Ответом на попытку «рублевой оккупации» Херсонской и Запорожской областей должен быть полный охват санкциями российской банковской системы – обращение Президента Украины

Ответом на попытку «рублевой оккупации» Херсонской и Запорожской областей должен быть полный охват санкциями российской банковской системы – обращение Президента Украины
348271 ПЕРЕГЛЯДІВ

Украинцы! Украинки!

Все наши защитники и защитницы!

Сегодня христиане западного обряда празднуют Пасху. Самый радостный христианский праздник. Праздник победы жизни над смертью.

Украинская католическая община объединяет миллионы людей. И я искренне желаю каждому и каждой мира. Желаю сохранить душевный свет даже в это темное время войны против нашего государства. Сохранить, чтобы уже скоро увидеть, как добро обязательно победит зло и для нашей страны, а правда одолеет любую ложь оккупантов.

Прекрасный подарок к празднику сделала наша команда на «Играх непокоренных», в которых участвуют ветераны и военнослужащие. В первый же день соревнований, которые стартовали в Нидерландах, украинцы завоевали «золото», «серебро» и «бронзу».

Родион Ситдиков завоевал «золото» в толкании ядра. Артем Лукашук и Иван Герецун принесли Украине «серебро» и «бронзу» в прыжках в длину. Спасибо вам, ребята, от всех нас, от всех украинцев!

Это всегда важно, а сейчас – чрезвычайно. Чтобы славили наш флаг, чтобы звучал украинский гимн и чтобы чествовали наших героев.

Но каким бы ни был день и какой бы ни был праздник – для всех во власти задача неизменна. Работать даже не на сто, а на двести процентов, чтобы обеспечивать нашу оборону. Обеспечивать Украине оружие, финансовую поддержку и все остальные поставки.

Начал сегодняшний день с совещания с военными и представителями правительства относительно ситуации в зонах боевых действий. Российские войска готовятся к наступательной операции на востоке нашего государства. Уже в ближайшее время. Хотят буквально добить и уничтожить Донбасс. Уничтожить все, что когда-то принесло славу этому промышленному региону. Так же, как российские военные уничтожают Мариуполь, они хотят стереть с лица земли другие города и другие общины Донецкой и Луганской областей.

Делаем все для обеспечения обороны. Постоянно контактируем с партнерами. Благодарны тем, кто помогает действительно всем, чем может помочь. Но те, кто имеет необходимое нам оружие и боеприпасы и придерживает свою помощь, должны знать, что от них зависит судьба этой битвы. Судьба людей, которые могут быть спасены.

Завершился уже 53-й день войны, и по некоторым пунктам в наших запросах в отношении оружия мы ожидаем ответов 53 дня. А некоторые ответы формулируются так, что поставки могут начаться разве что в мае. Я прямо говорю в таких случаях: каждая задержка оружия, каждая политическая проволочка – это разрешение России забирать жизни украинцев. Так Россия это трактует. Именно так не должно быть в реальности.

Продолжаются постоянные обстрелы города Харькова. Сегодня российские войска ударили по улицам Культуры, Шевченко и Дарвина. Вероятно, это особо опасные слова для России – «культура», «Шевченко», «Дарвин». То, что угрожает ее существованию. По состоянию на эту минуту в списке погибших от этого удара – пятеро харьковчан, не менее 15 раненых.

Только за последние четыре дня в Харькове от российских обстрелов 18 человек погибли, 106 ранены. Это не что иное, как сознательный террор. Минометы, артиллерия против обычных жилых кварталов, против обычных гражданских людей.

Демократический мир должен отреагировать и на то, что оккупанты делают на юге Украины – в Херсонской и Запорожской областях. Там строят камеры пыток. Похищают представителей местных властей и всех, кого считают заметными для местных общин. Шантажируют учителей. Воруют деньги, направленные на выплату пенсий. Блокируют и воруют гуманитарную помощь. Доводят людей до голода.

Оккупанты еще и пытаются оторвать Херсонскую и Запорожскую области по примеру так называемых «ДНР» и «ЛНР». Переводят эту территорию в рублевую зону и подчиняют административной машине России.

Все это требует большей скорости западных государств при подготовке нового мощного санкционного пакета. Ответом на попытку «рублевой оккупации» Херсонской и Запорожской областей должен быть полный охват санкциями российской банковской и финансовой систем. Потому что они – часть оккупационной машины.

Конечно, необходимость эмбарго на поставку нефти из России растет с каждым днем. Каждый в Европе и Америке уже видит, что Россия откровенно использует энергоносители для попытки дестабилизировать западные общества. Российская ставка на хаос на топливных рынках не должна сработать.

И я очень хочу сегодня еще раз поддержать всех, кто борется за Украину в городах, общинах юга нашего государства. Кто защищает наши национальные символы. Кто защищает нашу свободу. Каждое проявление такой борьбы усложняет оккупантам реализацию их задачи.

Саботируйте распоряжения оккупантов. Не сотрудничайте с ними. Протестуйте. Надо продержаться, чтобы России не удалось изуродовать жизнь еще и в других городах Украины, как в Донецке и Луганске.

Говорил сегодня с директором-распорядителем Международного валютного фонда Кристалиной Георгиевой. Об обеспечении финансовой устойчивости Украины и подготовке восстановления нашего государства после войны. Затронули конкретные направления возможного сотрудничества с МВФ как в ближайшее время, так и в перспективе нескольких лет. Уверен, что прогресс в наших отношениях с фондом будет ощутимым. И я хочу поблагодарить госпожу Кристалину за личную и весомую поддержку.

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль отчитался сегодня о выполнении поручения относительно дополнительной социальной помощи в связи с войной.

Первое. Каждый переселенец может получить денежное пособие на проживание. Ежемесячно это 2 тысячи гривен на взрослого и 3 тысячи гривен на ребенка. Оформить можно в ближайшем ЦПАУ, органах соцзащиты, а уже со среды – в «Дії».

Второе. Идет эвакуация людей из районов, охваченных боевыми действиями. Правительство развертывает специальные пункты для обеспечения временного проживания людей и предоставления денежной помощи на железнодорожных станциях и вокзалах.

Третье. Продолжается сбор заявлений через «Дію» в отношении разрушенного или поврежденного жилья. Обязательно подавайте заявления, если потеряли квартиру, дом, либо если они повреждены обстрелами.

Четвертое. Призываю работодателей, как это ни тяжело, пытаться привлекать переселенцев к работе. Сейчас каждое сохраненное и дополнительное рабочее место – это помощь защите государства в войне.

На каждого переселенца, которого бизнес берет на работу, предприятие получит от государства софинансирование затрат на оплату его труда. Это 6 тысяч 500 гривен. Заявление можно подать на портале «Дія».

Традиционно вечером подписал указы о награждении наших героев. Государственными наградами отмечены 188 военнослужащих Вооруженных Сил Украины. 553 бойца Национальной гвардии. 64 пограничника. Пять полицейских, 26 работников Государственной службы по чрезвычайным ситуациям.

Шести защитникам Украины присвоено звание Героя Украины.

И напоследок. Еще одно поздравление – и для наших героев, для украинских пожарных.

Сегодня отмечается День пожарной охраны. И я искренне поздравляю каждого и каждую, кто защищает безопасность наших людей, нашей земли от огня. Кто и в мирное время почти каждый день – как на войне.

Благодарю за службу!

Благодарю за спасение!

Слава Украине!

president.gov.ua

Теги: Санкции против РФ,россия,война, Владимир Зеленский,путин, Украина
ПРЯМИЙ ЕФІР