Машуров Вадим Вадимович - биография, досье, последние новости из жизни гуру украинского ИТ-бизнеса

Машуров Вадим Вадимович - биография, досье, последние новости из жизни гуру украинского ИТ-бизнеса
307476 ПЕРЕГЛЯДІВ

Машуров Вадим Вадимович самый молодой долларовый миллионер Украины, основатель компании Instime.World, один из самых успешных представителей ИТ-бизнеса в стране. 

Семья

Вадим Машуров родом из города Бровары, расположенного недалеко от столицы Украины. Родился 2 июня 1997 года. Не женат, детей нет.

Отец – Машуров Вадим Вячеславович, 1967 года.

Мать – Шарапова Наталья Михайловна, тоже 1967 года рождения.

Позже в своих интервью Вадим неоднократно акцентировал, что рос в обычной небогатой семье и никогда не был представителем "золотой молодежи".

Образование

В Броварах Вадим сначала посещал гимназию "Фортуна" с 2003 по 2008 год. Впоследствии перешел в Броварскую гимназию имени С.И. Олейника, где учился в 2008 – 2012 годах.

В 2012 году он поступил в Киевский колледж компьютерных технологий и экономики Национального авиационного университета, который окончил в 2016 году. Получил специальность "Инженерия программного обеспечения", "Разработка программного обеспечения".

С 2016 по 2019 год Вадим учился в Институте компьютерных информационных технологий Национального авиационного университета, кафедра Инженерии программного обеспечения.

Детство, выбор жизненного пути

Еще в детстве Машуров, как и большинство его ровесников, увлекся компьютером. Собственного он тогда не имел и играл в разные игры на компьютере своей сестры. Вадим вспоминал, что когда все игры, которые тогда у него были, надоели, а новые не было денег, он решил сам разобраться в программировании и написать собственную игру. С профильной литературой тогда проблем не было, все необходимые книги Вадим получил в библиотеке. И постепенно новое хобби полностью увлекло 11-летнего парня. Он накапливал знания по программированию, начал писать свои игры, а со временем понял, что это для него интереснее, чем играть, как раньше, в компьютерную игру. Так детское увлечение стало ориентиром в выборе дальнейшего жизненного пути.

Вадим Машуров, фото из соцсетей

 Начало карьеры

Вадим вспоминал, как в 13 лет он понял, что уровень его знаний вполне достаточен для работы по этой специальности. Юноша начал искать вакансии, изучать, что именно нужно работодателям от претендентов, типичные вопросы им задают. И парню повезло. В 14-летнем возрасте он устроился в компанию YoV Games, занимавшуюся разработкой компьютерных игр. Это был стартап, охотно финансированный американскими инвесторами. Вадим начал зарабатывать как для подростка очень много – платили 15 долларов в час.

Вадим позже рассказывал, что ему удалось избежать типичного для его ровесников "головокружения от успехов". Он много и упорно учился, пытался получить максимум знаний, которые нужны квалифицированному айтишнику. К 17 годам Вадим стал настоящим специалистом по своему делу. Он воспитал у себя привычку досконально, до малейших мелочей изучать любой вопрос, имеющий отношение к его профессии.

После нескольких лет работы в компании молодой человек понял, что все возможности роста здесь уже исчерпаны. Да, он получал уже 25 долларов в час, ежемесячно зарабатывал около 4 тысяч, но все больше ему хотелось большого собственного дела.

Вадим принял непростое решение и покинул свое первое место. В семье его не поняли и убеждали не терять работу, где так велика и стабильна зарплата. Однако юноша решил создать собственную ИТ-компанию, но вовремя понял, что не все процессы еще понимает. Да, вопрос разработки продукта заказчику не вызывал у него никакого труда, а вот проблемы менеджмента, руководства командой, подбор необходимых кадров, контакты с заказчиками были для него еще не совсем изучены.

