Бывший председатель КСУ Александр Тупицкий «засветился» в фастфуде Вены (видео)

Бывший председатель КСУ Александр Тупицкий «засветился» в фастфуде Вены (видео)
292001 ПЕРЕГЛЯДІВ

Бывший председатель Конституционного суда Украины Александр Тупицкий был замечен в одном из фастфудов Вены. Об этом сообщил журналист Михаил Ткач на своей странице в Facebook.

«Доказали человека. Питается в венских фастфудах», – прокомментировал он видео, где зафиксирован Тупицкий в ресторане быстрого питания.

Напомним, 15 мая истекает срок, на который экспредседатель Конституционного суда Александр Тупицкий был назначен на должность судьи.

Редактор программы «Схемы» Наталья Седлецка опубликовала фото Тупицкого в Вене 24 марта. 

Тупицкому 59 лет. 17 марта его семья (жена Ольга и двое детей) уехали на автомобиле BMW из Украины. Сам Тупицкий официально границу не пересекал. Последние данные о пересечении им границы – это прилет из Турции 22 февраля.

Государственное бюро расследований начало досудебное расследование факта незаконной переправки через границу Тупицкого.

В начале апреля Тупицкий в качестве обвиняемого принял участие в судебном заседании в Подольском райсуде Киева по видеосвязи.

Тупицкий подтвердил, что находится в столице Австрии по семейным обстоятельствам, поскольку его жена поехала туда рожать, будто через месяц должна родить.

Прокурор попросил объявить Тупицкого в розыск, в том числе, международный, поскольку он уклонился от суда, незаконно пересек границу и точно его местонахождение в настоящее время не установлено.

Как известно, Тупицкий обвиняется в подкупе свидетеля в интересах бывшего председателя Высшего хозяйственного суда Украины Юрия Татькова для дачи заведомо ложных показаний в уголовном производстве по завладению имущественными активами ЗАО «Зуевский энергомеханический завод».

Кроме того, в 2018-2019 годах Тупицкий вроде бы сам неоднократно давал следователю ГПУ заведомо ложные показания, соединенные с созданием доказательств.

Срок давности за один из эпизодов – принуждение свидетеля к изменению показаний – уже истек. Это уголовный проступок, за который можно привлечь лицо к ответственности в течение 2 лет с момента совершения. За введение следователя в заблуждение Тупицкому грозит до 5 лет лишения свободы. 

glavcom.ua

Теги: Александр Тупицкий,Александр Тупицкий судья,КСУ,Тупицкий судья,Тупицкий
ПРЯМИЙ ЕФІР