Рекордные распилы, вывод денег в Италию и харьковский след: НАБУ завершило следствие по “группировке из “Киевзеленстроя”

Рекордные распилы, вывод денег в Италию и харьковский след: НАБУ завершило следствие по “группировке из “Киевзеленстроя”
302134 ПЕРЕГЛЯДІВ

Уже в ближайшее время Высший антикоррупционный суд (ВАКС) может рассмотреть обвинительный акт по делу о распилах бюджетных средств коммунальным объединением (КО) “Киевзеленстрой”. НАБУ и САП установили, что группировка из 10 человек, в которую входили в т.ч. экс-руководители этого КО и предприниматели из Харькова, в 2016-2018 годах могла присвоить более 115 млн гривен при проведении закупок спецтехники. По данным следствия, деньги выводились путем сомнительного подорожания техники уже после заключения договоров на ее поставку, а в дальнейшем эти финансовые ресурсы были вложены фигурантами дела в строительство жилья в Италии. Значительную часть похищенных средств – более 30 млн гривен – детективы НАБУ приписывают экс-и.о. гендиректора “Киевзеленстроя” Наталье Белоусовой (на коллаже справа). При этом, блюстители закона всерьез опасаются, что подозреваемая может избежать правосудия, эмигрировав в Россию.

Как стало известно, в ближайшее время ВАКС может начать рассмотрение дела о многомиллионных бюджетных “распилах” на КО “Киевзеленстрой”.

По данным пресс-службы Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ), 24 января 2022 года детективы этого органа при процессуальном руководстве  Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП) завершили расследование уголовного производства по фактам хищения 115,19 млн гривен при проведении “Киевзеленстроем” закупок спецтехники в 2016-2018 годах. Обвинительный акт составлен в отношении 10 лиц – правоохранители дали им время на ознакомление с материалами дела перед его передачей в суд, как того требует законодательство. 

В НАБУ уточнили, что среди подозреваемых – генеральный директор КО “Киевзеленстрой” в 2016-2018 годах  (Михаил Наконечный, на коллаже слева.), и.о. гендиректора КО “Киевзеленстрой” в 2018-2019 годах (Наталья Белоусова), ряд сотрудников “Киевзеленстроя”, должностные лица компаний-поставщиков, а также бывший внештатный советник руководителя “Киевзеленстроя”, которого в НАБУ называют организатором этой схемы и личные данные которого в открытых источниках не сообщаются. 

Как выяснило следствие в отношении упомянутых выше лиц осуществлялось в рамках уголовного производства №12017000000001326, которое было открыто еще 2 сентября 2017 года. Подозреваемым инкриминируется завладение бюджетными средствами в особо крупных размерах организованной группой лиц (ч.5 ст. 191 УК Украины), отмывание доходов, полученных преступным путем, в особо крупных размерах (ч.3 ст. 209 УК Украины), а также злоупотребление служебным положением, повлекшее тяжкие последствия (ч.2 ст. 364 УК Украины). 

Беда Белоусовой

В судебных определениях по этому производству отсутствуют большинство данных о том, какие роли, по данным следствия, в указанных преступлениях играли подозреваемые, и что именно инкриминируется каждому конкретному лицу. Между тем, в материалах производства есть интересные подробности, например – информация о том, что Наталья Белоусова подозревается в завладении бюджетными средствами в сумме 30,1 млн гривен (преступление, предусмотренное ч.5 ст. 191 УК Украины), что, дескать, подтверждается результатами комиссионной судебно-экономической экспертизы.

Еще 17 декабря 2021 года Высший антикоррупционный суд (ВАКС) по ходатайству детектива НАБУ Кристины Чайки избрал в отношении Натальи Белоусовой меру пресечения в виде залога в размере 1,24 млн гривен. При этом, суд определил, что в случае оплаты залога подозреваемая не должна покидать место жительства без уведомления правоохранителей или служителей Фемиды, сдать на время следствия свой паспорт и загранпаспорт и т.д. 

Спустя неделю, 23 декабря, адвокаты Натальи Белоусовой подали в апелляционную палату ВАКС апелляционную жалобу на определение об избрании подозреваемой такой меры пресечения. Сторона защиты назвала целый ряд оснований для отмены этой меры пресечения. В частности, адвокаты настаивали на необоснованности врученного Белоусовой подозрения. Так, по мнению юристов, к ответственности нужно привлекать главу тендерного комитета "Киевзеленстроя", а не экс-руководителя, который просто подписывал договора по итогам проведенных торгов. Также сторона защиты выразила мнение, что результаты экспертиз, которые определили сумму вероятного “распила”, вызывают “обоснованные сомнения в беспристрастности и независимости эксперта”. Плюс ко всему, адвокаты указывали на то, что у Натальи Белоусовой банально нет денежных средств на оплату залога. 