Гуру ИТ-бизнеса

В 17 лет Вадим начал непосредственно учить специфику организации и функционирования ИТ-бизнеса. Он устроился в небольшую компанию, больше похожую на вебстудию. Ею руководило два партнера старше Вадима на 7-8 лет. Парень начал работу в этой фирме, выполняя функции технического директора. Он постоянно следил за рынком ИТ-услуг, быстро олицетворял все новации, и дела пошли вверх. Не прошло полгода, как Вадим стал полноправным партнером и впоследствии закрывал всю техническую часть и обеспечивал работу с коллективом. Юноша начал понимать, что в этом бизнесе его не столько интересует материальный успех, как работа с коллективом, процесс создания сильной команды, которой по силам справиться с любыми задачами.

Вадим освоил все без исключения функции менеджмента. Он контролировал повышение квалификации уже работающих специалистов, лично подбирал кандидатов на новые вакансии и проводил собеседования, даже увольнял людей, не подходивших им по уровню подготовки. Работы было очень много, но юноша был счастлив – наконец-то он получил опыт создания ИТ-компании фактически "с нуля".

Хотя финансовый успех и не был для Вадима самоцелью, однако и он не заставил себя долго ждать. В 18 лет парень стал первым в стране долларовым миллионером. Позже он с улыбкой рассказывал, как пытался осмыслить свой новый статус, даже унес миллион долларов наличными и некоторое время держал эти деньги дома.

 А спустя еще несколько лет Вадим начинает думать над новыми проектами. Он перестал ладить с партнерами, которые не были столь же амбициозными, не хотели расширяться, бороться за лидерство в ИТ-бизнесе - нынешнее стабильное состояние их вполне устраивало. Они договорились, что Вадим не будет претендовать на денежную долю, а заберет людей, которых сам подбирал для работы в компании. Он так и поступил. Обустроил новый офис, перевез своих работников, а потом появился его новый проект – Instime.

Машуров Вадим Вадимович

Instime – это сервис по продвижению в самой популярной социальной сети Instagram, который уже в 2019 году становится известным и востребованным. Он работает в 110 странах мира и включает более 120 тысяч пользователей.

На международном форуме "Лаборатория онлайн бизнеса – 2019" Давид Арахамия назвал компанию Instime.world Вадима Машурова одной из самых успешных и поставил ее в пример для молодых айтишников. Он отметил, что всего за полгода проект стал приносить владельцам более 3 миллионов долларов ежемесячно. Так Вадим стал самым знаменитым айтишником страны, а сайт "24СМИ" назвал его гуру украинского ИТ-бизнеса.

 

Но следует отметить, что в ИТ-среде Машуров стал известен несколько раньше. Так, в 2017 году он провел для работников Google Ukraine спецкурс и на своих лекциях рассказал о децентрализованных технологиях, в частности, о системе блокчейн.

 

Сегодня молодой миллионер работает в финтех направлении, медицине и сильно увлечен финансовыми рынками, работает над созданием новых компаний.

Автор: Валерия Пепеля

Источник: Парламент.UA

 

Теги: Машуров Вадим,Машуров Вадим долларовый миллионер Украины,Машуров Вадим Вадимович - биография, досье,Машуров Вадим последние новости из жизни, гуру украинского ИТ-бизнеса Вадим Машуров, Машуров Вадим гений IT-бизнесу, Машуров Вадим основатель компании Instime.World, Вадим Машуров семья, Образование Вадим Машуров, Вадим Машуров фото, фото из соцсетей Машуров Вадим, карьера Вадим Вадимович Машуров, Машуров Вадим проект Instime, Давид Арахамия назвал компанию Instime.world Вадима Машурова одной из самых успешных, Давид Арахамия Вадим Машуров, Геній IT-бизнес Вадим Машуров, Вадим Машуров украинский IT-предприниматель, IT-предприниматель Вадим Машуров
ПРЯМИЙ ЕФІР