После смены директора порта Южный цена перевалки руды все равно выросла

После смены директора порта Южный цена перевалки руды все равно выросла
341483 ПЕРЕГЛЯДІВ

Экономико-политический скандал в ГП «МТП» «Южный» продолжает набирать обороты. Как выяснила редакция 368.media   после увольнения и.о. директора предприятия Сергея Ковшара, которое было связано с конфликтом вокруг планируемого повышения тарифов на перевалку руды, на предприятие назначили бывшего руководителя Александр Олейника, приближенного к «Метинвесту». По логике, чтобы не срывать поставки сырья и  обеспечить стабильность работы «Укрзализныци» вместе с металлургическими комбинатами, тарифы не должны были повыситься.

Однако, в Министерстве инфраструктуры заявили, что 1 июня предприятие подписало с компанией «Метинвест» контракт, в рамках которого последняя обязуется ежемесячно перегружать через порт как минимум 1,2 млн тонн руды. Также ставку увеличили с 4 до 5,3 доллара за тонну.

Мы ожидаем, что подобных соглашений будет становиться больше, ведь для государства — это увеличение поступлений в бюджет, а для частных компаний — рост качества сервиса.

Министр инфраструктуры Александр Кубраков

Напомним, что предыдущий директор порта Сергей Ковшар нарвался на шквал критики, когда предложил поднять тариф до 5,2 доллара за тонну руды.

«Метинвест» же еще в мае предлагал экс-директору отгружать 1,2 млн тонн сырья по 3,8 доллара! Именно отказ Ковшара от такой схемы послужил для написания письма от директора Федерации работодателей транспорта Владимира Гусака в адрес Мининфраструктуры.

Это грозит дальнейшим сокращением промышленного производства и экспорта, которое приведет к снижению ВВП Украины, занятости и падению поступлений в госбюджет. По предварительным оценкам, будут сорваны экспортные контракты, а потеря валютной выручки составит около 300 млн долларов.

Текст письма

Однако новый контракт при ставленнике «Метинвеста» Александре Олейнике членов ассоциации никак не заинтересовал. Редакция предполагает, что действие договора с портом продлится всего несколько месяцев до падения социального напряжения, а потом ставка на перевалку  снова снизится.

368.media

Теги: порт Южный,Южный
ПРЯМИЙ ЕФІР