Анатолий Родзинский: путь афериста и кидалы

Анатолий Родзинский: путь афериста и кидалы
330689 ПЕРЕГЛЯДІВ

Все, кто давал и брал кредит под залог своей недвижимости, находятся в зоне риска.Потому что в Украине давно и, к сожалению, успешно действует группа аферистов,которая с помощью прикормленных судей, «замазанных» распорядителей имущества,арбитражных управляющих отбирает у граждан и предприятий их имущество, находящееся в залоге. Причем мошенники «кидают» всех: и тех, кто кредит брал, и тех, кто кредит давал.

Руководит этой группой некто Анатолий Анатольевич Родзинский – депутат Харьковского горсовета, основатель и председатель Всеукраинской общественной организации«Украинская палата арбитражных управляющих», бывший чиновник Минюста, уволенный за прогулы, и друг бесславно известного сына бывшего министра юстиции Максима Лавриновича.

Под «крышей» старой власти Анатолий Родзинский не гнушался ни подлогами, ни подкупами судей и чиновников, ни шантажом и вымогательством. Его жертвами стали сотни людей. Но особым цинизмом отличается дело, которое Родзинский провернул с имуществом общественных организаций, объединявших под своей эгидой людей с ограниченными физическими возможностями: «Киевским центром профессиональной,медицинской, трудовой и социальной реабилитации инвалидов» и «Харьковским центром реабилитации инвалидов правоохранительных органов».

В 2007 г. эти две организации объединили свои усилия, чтобы найти финансирование и дать возможность инвалидам, которые в них состояли, получать материальную,медицинскую и психологическую помощь, а также организовать дополнительные рабочие места. С этой целью было решено начать перспективное и нужное дело, да еще и по госзаказу – производство биотоплива из рапса.
Проект показался интересным, тем более что государство обещало льготы по налогообложению, всячески стимулировало развитие этого стратегического направления в энергетической отрасли нашей страны, столь зависимой от импортного топлива.
На предприятии по выращиванию и переработке рапса должны были работать инвалиды Киевского и Харьковского центров. Ведь какая в нашей стране пенсия у человека с ограниченными физическими возможностями? А тут стабильный заработок, позволяющий и лекарства оплатить, и коммунальные услуги…
Инициатором проекта стал директор Харьковского центра реабилитации инвалидов Александр Лазуренко. Он разработал бизнес-план и взял кредит в одном из банков г.Харькова под залог здания площадью около 1000 кв.м, которое принадлежало Киевскому центру реабилитации инвалидов и находится в Подольском районе г.Киева по адресу: ул.Фрунзе, 60. Дело стало налаживаться, и Лазуренко взял кредит на строительствокрупной заправочной станции и СТО, где планировалось продавать биотопливо.
Обеспечением кредитных обязательств выступило в том числе и имущество Харьковскогоцентра – помещение 600 кв.м по адресу: г. Харьков, Староверещаковский переулок, 2. Грянул кризис… Осень 2008 года зачеркнула и бизнес-планы, и ожидания простых людей.
Появилась новая профессия – коллектор. Коллекторы «выбивали» деньги из должников, а если выбить «добром» не получалось, то кредитные учреждения забирали у заемщиков их собственность. По миру и стране прокатилась волна самоубийств…
Банк требовал возврата займа и процентов по нему, угрожая в противном случае отобрать залоговое имущество – здание Киевского центра реабилитации инвалидов на Фрунзе, 60.
Однако руководство Киевского центра начало активную борьбу за имущество социально незащищенных людей, в суде отстояло свое право на недвижимость, и продолжило свою работу, зная, что никаких долгов у предприятия нет.
И тут появляется Анатолий Родзинский. Это имя отлично известно в Харькове, рекламой фирмы Родзинского по избавлению от долгов были заполнены и газеты, и интернет. Всего-то нужна самая малость: заплатить 6000 долларов, а уж Родзинский и его
помощники берутся помочь в процедуре санации. Ведь по Закону Украины «О восстановлении платежеспособности должника или признании его банкротом» предприятие имеет возможность в течение 1,5 года рассчитаться с кредиторами без продажи
залогового имущества. При этом банк останавливает начисление процентов и штрафных санкций, давая предприятию работать и погашать кредит. Это и называется санация,после которой предприятие или полностью рассчитывается с кредиторами, или же объявляется банкротом.
С виду у Анатолия Родзинского был отличнейший послужной список. Три высших образования, кандидат наук, создатель и председатель общественной организации «Народный адвокат», признанный эксперт сложных коллизий в отечественной
юриспруденции, защитник обездоленных.

