Президент: Членство Украины в НАТО – это вопрос украинского народа и членов Альянса, а не любой другой страны

Президент: Членство Украины в НАТО – это вопрос украинского народа и членов Альянса, а не любой другой страны
338159 ПЕРЕГЛЯДІВ

Президент Владимир Зеленский рассчитывает, что страны – члены НАТО в вопросе евроатлантических перспектив Украины будут исходить из позиции и выбора украинского народа, не поддаваясь на угрозы и какие-либо «красные линии» других государств. Об этом Владимир Зеленский рассказал представителям СМИ по результатам переговоров с Генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом в Брюсселе.

«Мы с господином Генеральным секретарем Североатлантического альянса провели содержательные консультации по направлениям усиления взаимодействия между Украиной и НАТО с учетом современных очень опасных вызовов. Прежде всего хочу выразить искреннюю благодарность НАТО и лично господину Столтенбергу за неизменную поддержку суверенитета и территориальной целостности нашего государства в международно признанных границах», – сказал Владимир Зеленский.

Президент констатировал, что ситуация во временно оккупированном Крыму, на Донбассе, вокруг украинских границ и в Черном и Азовском морях – это гибридные элементы, используемые российской стороной для шантажа и давления на Украинское государство и демократию. Также с целью дестабилизации ситуации в регионе искусственно создается «кризис мигрантов», энергетический кризис, распространяется дезинформация, осуществляются кибератаки.

«Это – элементы общего сценария по дестабилизации ситуации с безопасностью в регионе, Украине и Европе в целом. Их цель – дестабилизировать ситуацию на границах с НАТО, создать в обществах нарратив относительно слабости союзников, заблокировать евроатлантическую интеграцию Украины», – отметил Президент.

В то же время он подчеркнул, что членство Украины в НАТО – это личный выбор украинского народа.

«Наш евроатлантический курс остается неизменным. Его поддержка в украинском обществе растет», – отметил Глава государства.

Отвечая на уточняющий вопрос журналистов, Владимир Зеленский подчеркнул, что на протяжении многих лет в Украине поддержка членства в НАТО среди граждан сохранялась на уровне 50%, но она значительно возросла после начала войны в 2014 году и оккупации Россией полуострова Крым.

«Я считаю, что в принципе Россия подтолкнула Украину в НАТО. Я считаю, что сегодня Россия «прокладывает» тот сложный путь Украины в НАТО», – сказал Президент.

Глава государства выразил благодарность за то, что в Брюссельском коммюнике (июнь 2021 года) страны Альянса заявили, что твердо поддерживают право Украины самостоятельно определять свое будущее и внешнеполитический курс без внешнего вмешательства.

«Я очень благодарен за четкий сигнал: вопрос о членстве Украины в НАТО – это вопрос отношений Украины и Альянса. И это точно не должен быть выбор любого государства в любой части мира. Искренне надеюсь, что и в дальнейшем страны Альянса будут исходить именно из этих позиций, не поддаваясь на угрозы и любые «красные линии», которые рисуют другие стороны», – подчеркнул Владимир Зеленский.

Президент Украины также напомнил, что в следующем году исполняется 25 лет с момента заключения Хартии об особом партнерстве между Украиной и Организацией Североатлантического договора, подписанной в Мадриде. В этом контексте саммит НАТО, который в июне 2022 года также пройдет в Мадриде, Владимир Зеленский назвал «окном возможностей».

В свою очередь Йенс Столтенберг подчеркнул, что Россия должна вернуться к дипломатии и деэскалации ситуации, а также уважать суверенитет и территориальную целостность Украины.

«Решение, может ли Украина присоединиться к НАТО, будет приниматься только Украиной и тридцатью членами Альянса», – отметил Генеральный секретарь НАТО.

president.gov.ua

Теги: Владимир Зеленский,НАТО,Йенс Столтенберг,Демократический альянс, Россия,Украина
ПРЯМИЙ ЕФІР