Крупчак Владимир Ярославович — делает бизнес в РФ, спонсирует фашбаты на Украине

Крупчак Владимир Ярославович — делает бизнес в РФ, спонсирует фашбаты на Украине
64337 ПЕРЕГЛЯДІВ

Недавно по стране прокатилась волна паники: неимоверно подорожала бумага. И, как это обычно водится у стад парнокопытных, на нее резко возник спрос. Я купил последнюю пачку в 2015 году… и как-то до сих пор хватает, но люди берут. Такие «точечные» паники создаются искусственно, для дестабилизации внутренней обстановки в стране. И проводниками паники служит как раз та пятая колона. И в отличии от артистов-аутистов и престарелых бардов, промышленники в пятой колоне намного опасней.

В бумажном кризисе можно разглядеть деятельность некого Крупчака Владимира Ярославовича — колоритного «россиянина» и «украинянина» одновременно, умудрившегося соединять оборонные контракты в России с украинским подданством, а подданство — с политикой и владением производствами в целлюлозно-бумажной промышленностью что на Украине, что в России. Знатный тип Владимир Крупчак, из эталонно-опереточных бандюков 1990х.

Крупчак Владимир Ярославович — бандит, олигарх, перебежчик

Владимир Крупчак экземпляр ценный — в 90-е годы был лидером ОПГ, ходил с местным авторитетом Борисовым. Статья в википедии о нем — плод карательной кастрации. Начисто забыто, что у Владимира Ярославовича Крупчака есть украинское гражданство и он, кроме высоких позиций в «Единой России» был еще и депутатом в Верховной Раде. Биография причесана до лубка, и лишь чьей-то доброй рукой добавлен фрагмент об уголовном деле против него о мошенничестве.

Вероятно Крупчак Владимир Ярославович постарается охмурить власти и предпринимателей Казахстана, пользуясь своим вынужденным бегством. Будьте бдительны, дорогие друзья, Крупчак — криминальный пройдоха. Пустить этого козла в огород — самое нежелательное действие для Казахстана. Вот небольшая подборка материалов о Крупчаке:

  • …Работа на руководящих должностях началась с ООО ПКП «Титан», где он был генеральным директором с 1990 по 2000 годы. Кроме этого Крупчак в течение трех лет с 1997 года также был генеральным директором ОАО «Архбум», а с 1996 по 2004 год возглавлял Совет директоров ОАО «Архангельский ЦБК», одновременно занимая пост президента группы компаний «Титан».
  • В конце 1990-х—начале 2000-х эти акции продали [фиктивно!] австрийским и немецким фирмам, однако Владимир Крупчак оставался председателем совета директоров ЦБК до 2004 года.

В 2000 и 2003 годах был фигурантом уголовных дел о хищении у государства 20% акций Архангельского ЦБК, но обвинений ему не предъявлялось. В июне 2000 года избран в Архангельское областное собрание, в декабре 2003 года — в Госдуму по одномандатному округу. Накануне думских выборов исключен из «Единой России» за самовольное выдвижение, но затем вошел во фракцию единороссов. В феврале 2004 года выдвинулся в губернаторы Архангельской области, через месяц снял кандидатуру. В 2007 году архангельский политсовет «Единой России» отказался внести господина Крупчака в региональный список на выборах в Госдуму пятого созыва из-за того, что тот «ничего не сделал для региона». После истечения депутатских полномочий Владимир Крупчак уехал на Украину.

В середине 90-х Владимир Крупчак, еще будучи стоматологом в военном госпитале в Архангельске, с помощью своего тестя Георгия Перфилова, председателя КУГИ Архангельской области, пробился в орган управления Архангельским целлюлозно-бумажным комбинатом (ЦБК) – крупнейшим в Европе предприятием этой отрасли. После этого Крупчак перестал выплачивать на ЦБК зарплату, чем вынудил сотрудников предприятия продать ему свои акции. Когда подошло время денежного приватизационного аукциона, партнер Крупчака криминальный авторитет Борисов не допустил к нему конкурентов, а тесть Крупчака Перфилов контролировал процесс.

