Николай Бантюков и Денис Паслер - причастны к массштамбным схемам поборов?

Николай Бантюков и Денис Паслер - причастны к массштамбным схемам поборов?
27616 ПЕРЕГЛЯДІВ

Денис Паслер может быть замешан в истории с поборами, незаконным предпринимательством и поджогами в Бузулукском районе Оренбургской области.

Как передаёт корреспондент The Moscow Post в Оренбургской области, по региону ползут слухи о том, что глава Бузулукского района Николай Бантюков якобы создал схему поборов с бизнеса. Осуществляться это могло бы через специальный благотворительный фонд, в который якобы собирают деньги с местных бизнесменов. Причем не только с них: в качестве объектов возможных поборов могли оказаться и сотрудники бузулукской администрации.

Конечно, эту информацию должны подтвердить или опровергнуть правоохранители, но возможный вывод все равно напрашивается сам собой. В районе Бантюков считается ставленником губернатора Дениса Паслера, так что любые действия, связанные так или иначе с благотворительным фондом (в том числе и потенциально незаконные) вряд ли могли бы осуществляться без ведома главы региона и без учета его выгод.

Судя по всему, речь может идти о Благотворительном Фонде развития Бузулукского района. Как утверждают авторы Telegram-канала "ВЧК-ОГПУ", якобы фонд пополняется, в том числе, за счет премий, выделяемых сотрудникам муниципалитета, а также отчислениями от предпринимателей, которые претендуют на упрощенное получение земельных участков или быструю приемку работ. Кроме того, на средства фонда безбедно могут жить как сам глава района Николай Бантюков, так и некоторые чиновники из Оренбурга, для которых на эти же средства могут устраивать элитную охоту (а то и просто веселые уик-энды) на территориях здешних лесных угодий.

Фонд развития Бузулукского района, председателем которого является Сергей Городецкий, действительно существует. Информация о том, что он может использоваться для поборов и организации вип-охоты, пока ничем не подтверждена. Но местные жители могут легко поверить в подобные инсинуации по целому ряду причин.

На Паслера масло не намажешь: оренбургский губернатор может быть причастен к схеме поборов

Николай Бантюков

Главная из этих причин - глава района Николай Бантюков - человек с не самой кристальной репутацией, давно уже вызывающий недовольство жителей. В прошлом общественники даже пытались организовать против него несогласованные акции протеста, о чем писал "ФедералПресс".

Что еще хуже для Бантюкова: недавно, в самом конце декабря 2021 года, в его районную администрацию нагрянули с обыском силовики. Обыски проводились как у главы района Бантюкова, так и в отделе земельных отношений, который возглавляет Юлия Городецкая - супруга предполагаемого учредителя того самого благотворительного Фонда развития Бузулукского района. Об обысках писал "Московский комсомолец".

С чем были связаны обыски, точно до сих пор точно неизвестно. Ни глава района, ни начальник отдела земельных отношений не являются фигурантами каких-либо уголовных дел. Есть версия, что обыски могли быть проведены в рамках громкого уголовного дела, возбужденного по факту превышения должностных полномочий, связанных с незаконной передачей земель Национального парка "Бузулукский бор".

Согласно материалам следствия, чиновники Бузулукского района незаконно передали не меньше пяти участков земли в аренду. Общая их площадь превысила 76 тыс. квадратных метров, и на них предполагалось построить объекты лечебно-оздоровительного и рекреационного назначения, а также индивидуальные жилые дома. Об этом пишет "Регнум".

Возникает резонный вопрос: а кому конкретно передали земли, и не заплатили ли эти солидные (не сомневаемся в этом) предприниматели тоже свои "отступные" в Фонд развития Бузулкуского района?

В этом смысле особое значение приобретают обыски у Юлии Городецкой. Тем более, что практически сразу же после обысков (а именно вначале января 2022 года) её предполагаемый супруг Сергей Городецкий резко расхотел быть учредителем "того самого" Фонда .

