СБУ разоблачила схему хищения средств при производстве «зеленой электроэнергии» в Черкасской области

СБУ разоблачила схему хищения средств при производстве «зеленой электроэнергии» в Черкасской области
326348 ПЕРЕГЛЯДІВ

В Черкасской области предприниматель оборудовал собственную солнечную электростанцию, но зарегистрировал ее как 100 отдельных домохозяйств. По данным СБУ, это позволило ему продавать электроэнергию без получения лицензии и по упрощенной процедуре.

По оценкам специалистов, ориентировочная сумма убытков от его деятельности составляет около 40 млн гривен.

По информации следствия, злоумышленник организовал противоправный механизм в 2019 году. Он воспользовался нормой в законодательстве, которая позволяет каждому гражданину производить собственную «зеленую» электроэнергию и продавать ее государству. Впрочем, частное домохозяйство не может иметь мощность более 30 кВт. Если мощность выше — надо оформлять дополнительные разрешения, проходить проверки и получать плату по другому тарифу.

Поэтому злоумышленник решил обойти законодательство и вместо регистрации одного крупного предприятия решил продавать электроэнергию от имени 100 частных домохозяйств. При этом электрогенерирующие установки, принадлежащих указанному лицу, размещенные на земельных участках, где отсутствуют жилые или иные здания, противоречит требованиям нормативных актов в сфере энергетики и свидетельствует об использовании такого объекта в промышленных масштабах под видом большого количества частных домохозяйств.

Такая схема позволила без получения лицензии, по упрощенной процедуре в течение 2019-2020 лет получать средства по «зеленому» тарифу. По оценкам специалистов, сумма ущерба от такой деятельности может составлять около 40 млн грн.

Кроме того, как установили сотрудники Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), данная ситуация негативно сказывается на стабильности работы энергосистемы Украины, а также ухудшает качество поставки электроэнергии потребителям области.

368.media

Теги: СБУ,зеленая электроэнергия,новости Черкасс
ПРЯМИЙ ЕФІР