По решению Перфилова акции предприятия с многочисленными нарушениями законодательства были внесены в уставный фонд создававшегося тогда холдинга «Северная целлюлоза», который возглавил Крупчак. Акции ЦБК достались ему практически даром, а государству при этом был нанесен ущерб в размере 60 миллионов долларов США. Государство изначально планировало внести принадлежавшие ему 20% акций АЦБК в одноименный холдинг, но Перфилов настоял на их переводе в «Северную целлюлозу», а Крупчак оттуда – уже своим «зарубежным партнерам». После чего пакет много раз перепродается и дробится за рубежом, и уже в 2005 году консолидируется на «австрийской» компании «ПалпМиллХолдинг».

Уголовные дела Владимира Крупчака

В отношении Крупчака было возбуждено множество уголовных дел, все из которых так или иначе касались хищения средств государства. В них во всех фигурируют подконтрольные ему бизнес-структуры.

21 марта 2000 года было возбуждено уголовное дело в отношении бывшего председателя КУГИ Архангельской области Перфилова и генерального директора ЛХК «Северная целлюлоза» Крупчака по факту присвоения или растраты чужого имущества. Уголовное дело было возбуждено в связи с изданием Перфиловым противозаконного распоряжения, согласно которому 20% акций АЦБК были внесены в уставный капитал ЛХК «Северная целлюлоза». 6 июля 2004 года Тверской районный суд города Москвы вынес постановление об аресте 20% акций ОАО «Архангельский ЦБК».

А 11 сентября 2003 было возбуждено другое уголовное дело, по ст. 159 ч. 3 п. «б» УК РФ (мошенничество) по факту умышленного завышения генеральным директором МП «Рута» В.И. Руновым по сговору с Крупчаком (генеральным директором ЛХК и директором/владельцем ИЧП «Титан») стоимости вклада МП «Рута» в уставный капитал ЛХК «Северная целлюлоза» в 500 раз. Это привело к незаконному завладению «сторонними инвесторами» 60% акций ЛХК, последующему присвоению акций ОАО «Архангельский ЦБК» и частичной их продаже. Фирма «Рута» являлась партнером фирмы «Титан», находившейся в стопроцентной собственности Крупчака.

Именно эти две фирмы и явились участниками хищения акций комбината. По имеющейся у следствия информации, Рунов не более чем подставная фигура, а истинным владельцем МП «Рута» являлся Крупчак.

В декабре 2004 года было возбуждено уголовное дело в отношении Крупчака по факту хищения государственных средств. Но Крупчак вовремя попадает в Государственную Думу, избравшись по одномандатному округу в Архангельске, и четыре года использует депутатскую неприкосновенность, чтобы уйти от ответственности по делу «Северной Целлюлозы».

Своим избранием Крупчак обязан своему земляку, на тот момент бывшему руководителю Центризбиркома Александру Вешнякову, который накануне выборов направил своих представителей в Верховный Суд РФ для его восстановления в избирательных списках. Подробностей об их взаимоотношениях не известно, однако из этого факта становится ясно, что Вешняков был явно обязан чем-то Крупчаку. Дело в том, что к тому времени Крупчака исключили из партии «Единая Россия» за «подрыв авторитета партии» и сняли с выборов из-за подкупа избирателей. В начале октября 2004 года в Архангельской области была создана инициативная группа граждан по досрочному прекращению полномочий депутата Крупчака как не оправдавшего доверие избирателей.

Октябрьский суд Санкт-Петербурга, оценив аргументы участников процесса, принял решение об аресте Крупчака. В ближайшее время следствие намеревается объявить экс-депутата РФ в международный розыск. Данное дело ведется с марта 2000 года. По версии следствия, Крупчак незаконно провел допэмиссию акций ЦПК, что привело к «размыванию» госпакета и его перепродажи. Акции несколько раз перепродавались через немецкие и австрийские компании — в итоге их покупателем оказалась иностранная Pulp Mill Holding, якобы подконтрольная Крупчаку. Но когда следствие получило материалы, которые позволили бы привлечь Крупчака к уголовной ответственности, он уже был депутатом Госдумы РФ.

