Миллиарды Непопа: Нацполиция расследует сомнительные закупки КП “Житлоинвестбуд-УКБ”

Миллиарды Непопа: Нацполиция расследует сомнительные закупки КП “Житлоинвестбуд-УКБ”
350010 ПЕРЕГЛЯДІВ

Главное следственное управление (ГСУ) Нацполиции Украины еще минимум год будет собирать доказательства злоупотребления должностными лицами КП “Житлоинвестбуд-УКБ” своим служебным положением.

По данным следствия, столичные коммунальщики неправомерно отдавали большую часть бюджетных подрядов компаниям, которые связаны с экс-руководителем данного КП, замглавы КГГА и депутатом Киевсовета от мэрской партии “УДАР” Вячеславом Непопом (на коллаже). Сколько денежных средств было перечислено на счета таких фирм, пока достоверно неизвестно, но как минимум три компании получили подрядов на общую сумму свыше 1,63 млрд гривен. Среди прочего, правоохранителей заинтересовала третья очередь реконструкции киевского зоопарка стоимостью более 802 млн гривен. Похоже, руководство КП “Житлоинвестбуд-УКБ” еще до проведения тендера решило, что эти работы будет выполнять явно связанное с Непопом ЧАО “Фундамент”.

Как стало известно, ГСУ Нацполиции Украины как минимум до 16 сентября 2022 года будет расследовать уголовное производство №12020100100002504.

Определение о продлении срока этого расследования Печерский районный суд Киева вынес 15 сентября 2021 года, в госреестре судебных решений данный документ был опубликован 5 октября с.г.

Вышеупомянутое производство было открыто 11 февраля 2020 года по факту возможных нарушений закона со стороны должностных лиц КП “Житлоинвестбуд-УКБ”. Изначально расследование проводило следственное управление Нацполиции Киева, однако в дальнейшем материалы были переданы “наверх” – в ГСУ Нацполиции Украины. Первоначально следствие инкриминировало фигурантам этого дела злоупотребление властью или служебным положением (ч.1 ст. 364 УК Украины), однако на данный момент правоохранители разрабатывают версию о том, что речь идет о более тяжком преступлении -  злоупотреблении властью или служебным положением, повлекшем тяжкие последствия (ч.2 ст. 364 УК Украины).

Выдержка из материалов дела

Следователей Нацполиции заинтересовало то, что КП “Житлоинвестбуд-УКБ” отдает значительную часть подрядов группе компаний “Фундамент” ( ЧАО “Фундамент” (*)), которая официально подконтрольна неким двум физлицам и фирме из Кипра “Амбер Рутения”. Среди таких компаний следствие выделяет ООО “КЖСК”, ООО “СК “Азур Групп”, ООО “КЖСК “СМУ-1”, ООО “КЖСК “СМУ-2”, “Эко-Буд-Трейд” (**) и пр. По информации материалов дела, фактические владельцы “Фундамента” и кипрская компания связаны с экс-директором КП “Житлоинвестбуд-УКБ” (до 2018 года), заместителем главы Киевской горгосадминистрации (КГГА) и депутатом Киевсовета, а также его семьей. Имя и фамилия этого человека в материалах дела не указаны, однако, речь несомненно идет о Вячеславе Непопе. Кроме группы компаний “Фундамент”, следствие указывает еще на ряд компаний, которые, по данным правоохранителей, регулярно получают подряды от КП “Житлоинвестбуд-УКБ” – ПО “Инбуд”, ООО “Укрцентрпостач”, ЧП “НПИК “Укрпромжитлобуд” и ООО “Жилье строительство инвестиции”.

В ходе расследования правоохранители, среди прочего, провели выемки документов в офисах КП “Житлоинвестбуд-УКБ” и ЧАО “Фундамент”, а также допросили их руководителей. Кроме того, 10 августа 2021 года прокурор Офиса Генерального прокурора Украины Сергей Усенко назначил проведение строительно-технической экспертизы в рамках данного производства (в материалах дела не уточняется, какой объект или какие работы будут изучать эксперты). Продление следствия связано, в частности, с тем, что правоохранителям необходимо дождаться результатов экспертизы, а также провести другие следственные действия.

