Штуглик Здсислав (ZDZISŁAW STUGLIK) – прямой соучастник польско-украинского казнокрада Славомира Новака?

Штуглик Здсислав (ZDZISŁAW STUGLIK) – прямой соучастник польско-украинского казнокрада Славомира Новака?
55965 ПЕРЕГЛЯДІВ

В истории отношений Украины и Польши были разные периоды. В том числе страшные, полные вражды и крови. Хочется верить, что произнесенное Ющенко/Квасьневским «Прощаем и просим простить» было не красивым ритуалом, а формулой жизни двух стран на обозримое будущее.

Все необходимое для таких отношений у нас есть. Похожая история, близость душ и территорий, одинаковые устремления, общие враги…

Польша 30 лет назад выбрала не Кравчука, а Валенсу, поэтому ее приближение к европейской жизни произошло быстрее. Но она не превратилась в заносчивого врага, а стала союзником, другом и проводником на непростом пути интеграции Украины с ведущими странами.

Поэтому наш рассказ о человеке по имени Здсислав Штуглик ( ZDZISŁAW STUGLIK ) это менее всего злоба на польского брата. Это история, требующая дальнейших движений от государственных структур и Украины, и Польши.

А начать ее нужно с другого поляка, которого украинцы знают несколько больше, чем Здсислава Штуглика.

Когда в тревожном и полном ожиданий 2016 году главой украинского УкрАвтоДора стал поляк Славомир Ришардович Новак, это назначение выглядело вполне позитивно.  УкрАвтоДор был тогда и остается сейчас зоной бедствия народного хозяйства Украины. И приглашенный Новак Славомир казался кандидатурой, способной вывести ведомство из вечной дотационной ямы по европейским рецептам.

Уставший от коррупционных скандалов народ тоже одобрял назначение европейца на крупную должность, ожидая от этого события если не экономического чуда, то планомерной честной работы по лекалам новой Польши.

Сама личность человека по имени Новак Славомир Ришардович тоже не вызывала ничего, кроме почтительного доверия.

Советник в Министерстве обороны Польши.

Депутат Сейма.

Госсекретарь в канцелярии премьер-министра Туска.

Заместитель руководителя парламентской фракции Гражданская Платформа.

Министр транспорта и водного хозяйства Польши.

Список должностей пана Новака без всякой иронии заслуживает уважения и говорит о большом признании и доверии в его родной стране.

Другое дело, что украинские контролирующие ведомства могли бы выяснить (самостоятельно или обратившись к польским коллегам) самое недавнее на тот момент и совершенно не секретное прошлое чиновника.

Они легко узнали бы, что бывший министр Новак уволен после громкого скандала. Занимая на родине высокий пост, он строил бизнес-схемы и слишком тесно (недопустимо по цивилизованным меркам) сотрудничал с частным бизнесом.

В результате польского расследования он был вынужден  заплатить огромный штраф за сокрытие данных в декларации имущества, и с трудом избежал тюремного заключения, срок которого составил бы три года.

Было ли назначение на пост руководителя УкрАвтоДора человека с такой служебной предысторией преступной халатностью или преступным умыслом, и сегодня, мы полагаем, выяснить несложно.

Тем более, его выдавали сразу два очень заметных обстоятельства, часы Ulysse Nardin на запястье и быстрое (спешное, можно сказать) принятие украинского гражданства.

Это не мелочные придирки. Известная реклама наручных часов Ulysse Nardin звучит: «Удвойте цену вашей яхты!». Ни один европейский чиновник не наденет их на руку, это атрибут нуворишей из девяностых годов, печать развращенного воровства и бандитизма.

А бодрая готовность сменить родную страну на другую и вовсе никогда не выглядела достойно. Что она скрывает, если не желание пересидеть угрозу позора и тюрьмы, прикрывшись высокой должностью в дружественном государстве?

С учетом сказанного, все закончилось предсказуемо. Национальное Агентство по Противодействию Коррупции обнаружило в декларации госслужащего злостные нарушения и указом министра инфраструктуры Владислава Криклия Новак Славомир Ришардович был уволен  с занимаемого поста.

Последовавшее задержание показало, что за три года на должности главы УкрАвтоДора он, пользуясь служебным положением, разворовывал деньги международных организаций, выделенные на ремонты дорог в Украине.

Методы воровства были не европейскими, а традиционными для постсоветских территорий. Подтасовки на многочисленных тендерах, обслуживание интересов определенных частных компаний и получение взяток. Бюджету нашей страны Новак Славомир Ришардович нанес ущерб приблизительно в 270 миллионов евро.

Так подробно о преступной деятельности Славомира Новака нам пришлось рассказать, поскольку виновник публикации, Здсислав Штуглик ( ZDZISŁAW STUGLIK ), мало известен в Украине. Между тем, он является прямым соучастником польско-украинского казнокрада Новака.

Тот, руководя УкрАвтоДором, присваивал миллионные суммы украинских денег и легализовывал их через фиктивные компании на своей прежней родине, в Польше. Там этим криминальным процессом руководили подельники, среди которых выделялся Штуглик Здсислав.

Принадлежащие ему компании (в частности Zaslaw, занимающаяся непосредственно щебеневозами, самосвалами и т.д.) прямо связаны со строительством дорог, и они начали активно  развиваться именно в период, когда украинским АвтоДором руководил Славомир Новак. Именно через него из строительства украинских трасс были выкачаны сотни миллионов народных денег.

Корпорация MASPEX, не имеющая отношения к дорожному строительству, имеет прямое отношение к коррупционным схемам. Цены на завезенные ей в Украину товары не отличаются от цен в польских магазинах, что прямо указывает на нарушение правил экспорта и, скорее всего, наносит экономический ущерб и Украине, и Польше.

Хотим повторить то, с чего мы начали. Украина и Польша дружественные страны. Обвинять соседнее государство в действиях жуликов с польскими именами и паспортами нелепо. У Бендеров постсоветского пространства нет национальности.

Наша цель заключается в том, чтобы привлечь внимание правоохранительных органов двух стран к деятельности таких махинаторов, как Штуглик Здсислав, активный участник международных преступных схем и один из богатейших людей сегодняшней Польши.

Возможно, службам двух соседних стран стоит изучить его деятельность. Особенно, принимая во внимание странное и необъяснимое освобождение из-под стражи его подельника, украинского гражданина с польским именем, Мирослава Новака…

Теги: Штуглик Здсислав,ZDZISŁAW STUGLIK,Славомир Новак,MASPEX,Zaslaw,Украина,Україна,Штуглик ,Новак,Мирослав Новак, Славомир Новак,корпорация MASPEX,Польша,УкрАвтоДор,Национальное Агентство по Противодействию Коррупции,Славомир Ришардович Новак
Автор: wikibazacom
ПРЯМИЙ ЕФІР