По делу, кроме Крупчака, фигурировал председатель комитета Архангельской области по управлению госимуществом России Григорий Перфилов. По словам его родственников, весной в этом году он оставил предсмертную записку и прыгнул в Архангельске с моста в реку. Но видеокамеры на мосту не зафиксировали этого. Перфилов считается без вести пропавшим, на него заведено розыскное дело. Стражи порядка подозревают, что самоубийство было инсценировано, а прежний чиновник, по оперативным данным, также находится в Украине.

Известно также о случаях нападений на заместителя главы администрации Архангельской области А.Ф.Булатова, выступавшего с публичными разоблачениями противоправной деятельности Крупчака, на следователя СУ СК при МВД РФ по СЗФО Б.В.Стригалева, убийстве руководителя малого предприятия «Рута» А.В.Бурданова. Но участие Крупчака во всех этих случаях не было доказано.

течение нескольких последних лет российскими правоохранительными органами были возбуждены многочисленные уголовные дела, в которых фигурирует В. Крупчак и подконтрольные ему бизнес-структуры. В числе преступных деяний, инкриминируемых Крупчаку и аффилированным с ним лицам – присвоение государственной собственности, хищение бюджетных средств, налоговые махинации, преднамеренные банкротства предприятий, преступления против личности.

Уголовное дело №00380016/№208 было возбуждено 21 марта 2000 г. в отношении бывшего председателя Комитета по управлению государственным имуществом Архангельской области Перфилова Г.В., его заместителя Некрасова А.В. и генерального директора ЛХК «Северная целлюлоза» Крупчака В.Я. по ч.3 ст. 160 УК РФ (присвоение или растрата чужого имущества). Уголовное дело было возбуждено в связи с изданием Перфиловым противозаконного распоряжения от 27 сентября 1994 г. № 228-р, которым было предусмотрено внесение 20% акций АЦБК в уставный капитал ЛХК «Северная целлюлоза». 6 июля 2004 года Тверской районный суд города Москвы по ходатайству следствия, поддержанному заместителем Генерального прокурора по следствию Бирюковым Ю.С,, вынес постановление об аресте 20% акций ОАО «Архангельский ЦБК», внесенных государством в уставный капитал ЛХК.

Уголовное дело №0338005/№210 было возбуждено 11 сентября 2003 по ст. 159 ч. 3 п. «б» УК РФ (мошенничество) по факту умышленного завышения генеральным директором МП «Рута» В.И. Руновым по сговору с В.Я.Крупчаком (генеральным директором ЛХК и директором/владельцем ИЧП «Титан») стоимости вклада МП «Рута» в уставный капитал ЛХК «Северная целлюлоза» в 500 раз, что привело к незаконному завладению «сторонними инвесторами» 60% акций ЛХК, последующему присвоению акций ОАО «Архангельский ЦБК» и частичной их продаже. Известно о случаях нападения на заместителя главы администрации Архангельской области А.Ф.Булатова, выступавшего с публичными разоблачениями противоправной деятельности В.Я.Крупчака, на следователя СУ СК при МВД РФ по СЗФО Б.В.Стригалева, убийстве руководителя малого предприятия «Рута» А.В.Бурданова. Ивестно о связях и тесных контактах В.Я.Крупчака с представителями организованных преступных сообществ Архангельской области.

Знатный украинец Владимир Крупчак

Но все же, в новый список кандидатов от партии Единая Россия в состав Государственной думы Крупчак уже не вошел – из-за личного распоряжения Владимира Путина. И как раз Крупчаку вынесли обвинение в рамках уголовного дела «Северная Целлюлоза», и он был объявлен в розыск. Крупчака задержали, когда он вылетал из Симферополя, но неожиданно он оказался по документам гражданином Украины.

На основании собранных следствием по уголовному делу «Северная Целлюлоза» материалов, Росимуществом в Арбитражный суд Москвы был подан иск об обязании «ПалпМиллХолдинг», которая удерживала похищенный государственный пакет акций АЦБК, возместить вред, причиненный Российской Федерации, то есть, вернуть акции.

6 ноября 2009 года арбитражный суд Московского округа отклонил иск «Росимущества» о взыскании с «ПалпМиллХолдинга» 20% акций АЦБК, которые были неправомерно отчуждены в ходе приватизации комбината. А в начале февраля 2010 года Росимущество обжаловало в Высшем арбитражном суде России это решение. По версии истца, акции были неправомерно отчуждены в ходе приватизации комбината. Эксперты указывают на то, что вероятность отмены решений предыдущих инстанций в Высшем арбитражном суде ничтожно мала.