На Паслера масло не намажешь: оренбургский губернатор может быть причастен к схеме поборов

Масла в огонь подливает и то, что эти обыски являются не первый примером, когда силовики проявляют пристальный интерес к Бузулукскому району - причем по той же самой "земельной" теме. Как утверждают авторы сайта "Орендей", якобы еще в 2018 году чиновники района на сомнительных основаниях передали в аренду частнику свыше 70 тыс кв. метров земли в посёлке Борском.

Поговаривали, что чиновники Бантюкова передали частнику не "свои" (т.е. муниципальные) земли, а территорию Гослесфонда. Использование этого участка в интересах частного бизнеса однозначно противоречило бы законодательству.

В итоге суд признал договор аренды незаконным и предписал вернуть землю в собственность Российской Федерации. И тут снова назревает вопрос: не "склоняли" ли несостоявшихся владельцев земельных участков к "пожертвованиям" в Фонд развития Бузулукского района?..

"Свечной заводик" главы района

Если все эти вопросы имеют право на жизнь, то в этом случае Фонд напоминал бы отлаженный бизнес. А такому стилю жизни Николай Бантюков, который стал главой района в 2015 году, совсем не чужд. В строчках его официальной биографии на сайте района указано: до вступления в должность главы муниципального образования он трудился гендиректором сельхозпредприятия ООО "Липовское" (выращивание зерновых).

Впрочем, в этой базе данных умалчивается, что он же, Николай Бантюков, был и учредителем этой компании. Причем оставался им до октября 2020 года (то есть уже пять лет будучи в должности главы района). И сменила его на этом месте Ольга Бантюкова - судя по всему, супруга чиновника. То есть прямо сейчас у главы муниципалитета в управляемом им районе может располагаться бизнес, напрямую аффилированный его семье.

На Паслера масло не намажешь: оренбургский губернатор может быть причастен к схеме поборов

Очевидно, что бизнес это крупный и очень доходный. По итогам 2020 года, выручка ООО "Липовское" составила 258 млн рублей, прибыль - 99 млн рублей. Стоимость активов-нетто данной структуры оценивается в 356 млн рублей - более трети миллиарда! Любопытно, что сразу после вступления Бантюкова на госслужбу бизнес-показатели ООО "Липовское" стали резко расти. Если за 2014 год прибыль была всего 13 млн рублей, то за 2015 год - уже 70 млн рублей.

На Паслера масло не намажешь: оренбургский губернатор может быть причастен к схеме поборов

С приходом Бантюкова на должность главы района прибыль его бывшей компании "взлетела" вверх

Есть предположения, что не один Бантюков может иметь отношение к работе ООО "Липовское". До 2017 года гендиректором (сменившем самого Бантюкова на этом посту) был Алексей Владимирович Попов. Видимо, по чистой случайности, его полный тёзка с 2015 по 2018 годы был председателем Совета депутатов Бузулукского района, которым руководит Бантюков. Еще одно совпадение?..

Дальше - больше. Сейчас генеральным директором столь доходного предприятия является Мария Толмачева. В декабре 2021 года, после обысков в администрации, она сменила на этом посту Ольгу Бантюкову. Как сообщали "Вести", Мария Толмачева – тоже человек не посторонний, а дочь Николая Бантюкова. Заниматься бизнесом она может, в том числе, от имени своего бывшего супруга, известного бузулукского предпринимателя Вадима Толмачева.

С последним также связано множество скандалов. Судя по всему, недавнее родство с господином Толмачевым Николай Бантюков старается не афишировать. Толмачева за глаза называют даже "тайным зятем" Бантюкова - мол, развод Вадима с Марией даже мог быть лишь фикцией, чтобы к главе района не появилось ненужных вопросов.

Личность Вадима Толмачева и вовсе сопровождают весьма тревожные характеристики. Якобы несколько лет назад в Бузулукском районе полиция накрыла сходку не самых чистоплотных "элементов", которую мог организовать именно Вадим Толмачев. О нем же говорила хозяйка подожжённой год назад фермы Ольга Волкова. По её словам, сначала неизвестные у них с мужем сожгли комбайн, а потом её супругу звонил Вадим Толмачев, кричал, матерился, угрожал. О пожаре сообщали те же "Вести".