Отметим, ранее в материалах дела указывалось, какие именно подряды заинтересовали правоохранителей. Минимум до октября 2020 года следователи разрабатывали версию о том, что руководство КП “Житлоинвестбуд-УКБ” могло совершить преступление при определении подрядчика на третью очередь реконструкции киевского зоопарка. Дескать, “коммунальщики” договорились с ЧАО “Фундамент” об осуществлении таких работ, согласовали их стоимость (802,8 млн гривен), а сам тендер на право осуществления реконструкции был проведен формально. Об этом, по мнению следствия, свидетельствовал тот факт, что подрядчик выполнял подготовительные работы еще до проведения тендера. Можно предположить, что вышеупомянутая экспертиза должна изучить именно эти работы – среди документов, которые в рамках данного производства изъяли следователи, были и документы по реконструкции зоопарка. В дальнейшем блюстители закона, судя по всему, решили изучить и другие факты возможных нарушений закона при сотрудничестве этого “тандема”.

По данным аналитической системы Youcontrol, ЧАО “Фундамент” было основано в ноябре 1993 года. Конечными бенефициарами и владельцами крупнейших пакетов акций по состоянию на II квартал 2021 года значились жители Киева Александр Ярош (46,39%, также указан руководителем этого ЧАО) и Дмитрий Алексеев (45,83%).

Отметим, с июля 2016 года по март 2020 года одним из бенефициаров ЧАО “Фундамент” значился Виталий Пузийчук – брат нардепа нынешнего IX созыва Верховной Рады Андрея Пузийчука (на парламентских выборах в 2019 году был избран от “ВО “Батькивщина”, №21 избирательного списка, на фото слева). К слову, на данный момент Андрей Пузийчук возглавляет временную следственную комиссию (ВСК) по вопросам расследования фактов коррупции в органах государственного архитектурно-строительного контроля (ГАСК), которая была создана Верховной Радой в сентябре 2020 года. 

Со II квартала 2014 года по III квартал 2018 года владельцем чуть более 23% акций ЧАО “Фундамент” значился упомянутый выше кипрский оффшор “Амбер Рутения”. В апреле 2018 года “Украинская правда” сообщала о том, что в указанном ЧАО работала дочь Вячеслава Непопа (вероятно, по состоянию на 2018 года).

Система Youcontrol действительно относит ЧАО “Фундамент”, ООО “СК Азур Групп” и ООО “КЖСК “СМУ-2” к группе “Фундамент”, которая объединяет около четырех десятков компаний, занятых в сфере строительства. Ключевые лица данной группы – Алексей Медведев и упомянутый выше Андрей Пузийчук. В свою очередь, все остальные компании система Youcontrol не обозначает как связанные между собой.

Между тем, на внимание явно заслуживает ООО “Эко-Буд-Трейд”. Эта компания была основана в декабре 2014 года, ее руководителем указан Виталий Фастовец, а учредителями – жители столицы Валерий Мищенко и Максим Половко (также значится конечным бенефициаром данной компании). Как сообщала KV, ООО “Эко-Буд-Трейд” – одна из фирма, к которой может иметь отношение сопредседатель фракции “Блока Леонида Черновецкого” в Киевсовете VI созыва, предприниматель Денис Комарницкий. Влиятельные общественники и нардепы называли его новым “смотрящим” по Киеву, приписывая ему тесные взаимоотношения с мэром Киева Виталием Кличко, а также общение с бывшим руководителем столичной организации "Слуги народа" Николаем Тищенко (219 округ, Святошино) и его кумом – руководителем Офиса президента Андреем Ермаком.