А на деле – исполнитель рейдерских захватов, мастер того, как «отжать» собственность банкрота и «кинуть» банк. И в результате «работы» с Анатолием Родзинским должник терял трижды: во-первых, платил немаленький гонорар самому Родзинскому, во-вторых,лишался имущества, а, в-третьих, все равно оставался должным кредиторам.
Но были и те, кто платил по счетам, выставленным рейдером Родзинским, четвертый раз.Платил самым дорогим – своей жизнью. Так, в июле 2011 г. на Родзинского былоь совершено покушение. Одной из версий была месть родственников человека, который покончил с собой из-за того, Родзинский пустил его по миру.

Однако на этом Родзинский не остановился.

Его преступная схема была приведена в действие с имуществом Киевского и Харьковского центров реабилитации инвалидов. Как уже говорилось, предприятия в полной мере рассчитались с кредиторскими задолженностями, но товарищ Родзинский представил в суде подложные документы, расписки о фиктивных долгах и получил право продать их имущество. Что и сделал, причем тайно, не поставив в известность законных собственников. К тому же имущество было реализовано на подставных лиц Родзинского(отца, мать, брата) всего за 30% от реальной стоимости. В данном случае – вначале Родзинский через торги оформил собственность инвалидов на фирму «Цифровая типография«Гринвич», принадлежащую своему сводному брату Донде Вадиму Семеновичу, а затем переоформил на другие предприятия, учредители которых – его близкие друзья и
родственники.

Когда все всплыло наружу, было открыто уголовное производство по ст. 190 Уголовного кодекса Украины «мошенничество, совершенное организованной группой лиц».Оказавшись подозреваемым в этом уголовном деле, директор Харьковского центра реабилитации инвалидов Александр Лазуренко с ужасом понял, что все было заранее продумано и спланировано Родзинским. Но признаться следователям, кто же является организатором рейдерского захвата собственности инвалидов, не смог. Как оказалось,Родзинский запугал и шантажировал Лазуренко, угрожал ему физической расправой. Ведь к тому времени Родзинский стал депутатом Харьковского горсовета, еще больше оброс связями и в Минюсте, и в судах, вплоть до бывшего председателя Хозсуда Татькова.

И когда Александр Лазуренко осознал, что он и его подчиненные с ограниченными физическими возможностями остались без средств к существованию, он покончил жизнь самоубийством.

К сожалению, какую именно роль сыграл Родзинский в деле о разорении организаций инвалидов, выяснилось слишком поздно. Александр Лазуренко решился рассказать об этом лишь за два дня до самоубийства. Он позвонил своему бывшему другу и коллеге Валерию Скрипскому – первому заместителю председателя Координационного Совета городских общественных организаций г. Киева. В предсмертной беседе Лазуренко признался, что вначале Родзинский обещал за молчание долю от продажи имущества инвалидов, а потом, после продажи имущества, сказал, что делиться не собирается, и если Лазуренко скажет о нем хоть слово, то посадит его на долгий срок в тюрьму или устранит физически. Бремя вины, страх перед Родзинским, бесперспективность борьбы с этим мошенником сделали жизнь Лазуренко невыносимой. В словах человека, который решился на совершение самого страшного греха, стоящего перед пропастью вечных мук, сложно сомневаться. Лазуренко не хотел унести с собой правду. Все должны узнать, кто же такой Анатолий Родзинский, внешне – борец против коррупции, защитник обездоленных, а, по сути – наоборот - коррупционер, жулик, шантажист и вор.

Сегодня руководство Киевского центра реабилитации инвалидов и его члены продолжают бороться. Их деятельность направлена на то, чтобы не дать Анатолию Родзинскому увеличить счет своих жертв. Родзинский развернул целую кампанию по дискредитации руководства Министерства юстиции Украины. И цель его: лоббировать интересы своей новой структуры – палаты арбитражных управляющих, чтобы влиять на назначение «своих» арбитражных управляющих в лакомых делах о банкротстве, иметь возможность по дешевке скупать имущество должников, жиреть и богатеть на чужом горе. Будьте бдительны!

Если ваше предприятие или вы сами находитесь в процедуре банкротства, то обязательно проверьте связи арбитражного управляющего и распорядителя имущества. Любой намек на пересечение с «Родзинским и Ко» является сигналом для срочной их замены.

Если же вы представляете кредитное учреждение, и ваш клиент объявил себя банкротом, то обязательно обратите внимание на арбитражного управляющего. Потому что, если арбитражный управляющий связан с Родзинским, то опасность, что кредит не будет погашен даже после продажи имущества должника, приближается к 100%. На данный момент в Киеве и Харькове по делу А.А.Родзинского открыто производство по ст.190 Уголовного кодекса Украины «мошенничество».


Сергей Кондрашов

Харьковский информационно-аналитический центр «Бизнес на ладони»

Теги: Анатолий Родзинский,Родзинский,Татьков,биткоин,декларация,горсовет Харьков,Анатолий Анатольевич Родзинский,Максим Лавринович,Александр Лазуренко, рейдерство , мошенничество
ПРЯМИЙ ЕФІР