Выдержка из материалов дела

В свою очередь, в НАБУ выступили против отмены данной меры пресечения, ссылаясь на то, что подозреваемая может “сбежать” от правосудия в Российскую Федерацию (правоохранители имеют данные, что на протяжении 2018-2021 годов Белоусова 15 раз пересекала границу с этим государством) или на временно оккупированную территорию Донецкой и Луганской областей. Также блюстители закона сообщили суду о том, что материальное положение Натальи Белоусовой позволяет ей длительное время находиться за границей – это, дескать, доказывают ее декларации о доходах за период 2017-2021 годов.

В апелляционной палате ВАКС сочли доводы правоохранителей более убедительными, в связи с чем 14 января 2022 года служители Фемиды отказали адвокатам Натальи Белоусовой в отмене определения об избрании ей меры пресечения.

Как пилили бюджет

По информации пресс-службы НАБУ, в 2016-2018 годах КО “Киевзеленстрой” провело ряд закупок специализированной техники. Победителями соответствующих тендеров стали три компании – в антикоррупционном бюро не уточнили ни их названия, ни сумму денежных средств, полученных в рамках реализации контрактов на поставку спецтехники. 

В судебных материалах по данному уголовному производству указаны два таких поставщика – ООО “Фирма “Скала” и ООО “Климтехинвест”. По информации базы данных публичных закупок Clarity-Project, в течение упомянутого периода “Киевзеленстрой” заключил с этими компаниями 7 договоров на поставку спецтехники (вакуумно-подметальных машин, дорожных пылесосов и т.д.) на общую сумму порядка 136,1 млн гривен (сумма с учетом заключения допсоглашений к этим договорам, о чем речь будет идти ниже. – KV). Вполне возможно, что роль третьего поставщика играло ООО “Техноспецсервис”, с которым КО “Киевзеленстрой” заключило один договор на сумму 26,8 млн гривен в октябре 2017 года. Во всяком случае именно такая “троица” компаний фигурировала в другом уголовном производстве по хищениям бюджетных средств при закупке спецтехники, которое НАБУ открыло в конце 2018 года.

В судебных определениях по “крайнему" расследованию НАБУ сообщаются некоторые детали о том, как, вероятно, были “распилены” бюджетные средства. 

Так, в случае с  ООО “Климтехинвест” имело место подписание между “Киевзеленстроем” и поставщиком дополнительных соглашений к заключенным договорам на поставку спецтехники, в соответствии с которыми стоимость этих закупок существенно повышалась. При этом, по данным детективов НАБУ, в некоторых допсоглашениях даже не указывалось, с чем связано подорожание. Также следствие выяснило, что должностные лица ООО “Фирма “Скала” и ООО “Климтехинвест” после заключения вышеупомянутых договоров с “Киевзеленстроем” подписывали контракты о приобретении указанной техники с двумя чешскими компаниями – “New Life International S.r.o.” и “Tolara Trade s.r.o.”. Однако, по информации детективов, фактически вся эта спецтехника поставлялась в Украину без “чешских посредников” – напрямую итальянскими компаниями-производителями. В результате заключения “лишних” контрактов стоимость соответствующей техники выросла более чем в три раза. 

Отметим, в судебных материалах по уголовному производству сообщается, что упомянутые выше чешские фирмы получили на свои счета 2,8 миллиона евро. Правда, в этих документах не уточняется, что это за цифры – переплата за поставленную технику или же это все денежные средства, уплаченные “Киевзеленстроем” по некоторым из договоров на поставку спецтехники.

В пресс-службе НАБУ уточнили – в ходе следствия детективам стало известно, что часть незаконно полученных средств участники коррупционной схемы перевели на счет подконтрольной им фирмы, зарегистрированной в Италии. В рамках производства НАБУ добилось наложения ареста на корпоративные права этой компании, а также на объекты недвижимости, которые, как считает следствие, могли быть построены за счет средств, выведенных из “Киевзеленстроя”. Речь идет о некоем проекте строительства жилья в городе Верона (Италия).

