ГОРОСКОП, ПУТЕВОДИТЕЛЬ ПО ЖИЗНИ ИЛИ…???

ГОРОСКОП, ПУТЕВОДИТЕЛЬ ПО ЖИЗНИ ИЛИ…???
368 ПЕРЕГЛЯДІВ

Все люди знают, что такое гороскоп, поэтому многим будет интересно узнать некоторые детали об этом изобретении человечества.

Наука предсказывать судьбу человека в зависимости от его даты рождения существовала с давних времен. Предполагалось, что люди, рожденные в определенный месяц и определенный год, имеют схожие черты характера, совершают схожие поступки и даже их судьбы похожи.

Самый древний из дошедших до наших дней гороскопов это клинописный гороскоп из архивов Вавилона, датированный 410 г. до н. э.

Гороскопическая традиция является разделом астрологии, и связана не с датами и числами, а с расположением небесных тел в момент рождения человека. Гороскоп помогает астрологам предугадать возможный вариант развития событий для людей, рожденных под тем или иным знаком Зодиака. Слово гороскоп произошло от греческого «час».

В нашей части мира наиболее распространен Зодиакальный гороскоп, к 12 знакам которого в 2016 году был добавлен 13-й, получивший имя Змееносец.

Кроме зодиакального, наиболее известны китайский гороскоп, гороскоп друидов и гороскоп зороастрийский. Как ни странно, последний занял видное место в системе предсказаний усилиями современного астролога Павла Глобы.

Ставить в один ряд с системами гаданий известный тибетский гороскоп не совсем корректно, поскольку он не является инструментом предсказания и основан на изучении Пяти Элементов Бытия, лежащих в основе всех предметов и явлений проявленного мира.

Как все виды предсказаний, которые были популярны во все времена и во всех уголках Земли, составление и изучение гороскопов получило огромное распространение. Сегодня можно найти бизнес-гороскоп, брачный гороскоп, гороскопы здоровья, профессий и всего, чего угодно.

Вера в гороскопы, как и в действенность других видов предсказаний, вызвана любовью людей ко всему непознанному и особенностью человеческого мышления, запрограммированного на поиск закономерностей жизни, которых не существует.

Традиционная наука отвергает астрологию, поскольку та не имеет поддающегося поверке механизма, следовательно, не подлежит научному анализу.

Мировые религии отрицают верность предсказаний, хотя огромное количество убежденных приверженцев той или иной веры заглядывают в гороскопы, не видя в этом ни тяжкого греха, ни повода для осуждения.

Материалистический атеизм традиционно верит в связь причин и следствий. Духовное развитие человека делает смешным само мировоззрение, относящее такие понятия, как «наука», «церковь» или «атеизм», к значимым и едва ли не базовым элементам Бытия.

Относиться к гороскопу, как к развлечению, весело и нормально, но не нужно рассматривать его в качестве путеводителя по жизни. Если бы этот раздел астрологии содержал зерно истины, он давно бы применялся при формировании хирургических групп, спортивных команд, боевых и космических экипажей.

Понимая, что у защитников гороскопа (тем более, у астрологии в целом) найдется множество убежденных сторонников и защитников, мы не станем навязывать им нашу точку зрения, а обратимся к интересным фактам.

Мишель Гоклен, исследователь базовых основ астрологии, опроверг не только большинство ее положений, но и поставил под сомнение действенность гороскопов в целом.

Гоклен, который стоял у истоков неоастрологии, изучил, как люди относятся к описанию их характера посредством составления гороскопов. Он подал в местную газету объявление, где просил желающих получить звездную карту сообщить ему свои даты рождения.

На предложение откликнулись 150 человек, и Гоклен каждому выслал информацию о его характере, привычках и жизненных целях.

После этого ученый собрал сведения о том, какова, по словам откликнувшихся, точность прогноза. «Это сказано точно обо мне», – ответил 141 испытуемый, хотя всем участникам эксперимента рассылали один и тот же гороскоп с данными жестокого убийцы Марселя Петиота, жертвами которого стали более 60 человек.

Психологи объясняют популярность астрологических гороскоповхиромантии и прочих гаданий и предсказаний эффектом Барнума.

Эффект Барнума (эффект субъективного подтверждения) это доказанный феномен, который заключается в том, что люди «крайне высоко оценивают точность таких описаний их личности, которые (как они предполагают) созданы индивидуально для них, но которые на самом деле неопределённы и достаточно обобщены, чтобы их можно было с таким же успехом применить если не ко всем, то к очень многим другим людям».

Влияние эффекта присутствует не только при восприятии предсказаний, но и при прохождении различных психологических тестов, результаты которых не позволяют отличить людей друг от друга.

Интересно, что изучал явление психолог Пол Мил, но эффект назван в честь знаменитого американского шоумена Финеаса Барнума, который был известен психологическими манипуляциями. Во время выступлений его любимой фразой были слова: «У нас есть что-нибудь для каждого».

Другой популярный эксперимент, показывающий несостоятельность гороскопов, организовал в конце 40-х годов психолог Бертрам Форер. Он провел среди студентов тест личности, однако вместо результатов раздал им случайные тексты, взятые из газетных гороскопов. После этого он предложил студентам оценить, насколько хорошо результаты теста описывают их личность. Студенты оценили совпадения результатов на 80% и выше.

Есть и более простые, не опирающиеся на научные исследования доводы. Лидер Третьего Рейха Адольф Гитлер, советский хоккеист Вячеслав Фетисов и голливудская актриса Джессика Лэнг родились в один день.

Мы хотели закончить статью на этой победной ноте. Завершающим аккордом в развенчивании предсказаний по знаку зодиака, как нелепого предрассудка, должен был стать гороскоп командира гарнизона Брестской крепости майора Гаврилова на 22 июня 1941 года.

Прочитанное нас несколько удивило.

 Ракам представится возможность укрепить свой профессиональный авторитет. Это позволит рассчитывать на изменения в служебном и общественном положении, которые не заставят себя ждать. Немаловажную роль в этом могут сыграть люди, вошедшие сегодня в вашу жизнь; именно они помогут не только увидеть новые возможности, но и оценить их по достоинству. Вам стоит быть внимательнее к своему здоровью. Будьте осторожны при переходе улицы, остерегайтесь аварий, травм на работе, исключите игры с крупными домашними животными, работу с острыми режущими предметами…

Автор: Марина Сліпченко

Теги: ГОРОСКОП,Наука ,астрология,знаки Зодиака,астролог Павел Глоба,бизнес-гороскоп,Мишель Гоклен,Психологи, хиромантия,психолог Пол Мил
ПРЯМИЙ ЕФІР