В Киевской области глава благотворительного фонда торговал гуманитаркой

В Киевской области глава благотворительного фонда торговал гуманитаркой
338216 ПЕРЕГЛЯДІВ

В Киевской области  руководителя благотворительного фонда уличили в продаже гуманитарной помощи с целью получения прибыли (ч. 3 ст. 201-2 УК). Об этом сообщает Офис генпрокурора.

По данным следствия, подозреваемый наладил механизм реализации гуманитарной помощи, полученной от предприятий и организаций через продовольственные магазины, торговые заведения, аптеки и физических лиц-предпринимателей.

Как руководитель благотворительного фонда он получил от общества для нужд ВСУ и гериатрического пансионата молочную продукцию на 340 тыс. гривен. В дальнейшем он реализовал ее через заведение торговли.

Кроме того, установлен факт присвоения мужчиной более 245 тыс. гривен благотворительных взносов, перечисленных ему для нужд воинской части ВСУ. Для хранения гуманитарной помощи подозреваемый арендовал помещение в Киеве.

Правоохранители провели санкционированные обыски, в ходе которых изъяли средства связи, компьютерную технику, более 150 ящиков с медикаментами, военную амуницию, аптечки, банковские карточки и черновую документацию, подтверждающую противоправную деятельность. Подозреваемому избрана мера пресечения – содержание под стражей.

368.media

Теги: гуманитарка,гуманитарная помощь,воровство гуманитарной помощи,благотворительный фонд
ПРЯМИЙ ЕФІР