Точный удар по "Москве" лишил весь Черноморский флот России защиты ПВО

Точный удар по "Москве" лишил весь Черноморский флот России защиты ПВО
27763 ПЕРЕГЛЯДІВ
Кремлем проигран психологический и тактический бой на море.

Уничтожение флагмана Черноморского флота России крейсера "Москва" оказалось не просто частичной сатисфакцией за вторжение на территорию Украины, но и крупной военной победой, способной существенно ослабить противника.

Об этом написала британская газета The Telegraph.

Итог успешного удара

По словам военного аналитика, корабль нес 16 крылатых ракет, и вывод его из боевого состава значительно снизит огневую мощь России в Черном море. Также без крейсера "Москва" чорноморський флот России станет весьма уязвимым для ракет и безпилотников противника, поскольку он был единственным российским кораблем, оснащенным системами ПВО большого радиуса действия в виде С-300Ф.

Издание пишет, что потеря "Москвы" не полностью изменила доминирование российского флота в Черном море. У России все еще гораздо больше и лучше вооруженных кораблей на театре военных действий, чем у Украины, которая потеряла почти весь свой флот в Крыму в 2014 году. Но Украина сейчас развеяла миф о непобедимости России на море так же уверенно, как и украинская армия на суше.

"Теперь ясно, что российские корабли не могут действовать безнаказанно; что Украина обладает более мощной береговой обороной, чем многие думали; и что высадка морского десанта теперь может быть совершенно невозможной", – резюмирует The Telegraph.

Что произошло

  • 13 апреля флагман Черноморского флота РФ крейсер "Москва", который принимал участие в атаке на остров Змеиный в феврале 2022 года и стал интернет-мемом о "русском корабле", был подбит двумя ракетами "Нептун" Вооруженных сил Украины.
  • Известно, что в российский корабль попали две крылатые ракеты "Нептун". В результате на борту начался пожар. Ориентировочное количество экипажа – 510 моряков. По заявлению России, весь экипаж был эвакуирован.
  • Оперативное командование "Пивдень" сообщило, что флагман черноморского флота России получил существенные повреждения и в результате этого возник пожар, корабль перевернулся.
  • Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что его шефу доложили о пожаре на ракетном крейсере "Москва", но как он отреагировал на эту новость, рассказывать отказался. Но все помнят его крылатую фразу о крушении подводной лодки "Курск" в 2000 году. Тогда Путин на вопрос, что же с АПЛ, простенько ответил: "Она утонула".

Источник

Теги: Черное море,Нападение,Война в Украине - нападение России,Нападение России на Украину,Нападение России ,Украина,Россия,РФ, Российская Федерация, Война, война в Украине , Война с Украиной,ПВО,ВМФ РФ,российские корабли,корабль,Москва,ракетный крейсер,крейсер,ракетный крейсер Москва,крейсер Москва,Черноморский флот,флагман Черноморского флота России крейсер "Москва",С-300Ф,Крым, АР Крым,Нептун,Вооруженные силы Украины,Вооруженные силы ,крылатые ракеты "Нептун",Пивдень,Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков,Пресс-секретарь президента РФ Песков,Дмитрий Песков,Песков,Дмитрий Песков Википедия,АПЛ,Путин , Владимир Путин,Владимир Путин Википедия,Путин Википедия
Автор: wikibazacom
ПРЯМИЙ ЕФІР