Игорь Мизрах: Налоговая амнистия - путь к экономическому благополучию или очередной способ ободрать до нитки и без того бедный народ?...

Игорь Мизрах: Налоговая амнистия - путь к экономическому благополучию или очередной способ ободрать до нитки и без того бедный народ?...
311712 ПЕРЕГЛЯДІВ

Сегодня вы наконец-то сможете разобраться, что же это за такая налоговая амнистия, если вы случайно пропустили одну из главных новостей этого месяца. Ведь это то, о чем вам подробно не объяснили, но это стоит знать.

Самый простой пример, чтобы понять налоговую амнистию: Вы обосновались на хорошую работу, но получаете зарплату в конверте. И вот вы плодотворно работаете, откладываете, что бы приобрести такую желанную собственную квартиру. Накапливаете миллион, идете покупать квартиру, отдел продаж отправляет вас с платежкой в ​​банк. Однако банк отказывается у вас принимать ваш миллион. Для банка - это грязные деньги, ведь их получали непонятным, а значит и незаконным способом, без уплаты налогов. Я понимаю, что для нас с вами это необычно слышать, потому что наши деньги якобы честно заработанные. Однако в цивилизованных странах зарплата в конверте, а следовательно, неуплата налогов - это огромная проблема. Поэтому наша Верховная Рада во вторник, 15 июня, приняла поданный президентом Украины пакет законов для внедрения налоговой амнистии. Теперь украинцы смогут легализовать имущество и состояние, приобретенные за счет теневых доходов. Для этого нужно будет только заплатить небольшой налог. Больше всего придется отдать владельцам активов за рубежом.

Принятые депутатами законы позволяют с 1 сентября 2021 до 1 сентября в 2022-м провести однократное добровольное декларирование активов лиц, уклонявшихся от уплаты налогов. После этого можно будет свободно распоряжаться имуществом, избежав наказания. Все, что нужно, - подать декларацию и уплатить сбор, размер которого зависит от размещения активов. Наименьшая ставка составляет 2,5 процента - она ​​будет касаться тех, кто имел облигации внутреннего государственного займа (ОВГЗ). Чуть больше - 5 процентов, придется заплатить за имущество или средства, размещенные в Украине. Самая высокая ставка предусмотрена для владельцев активов за рубежом - 9 процентов. Кроме того, депутаты предусмотрели возможность рассрочки уплаты налога тремя равными частями, но по более высокой ставке - максимум 11,5 процента. И в любом случае, это гораздо меньше предусмотренных сейчас 18 процентов налога на доходы физических лиц (НДФЛ) и 1,5 процента военного сбора.

При этом некоторые активы можно будет не декларировать, и они будут считаться легальными. Это недвижимость - квартира площадью до 120 квадратных метров или дом в 240 квадратных метров, нежилое помещение в 60 квадратных метров. Не декларировать разрешено одно транспортное средство стоимостью до 2,25 миллиона гривен (если это не яхта, самолет, вертолет или автобус). А также другие активы, суммарная стоимость которых не превышает 400 000 гривен.

Депутаты также приняли закон, ужесточающий административную ответственность за непредставление деклараций или недекларирование доходов. Для простых граждан предлагается штраф в размере от пяти до пятнадцати необлагаемых минимумов доходов граждан, а для предпринимателей - от пятидесяти до ста необлагаемых минимумов доходов граждан. В то же время закон освобождает от административной и уголовной ответственности за уклонение от уплаты налогов в случае легализации активов. А вот если не амнистироваться, то за неуплату налогов грозит штраф, лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью до трех лет и конфискация имущества. При этом максимальный штраф может достигать 425 000 гривен. Легализация будет интересна прежде всего среднему бизнесу и тем, кто получал значительные суммы в конвертах как наемный работник. Значительным аргументом для легализации есть и присоединение Украины к Международной группе по противодействию отмыванию грязных денег. Кроме того, владельцам капитала предлагается низкая ставка 2,5 процента в случае инвестирования в ОВГЗ. То есть можно не только легализовать, но и получить доход. Для многих эти факторы будут большим мотиватором.

