Замдиректора КП ДЭУ Печерского района подозревают в сдаче в аренду за бесценок подземного перехода на площади Славы

Замдиректора КП ДЭУ Печерского района подозревают в сдаче в аренду за бесценок подземного перехода на площади Славы
333239 ПЕРЕГЛЯДІВ

Под процессуальным руководством Печерской окружной прокуратуры сообщено о подозрении заместителю директора КП ДЭУ Печерского района. Чиновника подозревают в нанесении ущерба в 600 тыс. гривен бюджету общины из-за сдачи в аренду помещений подземного перехода на площади Славы по заниженной стоимости.

Об этом стало известно из сообщения пресс-службы Киевской городской прокуратуры.

Досудебным расследованием было установлено, что в июне 2001 года между КП “ДЭУ Печерского района” и субъектом хозяйственной деятельности был подписан договор аренды помещений подземного пешеходного перехода на площади Славы общей площадью 1700 кв. м сроком на 49 лет.

Стоимость аренды за календарный год составила 1% от рыночной стоимости объекта аренды, а именно 6505 гривен в год (стоимость помещений, согласно документам, составляла около 650 тыс. гривен).

“В 2017 году была проведена переоценка помещений подземного перехода и установлена ​​их рыночная стоимость в сумме более 53 млн гривен. При этом, как установлено прокуратурой, размер арендной платы за коммунальное имущество не менялся”, – сказано в сообщении.

Таким образом, по информации прокуратуры, в результате умышленных действий должностного лица КП “ДЭУ Печерского района”, бюджет города недополучил средства от аренды коммунального имущества в сумме более 600 тыс. гривен.

Пресс-служба сообщает, что замруководителю вменяется злоупотребления служебным положением, по предварительному сговору группой лиц, по признакам уголовного преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 191 Уголовного кодекса.

Решается вопрос об избрании подозреваемому меры пресечения, досудебное расследование в уголовном производстве продолжается.

Отметим, должность начальника КП “Дорожно-эксплуатационное управление по ремонту и содержанию автомобильных дорог и сооружений на них Печерского района”сейчас исполняет главный инженер Степан Глущенко. В сентябре 2021 года Департамент транспортной инфраструктуры КГГА объявил конкурс на должность руководителя ДЭУ Печерского района

Напомним, 10 сентября с.г. правоохранители провели обыски в корпорации “Киевавтодор”, в КП “Киевавтодормост” и в 10 районных КП Дорожно-эксплуатационных управлениях города Киева. Санкционированные обыски проводятся во исполнение постановлений следственного судьи. Следственные действия происходят в рамках уголовного производства, начатого по факту присвоения и растраты средств бюджета Киева по признакам уголовного преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 191 УК Украины (Присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением).

Все эти следственные действия правоохранители начали проводить с мая. Пока что результатами таких действий правоохранителей стали десятки объявленных подозрений фигурантам различных уголовных производств и заявления о разоблачении различных преступных схем. В ответ столичные власти заявляют о системном давлении на них.

Отметим, “Дорожно-эксплуатационное управление по ремонту и содержанию автомобильных дорог и сооружений на них Печерского района” г. Киев” входит в структуру КК “Киевавтодор”(*).

КК “Киевавтодор” основана Киевсоветом в 2002 году. Обязанности генерального директора КК “Киевавтодор” с 19 мая 2020 года исполняет замгендиректора по развитию производства корпорации Александр Федоренко. КК “Киевавтодор” подчинена Департаменту транспортной инфраструктуры КГГА. С 1 сентября 2021 года директором Департамент транспорта КГГА является Руслан Кандибор

Деятельность Департамента транспортной инфраструктуры КГГА направляет и контролирует зампредседателя КГГА Александр Густелев, координирует заместитель председателя КГГА по вопросам осуществления самоуправленческих полномочий Константин Усов.

* КК “Київавтодор” (Код ЄДРПОУ: 03359026)

КиевVласть

Теги: Київавтодор,Департамент транспортной инфраструктуры КГГА,Киевавтодормост,КГГА ,Александр Густелев,Константин Усов,КП ДЭУ Печерского района
ПРЯМИЙ ЕФІР