Отметим, среди всех упомянутых выше компаний только три напрямую сотрудничали с КП “Житлоинвестбуд-УКБ”. Так, данное КП отдало ЧАО “Фундамент” 4 подряда на общую сумму порядка 1,3 млрд гривен в период с июля 2017 года по январь 2020 года, ООО “СК “Азур Групп” – 5 подрядов на общую сумму 110,3 млн гривен в период с июля 2017 года по июль 2020 года, а ПО “Инбуд” – 6 подрядов на общую сумму 220 млн гривен в период с декабря 2016 года по ноябрь 2020 года. То есть, эти три подрядчика заключило с КП “Житлоинвестбуд-УКБ” договоров на общую сумму свыше 1,63 млрд гривен.

В свою очередь, ООО “Эко-Буд-Трейд” оказывало свои услуги другим столичным КП – “Спецжитлофонд” и “Дирекция строительства дорожно-транспортных сооружений” (в том числе компания выполняет для этого КП подряды по строительству Подольско-Воскресенского мостоперехода и Большой окружной дороги). Какова его роль в деятельности КП “Житлоинвестбуд-УКБ”, в материалах следствия не уточняется. Все остальные компании в сотрудничестве с городскими КП, в том числе и с “Житлоинвестбуд-УКБ”, замечены не были. Из этого можно сделать вывод, что либо они привлекались к выполнению работ за бюджетные средства в качестве субподрядчиков, либо взаимоотношения с ними осуществлялись без открытых тендеров в системе Prozorro.

Как неоднократно сообщала KV, правоохранительные органы неоднократно обращали внимание на то, как столичное КП “Житлоинвестбуд-УКБ” осваивает бюджетные средства при проведении разного рода работ на коммунальных объектах. К примеру, блюстители закона изучали информацию о возможном распиле бюджетных средств при реконструкции стадиона школы № 275 по просп. Маяковского, 3Г, при ремонте стадиона и фасада школы №256 на ул. Озерной, 2-а, при проведении первой очереди реконструкции киевского зоопарка и т.д.

КП “Житлоинвестбуд-УКБ” со 2 января 2020 года возглавляет Александр Акимов. С 26 июня 2018 года и до назначения Акимова обязанности директора этого предприятия исполнял Сергей Данилович. На этой должности Данилович заменил Вячеслава Непопа – нынешнего замглавы КГГА, который руководил КП “Житлоинвестбуд-УКБ” с 2002 по 2018 год. 

Указанное КП подчинено Департаменту строительства и жилищного обеспечения КГГА, которым со 2 июля 2021 года руководит Борис Работник. С 22 марта 2016 года по 25 октября 2019 года этот департамент возглавлял Константин Федотов, с 25 октября 2019 года по 1 июля 2020 года этой – Владимир Денисенко, с 1 июля 2020 года по 14 декабря 2020 года – Сергей Мартынчук.

Вячеслав Непоп был назначен на должность замглавы КГГА 27 июля 2018 года. С тех пор он частично отвечает за вопросы градостроительства и строительство в Киеве и контролирует деятельность Департамента строительства и жилищного обеспечения КГГА. Также Непоп известен как депутат Киевсовета IV, V, VII, VIII созывов и действующего IX созыва Киевсовета (на последних выборах прошел от партии мэра Киева Виталия Кличко “УДАР”).

  • ПрАТ “Фундамент” (код ЄДРПОУ: 01416332);
  • ТОВ “Еко-Буд-Трейд” (код ЄДРПОУ: 39532133).

Фото: коллаж KV

КиевVласть


Редакция не несет ответственности за содержание опубликованных сообщений информационных агентств и рекламы и может публиковать статьи, не разделяя точку зрения автора.

По всем вопросам относительно опубликованного материала обращайтесь по электронной почте: [email protected]

Теги: Вячеслав Непоп,Житлоинвестбуд-УКБ,ЧАО Фундамент,Еко-Буд-Трейд
ПРЯМИЙ ЕФІР