В Киеве разоблачили очередную группировку «мойщиков грязных денег»

В Киеве разоблачили очередную группировку «мойщиков грязных денег»
270188 ПЕРЕГЛЯДІВ

“В рамках борьбы с отмыванием денег, сотрудники киберполиции в начале ноября 2021 года заблокировали в Киеве деятельность «черных» криптовалютчиков, которые, имитируя участие в биржевых торгах и операциях с криптовалютой, на самом деле занимались отмыванием денег через ничего не подозревающих граждан Украины”.

Именно так все чаще и чаще звучат заголовки СМИ в Украине, когда речь идет о компаниях, которые занимаются обменом криптовалют, в то время пока Верховная Рада Украины не успевает повторно проголосовать за обновленную версию законопроекта №3637 «О виртуальных активах» разработанный  Минцифры, депутатским объединением Blockchain4Ukraine и БАУ (Ассоциация «Блокчейн Украина»). Не принятие данного закона по прежнему оставляет время для деятельности рейдеров и конкурентов друг на друга в СМИ и реальной жизни.

В ходе исследования деятельности украинских криптовалютных компаний уже давно установлено, что часть криптовалютных обменных пунктов действительно занимаются работой с запрещенными в Украине валютами такими как Яндекс.Деньги, Qiwi, Webmoney — что безусловно приводит к большим рискам. Потому, что именно эти платежные системы чаще всего связывают с  финансированием неподконтрольных Украине территорий ЛНР и ДНР. При этом со слов Те обменные пункты, которые работают с данными платежными системами в погоне за деньгами, сознательно загоняют себя в условия, когда их бизнес и репутация находятся под прицелом правоохранительных органов и конкурентов. Обороты таких компаний часто могут достигать 2-3 млн долларов и руководителям таких компаний как правило могут инкриминировать статьи об отмывании денег (ст. 209 УК) и незаконных действиях с документами на перевод, платежными карточками и электронными деньгами (ст. 200 УК).

Все это усугубляется тем, что из за отсутствия понятной и прозрачной регуляции и условий игры, обменные пункты часто используют всевозможные методы с целью оптимизации комиссий, например, так называемых «дропов» – людей, которые соглашаются, чтобы их банковская карта стала «транзитной». Именно использование так называемых «дропов» криптовалютные обменные пункты часто попадают в ловушку мошенников и становятся опосредованным участником не законных схем по отмывания денег мошенниками.

Закон №3637 «О виртуальных активах» был зарегистрирован в Верховной Раде 11 июня, принят Верховной Радой Украины 8-го сентября, после чего был ветирован президентом и повторно доработан комитетом и поставлен на повторное голосование. Данный закон призван полностью решить проблему рынка с так называемым “крышеванием” и дать участникам крипто-рынка возможность соответствовать международным требованиям и противодействию отмывания денег.

Данный закон является одним из самых ожидаемых в Украине, так как 1 млн граждан Украины уже имели опыт взаимодейтсвия с криптовалютой. Например CEO финтек-компании StarExchange, которая предоставляет обменные пункты в Европе Тарас Подгородецкий публично заявил в своем Linkedin, что готов предоставить лицензированный софт по обмену цифровых активов первому лицензированному участнику рынка за $1.

persona.biz.ua

Теги: Отмывание денег,криптовалюта,Блокчейн Украина,мошенники,Blockchain4Ukraine
ПРЯМИЙ ЕФІР