Экс-нардепу Николаю Мартыненко вручили подозрение в коррупции и отмывании средств

Экс-нардепу Николаю Мартыненко вручили подозрение в коррупции и отмывании средств
335240 ПЕРЕГЛЯДІВ

Бывшему народному депутата от партии «Народный фронт» Николаю Мартыненко выдвинули подозрении в получение более 311 тыс. евро неправомерной выгоды и отмывания средств. Об этом сообщает САП.

Экс-председателю комитета ВР по вопросам топливно-энергетического комплекса, ядерной политики и ядерной безопасности инкриминировано совершение преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 368 и ч. 2 ст. 209 УК.

Установлено, что в июле 2014 года бывший народный депутат получил от руководства чешской компании Škoda JS (входит в холдинг «Объединенные машиностроительные заводы», принадлежащий российскому «Газпромбанку») неправомерную выгоду в сумме 311 563 Евро при содействии интересам указанной чешской компании и продвижении ее интересов в Украине. В частности, речь идет о взаимоотношениях компании Škoda JS с государственными предприятиями «НАЭК «Энергоатом» и «Чернобыльская АЭС», с которыми у компании были контракты на поставку оборудования и по которым возник риск не осуществления оплаты со стороны украинских контрагентов.

Договоренности о перечислении  взятки завуалировали под оплату агентских услуг по соглашению о сотрудничестве, заключенном между указанной чешской компанией и кипрской компанией Devecom Company ltd, по которой последняя должна стимулировать сбыт оборудования и услуг, а также поддерживать осуществление хозяйственной деятельности Škoda JS в Украине.  После получения средств Мартыненко предпринял ряд действий с использованием предоставленной ему власти и служебного положения в интересах чешской компании , которые были направлены на оплату задолженности украинскими контрагентами по контрактам заключенным с чешской компанией.

Вырученные на расчетный счет кипрской компании средства в дальнейшем были легализованы через еще одну компанию, бенефициарным владельцем которой является экс-председатель комитета, а полученные средства в 2014-2015 годах использованы на собственные нужды подозреваемого. Средства со счета направлялись на услуги кипрской юрфирмы, которая сопровождала деятельность ряда кипрских компаний, бенефициарным владельцем которых является экс-нардеп, а также для приобретения ценных вещей и удовлетворения других его личных потребностей и потребностей членов его семьи.

Первоначальную информацию относительно совершенного преступления детективы НАБУ получили от правоохранительных органов Чехии, которыми выявлены подозрительные трансакции чешской компании, в том числе на счет кипрской компании» под видом оплаты фактически фиктивных агентских услуг. В дальнейшем указанная информация была подтверждена дополнительными доказательствами, полученными в рамках международного сотрудничества с компетентными органами Чехии и Кипра, а также доказательствами, полученными в Украине.

Правовая оценка работникам чешской компании Škoda JS, в том числе по указанным фактам, дана правоохранительными органами Чехии, которыми предъявлено обвинение 6 работникам этой компании (уголовное дело находится на стадии судебного разбирательства).

368.media

Теги: Николай Мартыненко,отмывание средств,отмывание денег,Коррупция
ПРЯМИЙ ЕФІР