Андрей Кисловский назван одним из самых достойных

Андрей Кисловский назван одним из самых достойных
35243 ПЕРЕГЛЯДІВ

Украинцы полностью и безоговорочно верят родной армии с первого дня войны. На фронте еще идут кровопролитные бои, а патриотические организации уже планируют красивые победные мероприятия, посвященные чествованию живых и павших героев.

Одна из предложенных инициатив называется «Имена отваги». Ее авторы обратились к жителям украинских городов с вопросом о том, воинское мужество кого из своих земляков они хотели бы увековечить в городских названиях.

Движение получило живой отклик. Обитатели миллионников и маленьких сел начали рассказывать о тех, кто стал для них примером патриотизма, доблести и гражданской ответственности.

Одесса назвала чуть ли не полсотни горожан, имена которых нужно присвоить площадям и улицам после войны, и об одном из тех, кого выбрали одесситы, мы хотим сегодня рассказать.

Кисловский Андрей родился 23 октября 1978 года в Одессе, там же рос, в 1995-м закончил гимназию № 1, а затем Одесскую национальную морскую академию по специальности «судовождение».

Но стать моряком Андрею было не суждено. В 2007 году он окончил Одесский государственный экономический университет по специальности «экономист», а 2009 году Одесский региональный институт государственного управления при президенте Украины по специальности «государственное регулирование экономики и предпринимательства».

Рассказывать об успешной карьере воинов кажется неуместным, но поговорка о том, что у наших солдат по три высших образования на двоих, а у орков по две судимости на троих, давно стала достоянием информационного пространства.

Украину защищают с оружием в руках механики и бизнесмены, программисты и кулинары, финансовые аналитики и музыканты, и Андрей Кисловский в этом смысле типичный украинец.

Закончив ВУЗ в 2002 году, он стал юрисконсультом частного предприятия «Паллада», в 2003-м занял должность начальника юридического отдела компании «Тандем Плюс», а уже в 2006 стал заместителем директора по юридическим вопросам сначала в ООО «Альтаир», а затем в компании «Валентин».

Проявил себя Андрей Кисловский и на государственной службе. С марта 2007 по сентябрь 2008 года  он занимал пост заместителя начальника Государственной налоговой инспекции в Центральном районе Николаева, а с октября 2008 по ноябрь 2010 года был заместителем начальника Одесского городского управления юстиции.

Кроме того, словно предвидя (или действительно предвидя) большую войну, одессит Кисловский в мае 2015 года стал заместителем военного комиссара Приморского районного военкомата, где руководил отделением комплектования.

В Одесском городском совете, куда Кисловский Андрей прошел по спискам партии «Доверяй делам», он работал  в постоянной комиссии по вопросам транспорта, дорожного хозяйства, связи и морского хозяйственного комплекса. 

Это звучит очень серьезно и ответственно, но от описания депутатских усилий Кисловского веет уютным довоенным теплом, одесским юмором и довоенной украинской безмятежностью.

Он ссорился в Михеилом Саакашвили, пытаясь спасти и восстановить Масонский Дом (здание Русского технического общества на ул. Княжеской), выступал против сноса бомбоубежища на углу Отрадной и Ясной и участвовал в знаменитых субботниках под девизом «Я одессит — мне не все равно», вместе с друзьями приводя в порядок пляж «Дельфин».

В живущей полгода под обстрелами русских ракет Одессе это прозвучит смешно, но до войны депутат Андрей Кисловский постоянно обходил центр города, следя за тем, чтобы ведущееся там жилищное строительство не привело к очередному обвалу.

А еще депутат городского Совета Кисловский 15 лет подряд сдавал кровь для больных малышей. Этот красивый факт он не афишировал, все выяснилось случайно, когда Андрей вместе с коллективом пришел на донорский пункт в День защиты детей.

Отношение Андрея Кисловского к животным это отдельная тема. Своим личным бизнесом он сделал создание дельфинариев, которые ежедневно дарили взрослым и детям встречи с этими разумными и загадочными обитателями моря, а за четыре месяца до большой войны привез в зоопарк родного города бегемотика Нильсена.

«В Одессе 39 лет не было бегемотов» - говорил тогда депутат Кисловский – «Мы два года занимались поиском, вели переговоры с зоопарками Италии, Испании, Германии, Чехии, обращались даже в Казахстан и Израиль. Было множество трудностей, бюрократических процедур. В итоге удалось договориться с Кельнским зоопарком. Немецкий куратор, проанализировав условия «Биопарка», разрешил перевезти бегемота. Нильсен ехал в Одессу два с половиной дня».

Таким был до первого взрыва в украинском небе успешный юрист и депутат, папа сына и дочки, кандидат в мастера спорта по боксу, создатель дельфинариев и заместитель военного комиссара Приморского райвоенкомата Андрей Кисловский.

Собственно, он и остался собой, но, как сотни тысяч украинцев, уверенно взял в руки автомат, чтобы защитить все, что знал, любил и берег в довоенные годы.

Офицер Кисловский заступил на службу, нес боевые дежурства, и сегодня тысячи одесситов посчитали, что одну из городских улиц или площадей следует назвать его именем.

Конечно, это всего лишь проект, война продолжается, каждый день называя имена новых героев и героинь украинского сопротивления. Кроме того, переименовывать улицы исторического города занятие неоднозначное. Может быть, для того 44-летний Кисловский Андрей и взял в руки автомат, чтобы Дерибасовская осталась Дерибасовской, Привоз Привозом, а государство Украина государством Украина.

Нация сражается за право остаться собой, защищая от чужой воли свои земли и символы, реки и города, достижения и надежды. Нужно делать это так, чтобы живущие рядом хотели назвать твоим именем одну из улиц, которую ты заслонил собой от русской чумы.

Так, как это делает смелый одессит Андрей Кисловский.

Теги: Андрей Кисловский, Кисловский,Украина,Андрей Кисловский назван одним из самых достойных,Одесса, одессит Андрей Кисловский, армия, отвага,Имена отваги,Одесская национальная морская академия, морская академия,Морская академия,академия,ВУЗ,Паллада,Тандем Плюс,Альтаир,ООО «Альтаир»,Государственная налоговая инспекция, инспекция, налоговая, налоговая инспекция,Доверяй делам,Саакашвили,Михеил Саакашвили,Саакашвили Википедия,Михеил Саакашвили Википедия,Михаил Саакашвили,Михаил Саакашвили Википедия,Биопарк,Италия
Автор: wikibazacom
ПРЯМИЙ ЕФІР