Владимир Крупчак спасается на Украине

Такой универсальный персонаж Владимир Крупчак

В июне 2008 года к бывшему депутату Госдумы Владимиру Крупчаку в аэропорту Симферополя подошел милиционер. Попросил предъявить документы. «Это меня пытались запугать»,  – вспоминает предприниматель. К тому времени он четвертый год был фигурантом уголовного дела в России. Следствие обвиняло его в хищении акций Архангельского целлюлозно‑бумажного комбината  – крупнейшего в Восточной Европе производителя бумаги с доходом под $400 млн.

Бизнесмен и бывший член «Единой России» продемонстрировал сотруднику МВД украинский паспорт и был таков. Это в России Крупчак все еще под следствием, а в Украине он владеет бумажным комбинатом, заседает в Киевском облсовете и получает государственные награды. С состоянием $273 млн Крупчак занимает 38‑е место в списке богатейших украинцев.

Информированные источники в правоохранительных органах, впрочем, считают, что эти нарушения меркнут на фоне преднамеренного банкротства предприятий лесного хозяйства и вывода активов за рубеж. Деньги за проданный архангельский лес, по данным спецслужб, идут прямиком на Украину. «Днепр-1», «Днепр-2», «Азов», «Айдар», «Киев-1», «Донбасс» — все эти подразделения формально приписаны к МВД Украины и ведут боевые действия юго-востоке страны, в зоне проведения АТО. И все эти батальоны негласно находятся на «содержании» у украинских олигархов.

Самый известный из них, объявленный СКР по линии Интерпола в розыск – миллиардер Игорь Коломойский (N3 в списке самых богатых украинцев по версии Forbes-2013 с состоянием в $2,4 млрд). Один из его бизнесов – Измаильский целлюлозно-картонный комбинат, который входит в четверку крупнейших на Украине. Именно по этому бизнесу, утверждают информированные источники, Коломойский хорошо знаком с Владимиром Крупчаком (N38 в списке богатейших людей Украины с состоянием в $273 млн). Крупчак – хозяин Киевского картонно-бумажного комбината.

Чтобы предприятие успешно работало и получало рынки сбыта, часть средств идет на финансирование украинских полувоенных компаний, воюющих на Донбассе, — говорит информированный собеседник на рынке. – И Коломойский, и Крупчак участвуют в этих схемах, хотя последний это тщательно скрывает.

Владимир Крупчак в 2007-м году сбежал из России в Киев, где стал спонсором партии Виктора Ющенко «Наша Украина». А до этого он был депутатом Государственной думы РФ от «Единой России» и одновременно фигурантом громкого уголовного дела по хищениям на крупнейшем в Европе Архангельском целлюлозно-бумажном комбинате (АЦБК). Дело то не закрыто до сих пор, что, собственно, и заставило в свое время податься г-на Крупчака в бега. В милицейских сводках 1990-х годов Крупчак фигурировал как лидер ОПГ, работавший рука об руку с криминальным авторитетом Борисовым и под его крышей.

В милицейских сводках 1990-х годов Крупчак фигурировал как лидер ОПГ, работавший рука об руку с криминальным авторитетом Борисовым и под его крышей. В конце 90-х годов между криминальными группировками региона шла борьба за Соломбальский лесопильно-деревообрабатывающих комбинат (СЛДК), и «борисовская» группировка была самым активным участником битвы за контроль над предприятием.

Результатом криминальных разборок стало исчезновение тогдашнего гендиректора СЛДК Драчева, которое до сих пор не раскрыто.

Украина стала для Крупчака убежищем от уголовного преследования в России. В первом же интервью украинским СМИ Крупчак признался, что его родители – уроженцы Западной Украины.

По большей части Крупчак проживает в Италии, а также часто посещает Вену, где находится офис компании, в которой он работает.

Почетный пройдоха туалетной бумаги Крупчак Владимир Ярославович

Великая княгиня Мария Владимировна, глава императорского российского дома, объявила благодарность советнику по инвестиционной политике Pulp Mill Holding Владимиру Крупчаку. Как отмечено в именном адресе, «за ревностное служение Отечеству и значительный вклад в сохранение всероссийского исторического и культурного наследия».

