НЕСЛУЧАЙНАЯ ВСТРЕЧА С МАЭСТРО

НЕСЛУЧАЙНАЯ ВСТРЕЧА С МАЭСТРО
321304 ПЕРЕГЛЯДІВ

Большая война продолжает проверять людей на верность, мужество и украинскую доблесть. Радостно видеть, как многие из тех, кого до первого взрыва считали успешными космополитами полушария, оказываются отважными сыновьями своей святой земли.

Владимир Гришко, магистр оперной сцены, словом и жестом величина мирового значения, встретил войну так же, как встретила ее вся украинская Нация.

Удивляться нечему? Есть, чему! Оперные солисты глобальны, как ядерные физики, и их перемещения по планете зависят от двух вещей – их собственного желания и способности принимающей стороны встретить их так, чтобы они согласились на переезд или просто короткий визит.

Наше неудержимое желание поговорить с Гришко и написать о нем возникло после того, как мы встретились посреди жаркой киевской весны нежданно и неожиданно, в самой неформальной из обстановок и в самой неожиданной из ситуаций.

Это была случайность, одна из тех случайностей, которые называют псевдонимом Бога и которые так часто врываются в людские судьбы, чтобы стать судьбоносней всех закономерностей мира.

Что мы знали о Владимире Гришко до встречи с ним? Мэтр оперной сцены, он был солистом Киевского академического театра оперы и балета имени Тараса Шевченко, давал концерт с Монсеррат Кабалье и 46 раз исполнял главные партии на сцене знаменитого Метрополитен-опера, войдя в национальную Книгу Рекордов.

Еще он ломал академические стереотипы, выступая в шотландском Эдинбурге с Демисом Руссосом и «Рикки э Повери» и вместе с Джеймсом Лабри и Томасом Дювалем смело вплетал в оперное пение пронзительные аккорды инструментального рока.

Награды и знаки маэстро так же полновесны, как его творческий путь. Лауреат национальной премии им. Шевченко Владимир Гришко награжден Орденом Святого князя Владимира III степени и полным (І, ІІ и ІІІ ст.) комплектом орденов «За заслуги»,  заслуженным артистом его сделала УССР,  народным независимая Украина, а полный перечень его заслуг занял бы больше места, чем отведено редакцией для этой статьи.

Хорошая карьера, хороший костюм, хорошие манеры. Звезда оперы Гришко ассоциировался у нас с чем угодно, кроме ощетинившегося блокпостами военного Киева с его сиренами и дефицитом бензина.

Войне все равно, чьи карьеры и судьбы разрывать на светлое «до» и обожженное «после». Она всеядна и весело беспощадна в этой своей забаве, но большим людям свойственно встречать испытания с мудрым спокойствием, выдающим породу и внутреннюю силу.

Маэстро за 60, он красиво моложав и едва заметная улыбка ложится на его лицо, когда он говорит слова ненависти к врагу.

Звезда украинской оперы Владимир Данилович Гришко встретил пришедшую в наш дом большую войну вместе со всем украинским народом и с такой же, как все украинцы, невозмутимой яростью.

Как и положено киевлянину, он пережил налеты и тревоги, звуки боя на горизонте и ночную тишину комендантского часа, и уезжать не собирается. Вернее, собирается, и мы встретили его, когда продюсеры украинской стойкости обсуждали варианты его отправки на заграничные гастроли.

Гришко будет петь городам старой Европы, чтобы полученные им академические гонорары стали бронежилетами, пикапами и снарядами, рвущими на части тела русских орков.

И все же главные тревоги и надежды Владимира Гришко связаны не со своим личным путем через войну. Каждый большой мастер в какой-то период своей жизни становится учителем, и для маэстро украинской оперы Гришко основополагающим делом стала работа со слушателями основанной им Академии Искусств.

Созданная в Харькове в 2018 году, Академия стала мощной площадкой для развития мастерства и успеха, и уже через год после ее открытия, в 2019-м, ученик Гришко Андрей Кимач победил в престижном Международном конкурсе BBC (Сент-Дэвидс-Холл, Кардифф) и став лучшим среди 400 участников, получил титул лучшего баритона мира.

Еще один воспитанник Маэстро Сергей Цихмистро, которого называют украинским Робертино Лоретти, за год собрал все самые престижные награды и титулы мира.

Харьковская Академия дарит счастливый старт не только украинцам. Ученик Владимира Гришко Чи Мин стал Золотым Голосом Китая, выиграв конкурс в котором участвовало 1500 молодых вокалистов.

Сегодня здание Академии разрушено прилетами русских ракет, ее слушатели занимаются в харьковском метро, которое стало убежищем во времена больших тревог, и, припав к мониторам, впитывают онлайн доброту и мудрость своего учителя.

Звезда украинской оперной сцены Владимир Гришко находится в Киеве, возит гуманитарку в освобожденный от врага Ирпень, учит студентов и планирует концерты в пользу ВСУ, заняв свое уверенное место во всенародном подвиге украинского сопротивления.

Русские орки уже поняли, что ошиблись, напав на страну, где воины и фермеры, учителя и таксисты, оперные певцы и хирурги в грозное время становятся единой сплоченной силой, которая готова разбить врага, отстроить родные города и дороги и спеть на праздничном концерте в день своей великой Победы.

Теги: Владимир Гришко,Сергей Цихмистро,Чи Мин,Киевский академический театр оперы и балета имени Тараса Шевченко,маэстро Владимир Гришко,Владимир Данилович Гришко,Владимир Гришко музыка,Владимир Гришко песни,Владимир Гришко творчество
ПРЯМИЙ ЕФІР