соединенными Штатами в области экономики, инвестиций и секторального сотрудничества. Было отмечено, что значительная часть этого Плана посвящена «зеленой» трансформации и модернизации экономики Украины в соответствии с принципами устойчивого развития и декарбонизации. Владимир Зеленский выразил надежду на то, что американская сторона активно присоединится к реализации этого амбициозного Плана.

Глава государства ознакомил членов Конгресса США с ситуацией в сфере безопасности на востоке и вдоль украинских границ. В ходе встречи также состоялось видеовключение военного руководства из зоны проведения Операции объединенных сил на Донбассе, в частности из Авдеевки, Марьинки и Золотого.

Стороны обменялись мнениями относительно ситуации с безопасностью в регионе и развития событий в Беларуси. Президент Украины отметил приближение активной фазы совместных учений вооруженных сил России и Беларуси «Запад-2021», которые являются вызовом в сфере безопасности для региона.

Владимир Зеленский поблагодарил за поддержку США в учреждении деятельности Крымской платформы. Было отмечено, что в результате временной российской оккупации Крыма разрушена архитектура безопасности в Черноморско-Азовском регионе, развернута милитаризация полуострова, а свобода судоходства оказалась под угрозой. Глава государства подчеркнул важность поддержки со стороны США в преодолении этих вызовов, а также в укреплении сотрудничества флотов причерноморских государств.

Особое внимание во время встречи было уделено реализации евроатлантических устремлений Украины.

«Рассчитываем на поддержку США в отношении будущего членства Украины в НАТО», – подчеркнул Президент.

Сенатор Линдси Грэм высоко оценил взаимодействие Украины с Соединенными Штатами в контексте последних событий в Афганистане.

Владимир Зеленский поблагодарил членов Конгресса США за четкое понимание угроз безопасности, которые несет реализация проекта «Северный поток – 2».

«Кремль использовал и продолжает использовать поставки газа в качестве оружия. Санкционное давление на «Северный поток – 2» должно быть сохранено», – отметил Президент Украины.

В ходе встречи также состоялся обмен мнениями относительно прогресса нашего государства во внедрении ключевых реформ и относительно дальнейшей поддержки процесса преобразований со стороны США.

president.gov.ua

Теги: Президент Украины, Владимир Зеленский,США ,Конгресс США,НАТО,Северный поток – 2
ПРЯМИЙ ЕФІР