Дворец Портнова: журналисты разыскали имение пророссийского политика под Киевом

Дворец Портнова: журналисты разыскали имение пророссийского политика под Киевом
42581 ПЕРЕГЛЯДІВ

Журналисты "Схем" разыскали "тайную крепость" одиозного Андрея Портнова под Киевом стоимостью 2,5 млн долларов. Домик площадью в тысячу квадратов и земельный участок в 65 соток находятся в закрытом коттеджном городке на побережье Днепра в поселке Козин и зарегистрированы на оффшорную компанию.

Адвокат Януковича, один из идеологов российско-украинской войны и владелец элитной недвижимости. Андрей Портнов после вторжения России не появляется в публичном пространстве, но внимание СМИ его не обошло.

Формальным владельцем этой недвижимости является компания Constellation Innovations Inc. с Британских виргинских островов. По данным журналистов, ее бенефициарами являются члены семьи Андрея Портова – бывшего "адвоката Януковича" и фактического основателя ОО "Институт правовой политики и социальной защиты имени Бережной". Именно на доклады этой организации ссылалась российская сторона, оправдывая вооруженную агрессию против Украины.

Андрей Портнов
Андрей Портнов

На территории подворья репортеры зафиксировали две люксовые иномарки тех же моделей, цветов и годов выпуска, как находящиеся в собственности гражданской жены Портнова – Анастасии Валяевой (белый Range Rover Sport) и ее матери Лидии (черный бус Mercedes Vito).

Судя по документам на переоформление имущества, дом в Козине обошелся владельцам в 1 миллион 190 тысяч долларов. Еще 1 миллион 261 тысячу долларов стоила земля под ним.

В руки журналистов также попал договор купли-продажи поместья, согласно которому доверенность на покупку недвижимости от имени оффшора Constellation Innovations Ltd имел Марьян Заблоцкий – народный депутат Украины фракции "Слуга народа".

Соглашение купли-продажи
Соглашение купди-продажи в котором фигурирует Заблоцкий

Марьян Богданович Заблоцкий – председатель подкомитета по вопросам местных налогов и сборов Комитета Верховной Рады Украины по финансам, налоговой и таможенной политике. С 2015 года является учредителем и руководителем ОО "Украинское общество экономических свобод", главой ОО "Центр эффективного законодательства". Участвовал в проекте "Новые лидеры" на телеканале ICTV.

В 2019 году вместе с Владимиром Макаром стал соучредителем ОО "Украинская аграрная ассоциация", которую СМИ называют очередной "ширмой Кремля". Был помощником депутата Верховной Рады 8 созыва от БПП Алексея Мушака и депутата Верховной Рады 7 созыва Владимира Пилипенко (вместе с Макаром).

Сам Заблоцкий в комментарии "Схемам" отметил, что принадлежность дома семье Портнова стала для него "сюрпризом". По словам депутата, его попросили помочь в оформлении документов якобы из-за наличия соответствующего финансового образования и опыта в бухгалтерии.

Напомним, ранее были обнародованы доказательства непосредственных связей "юриста Януковича" с кремлевским политикумом. Журналисты также разыскали активы его гражданской супруги Анастасии в России. Женщина владеет офисными площадями в 2 тысячи квадратов в бизнес-центре "Мосфильмовский", а ее бизнес-партнершей является жена российского дипломата из близкого окружения Сергея Лаврова.

stopcor.org

Теги: война с Россией ,статки ,Киевщина,Россия, Украина, Война, 24 февраля 2022 года война, Война с Украиной, РФ война с Украиной, РФ,Портнов, Андрей Портнов, Сергей Лавров,Лавров, Киев,Днепр, Адвокат Януковича, Адвокат , Виктор Янукович, Янукович, Адвокат Януковича Портнов, Адвокат Януковича Андрей Портнов,ОО "Институт правовой политики и социальной защиты имени Бережной",Институт правовой политики и социальной защиты имени Бережной,Анастасия Валяева,Валяева,Range Rover Sport,Mercedes Vito,Constellation Innovations Inc.,Марьян Заблоцкий,Заблоцкий,Слуга народа,Верховная Рада Украины,Верховная Рада ,ВР,ВРУ,Владимир Пилипенко,Пилипенко,Мосфильмовский
Автор: wikibazacom
ПРЯМИЙ ЕФІР