«Радабанк»: зачем Нацбанк влил в банк-банкрот миллиард гривен рефинансирования?

«Радабанк»: зачем Нацбанк влил в банк-банкрот миллиард гривен рефинансирования?
320247 ПЕРЕГЛЯДІВ

О том, что творится в банковской системе Украины в последние недели, хочется сказать только одно – «никогда такого не было и – вот». Сарказм этот печален, потому что нас ждет очередной масштабный банкопад.

После того, как НБУ 3 июня поднял размер учетной ставки с умеренных 10% сразу до 25%, финансисты заговорили о неизбежном банкротстве банков, которые имеют большие объемы рефинансирования. Дело в том, что рефинансирование обычно банк запрашивает в случае, когда имеет проблемы с ликвидностью и срочно нуждается в наличных деньгах. Само по себе это может быть не таким критичным, но в условиях войны, когда имеются очевидные проблемы с залогами и оплатами по кредитам со стороны заемщиков, некоторые банки могут иметь большие проблемы.

К тому же рефинансирование не должно составлять значительную часть фондирования. Банки должны привлекать ресурсы бизнеса и населения, а брать рефинансирование – это временная мера, которая необходима тогда, когда у банка временные проблемы с ликвидностью. Однако если банку постоянно нужно рефинансирование в больших объемах – это уже говорит о том, что с бизнес-моделью этого банка что-то не так. Ведь рефинанс – это своего рода кредит «последней надежды».

Политику НБУ времен Валерии Гонтаревой, когда обанкротилась почти половина банков нашей страны, не критиковал только ленивый. Особенно усердствовал в этом нынешний состав руководства Нацбанка во главе с Кириллом Шевченко. Тем более вызывает недоумение то, с какой щедростью он раздавал деньги весьма странным банкам для рефинансирования.

В результате некоторые банки, по словам системного аналитика Ассоциации украинских банков Евгения Истребина, «набрали рефинанса больше, чем им нужно». Среди таких – мелкий региональный «Радабанк» из Днепра. Общий объем рефинансирования, который получил этот банк, достигает миллиарда гривен. Причем вызывает огромные вопросы то, как распорядился «Рабаданк» этими деньгами.

Скорее всего, они брались для спекуляций с валютой и ОГВЗ. Схема работала так – деньги, полученные в качестве рефинанса под 10% годовых, вкладывались в ОГВЗ под 15% годовых. Прибыль была налицо – из миллиарда гривен таким образом в чистом виде «Радабанк» получал 50 миллионов. Ничего не делая.

Но тут случилось то, «чего никогда не было» - НБУ поднял учетную ставку до 25%. И получилось, что теперь процент по ОГВЗ не просто не покрывает стоимость рефинанса, а банку нужно еще где-то взять 150 миллионов гривен, чтобы вернуть взятые у НБУ деньги. А этих денег, естественно, нет.

Это же происходило и во времена Гонтаревой, когда она занялась банками, которые во времена Януковича зарабатывали такими же схемами, что и «Радабанк». Сознательно или нет устроила Гонтарева тогдашний «банкопад» - вопрос спорный. Но ситуация повторяется один в один сейчас. Посмотрите на график колебания учетной ставки НБУ и сравните с количеством обанкротившихся банков в 2015 году и сделайте очевидные выводы относительно 2022 года.

08.07.2022

Вот потому и возникают вопросы к нынешнему руководству Нацбанка, щедрой рукой раздававшему деньги изначально проблемным банкам. Последние транши рефинансирования «Радабанк» получил 25 июня – 200 миллионов гривен – и 2 июля – 110 миллионов гривен. Уже тогда, когда банковский сектор лихорадило после повышения учетной ставки, а «Радабанк» называли одним из главных претендентов на банкротство.

Особенно странным это выглядит на фоне того, что «Радабанк» имел проблемы с законом – тот же самый Национальный банк Украины, чья правая рука щедро выдавала рефинанс, левой рукой оштрафовал «Радабанк» на 300 тысяч гривен за отмывание грязных денег.

В связи с этим возникает логичный вопрос – в чем секрет такого лояльного отношения Кирилла Шевченко к заштатному банку из Днепра? 

08.07.2022

Номинальная владелица банка Татьяна Городницкая и ее семья, которая тоже причастна к владению «Радабанком», как утверждают недоброжелатели, тесно связана с Игорем Коломойским. Печальную историю о том, как он «опустил» нашу страну на сто с лишним миллиардов через свой «Приват-банк» помнят все. Но то, что в его орбите остались более мелкие банки, которые делают то же самое, что и «Приват», большинство упускает из вида.

25 февраля «Радабанк» умудрился взять в НБУ беззалоговый кредит в 365 миллионов гривен. Как утверждает экономист Алексей Комаха, эти деньги были немедленно выведены из Украины. Куда смотрел НБУ – вопрос риторический.

Кроме того, вся эта история с рефинансированием от НБУ взывает еще один вопрос. Ни для кого не секрет, что «Радабанк» давно находится под санкциями. В том числе – и от СНБО:

08.07.2022

Как в таком случае принимались решения о выделении банку с далеко не самой лучшей репутацией и финансовыми показателями миллиарда гривен рефинансирования – непонятно.

Причем принимал эти решения национальный регулятор, основной задачей которого является поддержание стабильности финансовой системы в стране и регулирования банковской деятельности в частности.

К сожалению, реестры сейчас закрыты, но то, в скольких судебных делах участвует «Радабанк», известно:

08.07.2022

К тому же эти реестры закрыты для рядовых граждан, а глава НБУ Кирилл Шевченко имеет к ним доступ, как и штат юристов Нацбанка.

Вызывает вопросы миллиард гривен рефинанса и на фоне отчетности «Радабанка»:

08.07.2022

Даже если эти цифры соответствуют действительности, то покрыть миллиард гривен долга нечем. Но то, что дела в «Радабанке» обстоят именно таким образом, как показано в его отчетности, вызывает сомнения. Хотя бы по той простой причине, что находится он в прифронтовой области, и какие из его активов сохранились на данный момент – неизвестно. Не говоря уже о том, что будет завтра.

Но война – это форс-мажор. А вот из чего исходило руководство НБУ, вливая в явно проблемный «Радабанк» миллиард гривен – вызывает огромные вопросы. Или опять виновата Гонтарева? Долго ли еще мы будем слышать этот откровенный бред о «папиредниках»?

antikor.com.ua

Теги: Радабанк,Нацбанк ,НБУ,рефинансирование,банк,банкротство ,Кирилл Шевченко,банк-банкрот
ПРЯМИЙ ЕФІР