Бантюков, к слову, не отрицал, что знает пострадавшую предпринимательницу Ольгу Волкову. Даже якобы ранее помогал ей с мужем. А вот Мария Толмачева сообщила о том, что якобы у Волковой и раньше были какие-то конфликты - без конкретики. В общем, с их слов получается, что они с папой и бывшим супругом не причем, так уж случилось, что их конкуренты стали погорельцами, а ООО "Липовское" хорошеет на глазах.

Паслеру "приготовиться"?

Разумеется, все эти ситуации не добавляют авторитета главе района и его возможному "покровителю" Денису Паслеру. Тем более, что все это происходит на фоне слухов о скорой отставке последнего. Параллельно с этим развиваются и другие сюжеты с коррупционным душком. В конце 2021 года обыски прошли не только в Бузулукском районе, но и, например, в региональном Минкульте. Об этом писал портал "56орб.ру" .

Еще до этого появлялись слухи о возможном "распиле" средств в детской школе искусств в Беляевке. Школе передали под второй корпус здание бывшего районного военкомата, который не был на тот момент в ведении министерства культуры.

Помимо сомнительного ремонта школы искусств, в области в целом наблюдаются неоднозначные ситуации с домами культуры. По проектам их нередко сносят, чтобы построить новые, а в итоге на смену возводят некрасивое здание с примитивным дизайном, но за баснословные деньги. Например, в Саракташском районе новый Дом культуры начал строиться еще в 2016 году, а достроился в 2021. Только за последние два года на его строительство было выделено 11,1 миллион рублей.

Не мудрено, что проблемы появились и у министра архитектуры Оренбургской области Натальи Ибрагимовой. У неё тоже прошли обыски - в том же декабре 2021 года.  Как пишет "56.орб.ру", мероприятия могли быть связаны с иском прокуратуры области к АНО "Центр развития архитектурной деятельности" и ООО "Атлас". В Центре тоже прошли обыски.

Как утверждают злые языки, этот Центр мог быть создан и использован по аналогии с Фондом развития Бузулукского района. А именно, там могли аккумулироваться средства, якобы на культурные и иные проекты, которые вполне могли уплывать "налево".

На фоне слухов о скорой отставке Дениса Паслера легко предположить, что вслед за ним могут в перспективе посыпаться и его доверенные люди в муниципалитетах. И в первую очередь, Николай Бантюков, как учредитель (в прошлом) крайне прибыльного сельхозпредприятия.

На Паслера масло не намажешь: оренбургский губернатор может быть причастен к схеме поборов

Если с Паслером будут прощаться, "готовиться" надо и Николаю Бантюкову?

Это плохие новости для обоих. А также и для местных господ Городецких, Поповых, Толмачевых и всех, кто может иметь связь с Паслером. Как пишет "Ура.ру", аналитики уже не дают Паслеру шансов стать новым губернатором Свердловской области. Ранее ходили слухи, что он может принять участие в выборах в сентябре 2022 года.

Однако, вполне может сложиться, что переезд в другой регион ему из Оренбургской области пока закрыт. И это может быть связано не только с последними новостями из Бузулукского района.

Источник: The Moscow Post

Теги: Новости,Украина,Денис Паслер ,Паслер ,Україна,новини,Оренбургская область,Оренбург,Николай Бантюков,Бантюков,ВЧК-ОГПУ,Бузулукский район,Сергей Городецкий,Городецкий,ФедералПресс,Юлия Городецкая,Городецкая,Бузулукский бор,Орендей,Гослесфонд, ООО "Липовское", ООО Липовское,Липовское,Ольга Бантюкова,Бантюкова,Мария Толмачева,Толмачева,Ольга Волкова,Волкова,Минкульт,Наталья Ибрагимова,Ибрагимова,ООО "Атлас",ООО Атлас,Атлас
Автор: wikibazacom
ПРЯМИЙ ЕФІР