Зимовать без отопления: жители Гагаринского плато не могут заключить договор с АО «Одессагаз»

Зимовать без отопления: жители Гагаринского плато не могут заключить договор с АО «Одессагаз»
68245 ПЕРЕГЛЯДІВ

Более полутора тысяч жителей многоквартирных или многострадальных домов по адресу Гагаринского плато, 5/2 могут остаться этой зимой без отопления. Все из-за того, что АО «Одессагаз» не желает перезаключить с легитимным ОСМД договор, который даст возможность получить топливо (газ) для двух крышных котельных. Об этом они сообщили на конференции в пресс-центре «Одессит».

Перипетии этой истории уходят своими корнями в далекий 2007 год, когда будущие жители поверили печально известной компании «Прогресс Строй» и понесли свои «кровные» в счет будущего «элитного» жилья в районе Одесской Аркадии.

Закончилась история строительства через 11-12 лет в 2018, когда второй из двух домов достроили после грандиозного пожара. Все бы хорошо, но от компании, достраивающей дома жильцам, досталась, откровенно слабая инфраструктура и управляющая компания, которая, по словам жильцов, была навязана застройщиком. Речь идет о жилищно-строительном кооперативе «Престиж VII», директором которого является небезызвестный для одесситов Олег Невзоров. По словам жильцов, возглавляемый Невзоровым кооператив работал некачественно, собирал неадекватную оплату и попросту зарабатывал на жильцах, являясь при этом, неприбыльной организацией.

В 2019 году жильцами было создано ОСМД «Гагаринское плато 5/2», которое, как и печально известные многоквартирные дома прошло «огонь, воду и медные трубы» перед тем, как приступить к работе.

В декабре 2020 года Верховный суд подтвердил законность создания ОСМД «Гагаринское плато 5/2» и казалось поставил точку. Но ЖСК «Престиж VII» не желал отказываться от неприбыльной деятельности и продолжал жестко противодействовать ОСМД. Лишь весной этого года жильцам ОСМД удалось приступить к обслуживанию своего собственного дома.

Однако неприбыльный ЖСК «Престиж VII» и на этот раз отказался мериться с «самоуправством» жителей и развязал настоящее сражение в уголовной и хозяйственной сферах, намереваясь вернуть в сферу своего влияния «неприбыльные» дома.

После создания ОСМД, почти все поставщики ресурсов и услуг перезаключили с ОСМД договоры. Все, но не АО «Одессагаз», которое является монополистом в сфере услуг по распределению газа в нашем городе. Жильцы связывают нежелание подписывать договор с ОСМД с тесной связью Игоря Учителя с директором кооператива Олегом Невзоровым. Писать о влиянии Игоря Учителя на деятельность монополиста АО «Одессагаз» – напрасно тратить время, тема избита и затерта до дыр.

«С нами перезаключили контракты все поставщики услуг, но «Одессагаз», возглавляемый Учителем, поскольку он находится в теплой дружбе с господином Невзоровым – нашим застройщиком, отказывается перезаключить с нами контракт на тепло», – отметил представитель ОСМД «Гагаринское Плато 5/2» Александр Руднев.

Жильцы Гагаринского плато, 5/2 жалуются, что и сам дом построен некачественно, из-за этого им уже нужно отапливать квартиры, чтобы они и их дети находились в тепле и не болели. Но сейчас они этого сделать не могут.

Ситуация для ОСМД не нова, летом этого года, другой монополист одесского рынка услуг АО «ДТЕК Одесские Электросети» в аналогичной ситуации обратился за разъяснением в Национальную комиссию, осуществляющую руководство и государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЕ). НКРЕ ответило однозначно – нужно заключать договор на распределение и поставку электроэнергии с ОСМД.

Сфера деятельности НКРЕ и обязательность решений последнего распространяется на АО «Одессагаз», но нежелание последнего подписывать договор с ОСМД при аналогичных обстоятельствах выглядит, как минимум странно и непоследовательно.

Со своей стороны, представители кооператива рассказывают, что без них местным жителям дома по Гагаринскому плато, 5/2 не удастся вступить в грядущий отопительный сезон, потому что котельные многоквартирного дома находятся в их собственности  и отапливать дома должны именно они.

Но документы, предоставленные жильцами, говорят об обратном, а именно то, что котельные и их оборудование были получены кооперативом от предыдущего застройщика и принадлежат всем жильцам «на праве совместной собственности как общее имущество дома».

Отметим, журналисты ElitExpert обращались в «Одессагаз», чтобы те прояснили ситуацию. Газовые представители в своем ответе указали, если будет решение суда в пользу жильцов Гагаринского плато, они без проблем перезаключат договор с ОСМД.

Также «Одессагаз» утверждает, что у них есть действующий договор с кооперативом, который они не могут расторгнуть в одностороннем порядке, что идет в разрез с практикой применения норм права и разъяснениями НКРЕ.

На сегодня жители дома на Гагаринском плато, 5/2 уже обратились в НКРЕ. В дальнейшем жители планируют обратиться в Антимонопольный комитет, который обязан применить санкции в случае нарушения антимонопольного законодательства Украины.

«Мы будем обращаться в Антимонопольный комитет в связи с тем, что «Одессагаз» злоупотребляет своим монопольным положением на рынке распределения природного газа. Мы официально представляли пакет документов, которые подтверждают, что мы не захватили власть в доме, а являемся законным ОСМД», – объяснил адвокат ОСМД Сергей Лупу.

Напомним, сложившаяся ситуация грозит тем, что более 1 500 горожан могут зимовать без отопления. Среди жителей дома на Гагаринском плато, 5/2 есть дети, пожилые люди, ветераны АТО.

А тем временем, меньше, чем через три недели, в Одессе начнется отопительный сезон. Его обязали запустить 1 ноября.

elitexpert.ua

Теги: ОСМД Сергей Лупу,ОСМД,Сергей Лупу,Лцпу,Украина,Україна,Одесса,Одеса, АТО ,Одессагаз,АО «Одессагаз»,АО Одессагаз,Антимонопольный комитет,НКРЕ,Гагаринское плато,АО «ДТЕК Одесские Электросети» ,ДТЕК Одесские Электросети,АО ДТЕК Одесские Электросети,Одесские Электросети,АО ДТЕК, ДТЕК,Александр Руднев,Руднев,Олег Невзоров,Невзоров,Игорь Учитель,Учитель,ВС,ВСУ, Верховный Суд,суд,Верховный суд Украины,ЖСК «Престиж VII»,ЖСК Престиж VII,Престиж VII,ЖСК,Прогресс Строй
Автор: wikibazacom
ПРЯМИЙ ЕФІР