Хищение $580 тысяч на бронежилетах для ВСУ: организатором схемы может быть бизнесмен российского происхождения Дмитрий Буряк

Хищение $580 тысяч на бронежилетах для ВСУ: организатором схемы может быть бизнесмен российского происхождения Дмитрий Буряк
287169 ПЕРЕГЛЯДІВ

Организатором преступной схемы на 580 тысяч долларов может быть российско-литовский бизнесмен Дмитрий Буряк.

Такую информацию сообщают сразу несколько источников.

Речь идет о хищении средств на бронежилетах для ВСУ. О разоблачении злоумышленников Нацполиция сообщила 30 августа. К схеме также причастны должностные лица Министерства обороны Украины.

Дмитрий Буряк

По данным правоохранителей, представители Минобороны нашли турецкого поставщика товаров оборонного назначения и убедили их заключить договор с подконтрольной компанией на закупку 1000 военных баллистических жилетов IV уровня защиты. Для якобы их срочной поставки на нужды ВСУ. В результате оффшорная компания получила 580 тысяч долларов США.

На самом же деле никаких поставок продукции военного назначения не было, а полученные мошенническим путем средства злоумышленники распределили между собой.

По информации, которую наша редакция получила из нескольких разных источников, к этой схеме якобы причастен Дмитрий Буряк – в качестве организатора. Стоит отметить, что по данным от правоохранительных органов, среди подозреваемых – соучредители и директор оффшорной компании, в том числе и действующий адвокат.

В то же время “Украинская правда” называет имя вероятного подозреваемого из Минобороны. Речь идет о директоре Департамента государственных закупок и поставке материальных ресурсов Минобороны подполковника Богдане Хмельницком.

Как пишет издание, на днях полиция провела обыски по месту нахождения Хмельницкого – на съемной квартире друга чиновника Минобороны. Правоохранители изъяли около 1 млрд гривен. По данным одного источника, деньги обнаружили в диване.

“СтопКор” обратился за комментарием к Дмитрию Буряку – олигарх трубку не поднял. Мы также написали ему в нескольких мессенджерах, однако сообщения на момент публикации статьи так и не были прочитаны.

Редакция также обратилась к представителю Буряка – мужчине, которого вероятно зовут Геннадий Жуков (имя и фамилия нуждаются в уточнении). Ответа пока нет.

Дмитрий Буряк – выходец из рф, олигарх и кавалер ордена “За возрождение россии”. Это общественная награда россии была основана в начале 2000-х, за это время ордена получили такие одиозные лица как Юрий Лужков, Иосиф Кобзон и Леонид Рошаль. Буряка наградили за “социально ориентированный бизнес”.

Главный источник доходов олигарха – компания Vision, торгующая БАДами. Несмотря на войну компания продолжает работать как в Украине, так и в россии.

Кроме того, у Буряка есть в Украине активы на миллиарды долларов. Среди них – ПТЦ “Атмосфера”, ТЦ “Домосфера”, гостиница “Ramada Encore Киев”, БЦ “Европа”, офисный центр “DeVision”, БЦ на Ильинской (Киев), ЖК “Seven” и т.д.

Как сообщалось ранее, Буряк не намерен прекращать зарабатывать в Украине. Пока он планирует строить под Киевом элитные коттеджи в Конча-Заспе и Козине. Цены на недвижимость в этих селениях стартуют от миллиона долларов.

stopcor.org

Теги: Дмитрий Буряк,Дмитрий Буряк олигарх,Дмитрий Буряк россия,Буряк Дмитрий Аркадьевич,хищение средств,Минобороны,Геннадий Жуков,ТРЦ Домосфера,Домосфера
ПРЯМИЙ ЕФІР