Экс-главу АРМА подозревают в растрате имущества на более чем 426 млн гривен

Экс-главу АРМА подозревают в растрате имущества на более чем 426 млн гривен
323430 ПЕРЕГЛЯДІВ

Экс-председателю АРМА и еще 4 лицам сообщили о подозрении в злоупотреблении властью и растрате арестованного  имущества на более чем 426 млн гривен. Об этом сообщает САП.

Установлено, что глава АРМА, действуя совместно с должностными лицами агентства в сговоре с представителями ГП «СЕТАМ», частными компаниями и другими лицами организовали схему по продаже по заниженной стоимости через торговую площадку вышеуказанного государственного предприятия имущества, арестованного в рамках уголовных производств и передано в управление АРМА.

Согласно преступной схеме, менеджеры готовили обоснование принадлежности соответствующих арестованных активов к таким, которым трудно управлять, хранить или оно быстро портится и может потерять свою стоимость. В дальнейшем это имущество оценивалось, однако стоимость указывалась существенно ниже рыночной. Впоследствии оцененное имущество выставлялось на электронные торги, а представители госпредприятия «СЕТАМ», которые организовывали эти торги, обеспечивали победу определенной частной компании.

В ходе досудебного следствия установлено 4 эпизода преступной деятельности, а именно продажа трех земельных участков в Одесской области, которые были приобретены для строительства магазинов торговой сети «Ашан» (реальная стоимость которых была уменьшена в 18 раз); продажа 2,6 тыс. тонн песка речного средней и мелкой крупности в Киевской области (уменьшена стоимость более чем в 6 раз по сравнению с рыночной); продажи более 4,5 тыс. тонн карбамида (стоимость уменьшена почти в 5 раз) и продажа зерна, крупы и масличных культур (уменьшена стоимость в 4 раза).

Общая сумма ущерба, нанесенного в результате реализации этой преступной схемы, достигает более 426 млн гривен. Заметим, что в результате реализации преступной схемы торговая сеть «Ашан» понесла убытки, поскольку из законного владения сети выбыли вышеуказанные земельные участки.

С целью предотвращения дальнейшей реализации преступления, САП и НАБУ инициировали наложение ареста на упомянутые земельные участки и деньги, уплаченные за речной песок. На сегодняшний день кроме бывшего главы АРМА о подозрении сообщены начальнику управления менеджмента активов центрального аппарата АРМА, специалисту отдела по развитию предприятия государственного предприятия «Сетам», оценщику, учредителю и директору частной компании по ч. 5 ст. 191; ч. 2 ст. 28, ч. 2 ст. 364 УК .

Напомним, летом 2021 года врио главы Национального агентства Украины по вопросам выявления, розыска и управления активами Виталию Сигидину и его заместителю Владимиру Павленко вручили подозрения в присвоении 400 тыс. долларов, признанными вещественными доказательствами по ряду уголовных производств.

368.media

Теги: АРМА,СЕТАМ,злоупотребление властью,Ашан,растрата имущества ,Экс-глава АРМА
ПРЯМИЙ ЕФІР