Супруга соратника Януковича оказалась владельцем крупного отеля в Киеве

Супруга соратника Януковича оказалась владельцем крупного отеля в Киеве
330997 ПЕРЕГЛЯДІВ

Марина Пелых, жена бывшего руководителя Госуправления делами президента при бывшем президенте Андрея Кравца, оказалась подписантом английской компании «Далберг интегро ЛЛП», которая является владельцем застройщика отеля Aloft в Киеве. Об этом сообщают «Наші гроші».

Отель Aloft находится в центре Киева по улице Эспланадной, 17 неподалеку от Дворца спорта. Он был построен на земле, которой пользовалось госпредприятие Министерства молодежи и спорта.

По инвестиционному договору, застройщик — ООО «Информзащита», должно было передать 2480 кв. м новостройки в государственную собственность. После смены власти в стране обнаружили, что оригинала договора и приложений к нему не существует. По словам экс-министра Дмитрия Булатова, был подписан новый договор и согласованы обязательства инвестора, а во время переговоров часто звучала фамилия экс-главы ГУД Андрея Кравца, который имел отношение к гостинице.

Также Пелых стала подписантом другой британской компании — «Вестертон Коммерс ЛЛП». Эта фирма и сама Пелых являются учредителями ООО «Киев-Арт».

«Westerton» и «Dalberg» имеют общий адрес в Лондоне. По этому же адресу зарегистрирована еще одна компания — «Hansford Impex», во всех них были общие учредители. «Hansford Impex» является владельцем ООО «Хенсфорд-Украина», которая является застройщиком Почтовой площади в столице, и с которой судится ПАО «Киевский речной порт» за самовольное строительство на его земле.

Директор «Хенсфорд-Украина» — Марина Ткаченко. Она регулярно появляется на совместных фото с Андреем Снегиревым, которые тот размещает на своей странице в Facebook.

Снегирев — руководитель «Информзащита», в профайле он свое место работы указал отель «Aloft».

Подписантом в «Hansford Impex» весной стал Артур Данилов из Литвы. Женщина с фамилией Данилова из Литвы есть в друзьях Марины Пелых на ее странице в Facebook.

Пелых — бывшая невестка председателя совета директоров компании «Укрбуд» Юрия Пелыха.

В течение предыдущих нескольких лет ряд фирм Марины Пелых получила земельные участки и дома на Почтовой площади, Подоле, Святошино, Маяковского, Круглоуниверситетской, Крещатике, в Пассаже, у метро «Кловская» и Южного вокзала. А одно из предприятий Марины Пелых — ООО «Броварская недвижимость» — участвовало в строительстве президентской резиденции в Межигорье.

После Евромайдана Андрей Кравец и Марина Пелых покинули Украину, опасаясь уголовного преследования. Но потом они вернулись в страну.

В ближайших материалах мы расскажем о бизнес проектах и делах постмайданного периода Кравца.

368.media

Теги: Марина Пелых,Далберг интегро ЛЛП,отель Aloft,Марина Ткаченко,Хенсфорд-Украина,Юрий Пелых,Андрей Кравец
ПРЯМИЙ ЕФІР