Эта история выглядит особенно забавно, если вспомнить, что Крупчак не просто советник, а бенефициар Архангельского ЦБК, поддерживающий при этом украинские националистические подразделения. Это знаменитое предприятие было запущено в 1940 году, первоначально производило оберточную бумагу. Во время Великой Отечественной войны на комбинате производили порох. В 70-е годы прошлого века после модернизации и расширения производства комбинат стал крупнейшим лесоперерабатывающим предприятием Советского Союза. И сегодня это один из главных в России производителей картона, упаковки, целлюлозы и ученических тетрадей.

Владимир Крупчак и Бельведер под Киевом

Конча-Заспа [элитный поселок под Киевом] продолжает активно застраивается олигархами и чиновниками. По обуховской трассе, есть настоящая мини-копия всемирно известного дворца Бельведер (Вена, Австрия), которая расположилась на 4 га земли, принадлежащих Владимиру Крупчаку. Он мультимиллионер, который известен, как король туалетной бумаги (согласно данным «Форбс» за 2015 он занимает 26 место в сотне самых богатых украинцев с Киевским картонно-бумажным комбинатом в своем бизнес активе и состоянием в 167 млн долларов), выпускает половину этой продукции на украинском рынке….

За высоким металлическим забором с регулируемыми воротами с одной стороны и высоченной живой изгородью из кипарисов — с другой спряталась резиденция Владимира Крупчака. Фасад дома выполнен в стиле барокко и очень напоминает известный дворец Бельведер…. У олигарха 4-этажный особняк с большой придомовой территорией, гараж на несколько автомобилей, место для яхты и огромный теннисный корт. Задний двор выходит на залив реки Козинка, там Крупчак построил частный причал… Судя данным из кадастровой карты Украины, в Конча-Заспе на Владимира Крупчака и его Киевский картонно-бумажный комбинат зарегистрировано около двух десятков участков. Общая площадь его владений более четырех гектаров, а это 8 футбольных полей. Эти данные подтверждает, и выписка из реестра прав на недвижимое имущество. Однако сведений о величине громадного особняка в документах нет.

Источник

Теги: Крупчак Владимир Ярославович,Крупчак Владимир ,Крупчак ,бизнес,бизнес в РФ,Бизнес в России , Россия, Российская Федерация,РФ,Украина,Владимир Крупчак бизнес в РФ,Владимир Крупчак бизнес в России,Крупчак бизнес в РФ,Крупчак бизнес в России,фашбаты,ООО ПКП «Титан»,ОАО «Архбум»,ОАО Архбум,Архбум,Титан,Совет директоров ОАО «Архангельский ЦБК»,Совет директоров ОАО Архангельский ЦБК,ОАО Архангельский ЦБК,Архангельский ЦБК,ОАО «Архангельский ЦБК»,Архангельское областное собрание,ЦБК,целлюлозно-бумажный комбинат (ЦБК),Архангельский целлюлозно-бумажный комбинат ,целлюлозно-бумажный комбинат,Архангельский целлюлозно-бумажный комбинат (ЦБК),АЦБК,Архенгельск,Акции,Акции ЦБК,США,Перфилов,ЛХК «Северная целлюлоза»,ЛХК Северная целлюлоза,Северная целлюлоза,МП «Рута» В.И. Рунов,МП «Рута» ,МП Рута,Рута,В.И. Рунов,Верховный Суд РФ,Верховный Суд ,Суд РФ,Суд ,Центризбирком Александр Вешняков,Центризбирком Вешняков,Александр Вешняков,Вешняков,Центризбирком ,«Днепр-1», «Днепр-2», «Азов», «Айдар», «Киев-1», «Донбасс»,Днепр-1, Днепр-2, Азов, Айдар, Киев-1, Донбасс,Киев,Днепр,Соломбальский лесопильно-деревообрабатывающих комбинат (СЛДК),Соломбальский лесопильно-деревообрабатывающих комбинат ,СЛДК,Россия,СЛДК Драчева,СЛДК Драчев,Драчева
Автор: wikibazacom
ПРЯМИЙ ЕФІР