В общем амнистия вводится для того, чтобы начать экономическую историю с чистого листа и вернуть доверие украинцев к государству. К тому же государство получит инвестиционный ресурс, который будет стимулировать развитие экономики. В итоге будут расти объемы банковских депозитов и развиваться фондовый рынок, который находится в зачаточном состоянии из-за дефицита средств. Третий мотив амнистии, хотя и не определяющий, - это сбор средств в бюджет. Авторы закона также рассчитывают, что амнистия позволит хотя бы частично детенизировать экономику, объемы которой, по оценкам Минэкономики, в 2019 году составляли 29 процентов от официального ВВП. Предоставил МинФин и инструкцию по декларированию, ее можно посмотреть на официальном сайте:

Скриншот: сайт mof.gov.ua

Практика налоговых амнистий имеет положительные и отрицательные примеры. Международный опыт показывает, что успешность результатов налоговых амнистий зависит от доверия граждан к власти и гарантий безопасности от государства. Успешные амнистии происходили одновременно с реформированием налоговой системы и усилением контроля и ответственности за нарушение налогового законодательства. Самый неудачный пример - налоговая амнистия в Грузии 2005 г. Ею воспользовались всего восемь человек. В результате налоговой амнистии в бюджет Грузии поступило лишь $ 35 тыс из запланированных $ 4 млн. Причиной неудачи стало недоверие граждан к государству. В 1987 году правительство Аргентины в ультимативной форме обязал всех крупных предпринимателей задекларировать свои доходы. При этом легализованные средства обязательно должны были быть инвестированы в определенные правительством сектора экономики. Этот опыт считается неуспешным, поскольку привел к значительному оттоку капитала из страны. Среди положительных примеров - Италия, Бельгия, Казахстан, и Аргентина, но с амнистией 2017 года, которая считается одной из самых успешных: сумма задекларированных доходов составила $ 117 млрд, а бюджет получил $ 9500000000. Страна присоединилась к международным инициативам по борьбе с уклонением от уплаты налогов. Благодаря налоговой амнистии в Италии в 2009 году бюджет страны получил 4 млрд евро. Мотивацией же стали, как и в случае с Аргентиной, расширение партнерских отношений с другими странами в борьбе с уклонением от уплаты налогов. Италия заключила со Швейцарией двустороннее соглашение о налоговом сотрудничестве и обмене налоговой информацией.

Уровень секретности активов итальянцев в Швейцарии существенно снизился, а вероятность их разоблачения возросла. В Бельгии закон об амнистии капитала 2004 года предусматривал, что в течение года бельгийцы смогут легализовать средства, полученные частными лицами от инвестиций за пределами страны. При этом граждане могли или просто задекларировать эти средства, не возвращая их в Европу, или инвестировать их в Европейский союз не менее чем на три года, освобождаясь от преследования налоговых служб. В Казахстане в 2001 году во время амнистии капитала было легализовано $ 480 млн. По условиям кампании задекларированные доходы полностью освобождались от уплаты налогов и необходимости объяснять их происхождение. Для повышения доверия к государству со стороны граждан были ликвидированы декларации за период с 1995 по 2000 год. Во время очередной налоговой амнистии в 2005-2007 годах, когда граждане Казахстана могли задекларировать имущество, было выведено из тени $ 6700000000.

Что ж, надеемся, что и наш грядущий опыт налогового амнистирования даст нам возможность выйти на новый экономический уровень!

Но не станет ли в Украине налоговая амнистия очередным способом ободрать до нитки и без того бедный народ?...

Общественный деятель, юрист

Мизрах Игорь Аркадьевич

Теги: налоговая амнистия,Мизрах Игорь Аркадьевич,налоги,Декларирование,декларирование доходов, юрист Игорь Мизрах, Мизрах И.А,налоговая, Игорь Аркадьевич Мизрах,Игорь Мизрах новости, Ігор Аркадійович Мізрах, Ігор Мізрах,Мізрах, податкова декларація,декларація,податкова амністія
ПРЯМИЙ ЕФІР