Харьковский след

По данным аналитической системы Youcontrol, ООО “Фирма “Скала” было зарегистрировано в Харькове в августе 1993 года. С апреля 2020 года руководителем, учредителем и конечным бенефициаром этой компании указан житель села Алексеевка Харьковской области Владимир Елизаров. До него руководители ООО “Фирма “Скала” неоднократно менялись, а учредителями значились харьковчане Руслан Прытыко (с октября 2011 года по июнь 2018 года) и Дмитрий Рогач (с июня 2018 года по апрель 2020 года). 

ООО “Климтехинвест” было зарегистрировано в июле 2011 года. С момента основания и на сегодняшний день компания имеет харьковскую “прописку”. С июля 2018 года руководителем данного ООО значится житель Харькова Юрия Калугин, а до него, с марта 2016 года, эта должность занимал его земляк Александр Некипелов. Также Юрий Калугин с октября 2018 года значится конечным бенефициаром этой компании, сменив на посту ее владельца – все того же Александра Некипелова.

Харьковское ООО “Технопрофсервис” было основано в июне 2015 года. С момента регистрации и до мая 2020 года руководителем, учредителем и конечным бенефициаром компании значился харьковчанин Владимир Баранец, после чего на этих постах его сменил житель того же города Сергей Мовчан, которым руководит и владеет этим ООО и на сегодняшний день.

Все эти компании, кроме харьковской “прописки”, вероятно, объединяет еще одно важное обстоятельство – человек, которого зовут Анатолий Халеев. На его отношении к данным ООО еще в 2019 году настаивала Ольга Довганич – уволенная при руководстве Натальи Белоусовой сотрудница “Киевзеленстроя”. 

Халеев – один из партнеров сына покойного мэра Харькова Геннадия Кернеса Даниила Привалова. По словам Ольги Довганич, в “белоусовские времена” Халеев занимал пост советника руководителя КО “Киевзеленстрой”, в связи с чем можно обоснованно предположить, что именно о нем НАБУ сообщало как об организаторе схемы по присвоению бюджетных средств при закупке спецтехники. Также Ольга Довганич сообщала, что Халеев поспособствовал стремительному карьерному росту Натальи Белоусовой с должности начальника отдела по персоналу КО “Киевзеленстрой” до поста “временного руководителя”. И это, дескать, связано с их длительными дружескими отношениями. 

Официальные источники умалчивают, каким образом Анатолий Халеев оказался в “Киевзеленстрое”. Однако в 2019 году один из чиновников КГГА на условиях анонимности сообщил KV, что Халеев появился в этом коммунальном объединении в том числе и потому, что мэру Киева Виталию Кличко в свое время понравился один из харьковских парков, который был благоустроен при непосредственном участии окружения Даниила Привалова.

Напомним, с 16 июля 2019 года КО “Киевзеленстрой” руководит Алексей Король. До 10 декабря 2020 года он был исполняющим обязанности генерального директора, а с 11 декабря 2020 года был назначен гендиректором. 

Михаил Наконечный руководил этим КО с 13 июля 2016 года по 27 апреля 2018 года. После увольнения с “Киевзеленстроя” Наконечный не исчез из “публичной плоскости” – в 2019 году он безуспешно пытался стать нардепом от “ОПЗЖ” (№42 избирательного списка), а в 2020 году прошел в Киевсовет с той же партией, выиграв выборы на округе №2 (Дарницкий район). Сменившая его на должности Наталья Белоусова исполняла обязанности гендиректора КО “Киевзеленстрой” с 27 апреля 2018 года по 2 июля 2019 года. Покинув этот пост, Белоусова вернулась в город, где она родилась, училась и некоторое время работала – с июля 2020 года она работает советником гендиректора КП “Харьковский метрополитен”. 

КО “Киевзеленстрой” подчинено Управлению экологии и природных ресурсов КГГА, которым с 11 января 2021 года руководит Александр Возный. С 26 июля 2018 года по 21 мая 2020 года это управление возглавлял Андрей Малеваный (с мая 2020 года руководит Государственной экологической инспекцией Украины). Сферу экологии столицы уже очень давно курирует замглавы КГГА Петр Пантелеев

Фото: коллаж KV

КиевVласть

Теги: Михаил Наконечный,Киевзеленстрой,Киевзеленстрой коррупция,Наталья Белоусова,Алексей Король,Александр Возный,Анатолий Халеев
ПРЯМИЙ ЕФІР