Игорь Терехов и орден "Финэкса": Теневые доходы и. о. мэра Харькова

Игорь Терехов и орден "Финэкса": Теневые доходы и. о. мэра Харькова
284156 ПЕРЕГЛЯДІВ

В июле 2021 года коммунальное предприятие «Харьковпасс» договорилось о закупке магнитных карточек для проезда на 42 млн грн. с финансовой компанией «Платежный центр». Журналисты-расследователи считают этот «договорняк», одной из самых крупных афер мэрии Терехова. Один E-ticket будет стоить КП приблизительно 60-78 грн/комплект, тогда как другие города закупают их по 14-16 грн. Почему «Платежный центр» получает такие выгодные условия в Харькове?

Журналисты говорят, что фирма принадлежала компании по управлению активами «Финэкс-Капитал», а ее совладелицей является Лада Кримерман, которая в свое время «одолжила» Игорю Терехову на покупку ценных бумаг 15 млн грн.  Кстати, с этим долгом, ценными бумагами и дивидендами от них Игорь Терехов попал на три уголовных дела: неуплата налогов, недостоверные данные в декларации и незаконное приобретение активов. Сейчас эти эпизоды изучает прокуратура и НАЗК.

Журналисты говорят, что с 2018 года Терехов формально не имеет отношения к «Финэкс-Капитал», но вот его «очень близкий человек» Анна Кузнецова еще как имеет. Расследователи выяснили, что компания, владеющая 8 объектами недвижимости по ул. Липовой, (директор все та же - Лада Кримерман) недавно перешла в собственность Ольге Момот, которая… сюрприз – мама Кузнецовой. Таким образом, «Финэкс-Капитал», судя по всему, расплатился с Тереховым за возможность высасывать деньги харьковчан из бюджета. Выкачивание происходит не только через E-ticket, а и через дорожные подряды – ДСК «Уровень» близкая к «Финэкс-Капитал» получила от мэрии тендеров на более, чем 300 млн грн. Так что Терехова эти «предприниматели» явно не обидят с благодарностью.

Источник: Телеграм канал «Харьков. Бои без правил»

Теги: Харьковпасс,Финэкс-Капитал,Анна Кузнецова,Платежный центр,Игорь Терехов, терехов игорь харків, Терехов Ігор Олександрович, Терехов Игорь Александрович, Игорь Терехов биография, компромат Терехов, Харьков мэр Терехов, вибори мера Харкова Терехов, выборы мэра Харькова Терехов, виконувач обов’язків міського голови Харкова Терехов, Ігор Терехов новини, Игорь Терехов новости, Блок Кернеса Терехов, Блок Кернеса – успешный Харьков Терехов, смерть Кернеса Теренхов Ігор, свіжі новини Терехов Харків, смерть Кернеса Теренхов Игорь, свежие новости Терехов Харьков
ПРЯМИЙ ЕФІР