Тамаз Сомхишвили – биография, связи с криминальным миром, статус вора в законе, Лукойл и Киев Терминал

Тамаз Сомхишвили – биография, связи с криминальным миром, статус вора в законе, Лукойл и Киев Терминал
180 ПЕРЕГЛЯДІВ

Тамаз Сомхишвили. Досье

Российский и грузинский бизнесмен, один из самых влиятельных личностей в криминальном сообществе РФ. В определенных кругах его называют Тамаз Тобольский. В Украине известен как организатор содержащей признаки мошенничества схемы по получению из бюджета Киева «компенсации» в размере $100 млн – за расторжение инвестиционного соглашения о реконструкции Харьковской площади столицы, работы в рамках которого компания Сомхишвили даже не начинала. 

Начало криминального пути

Тамаз Сомхишвили начинал преступную деятельность в Грузии, а известным в криминальных кругах стал как «Тамаз Тобольский», лидер западносибирской ОПГ. 

Сомхишвили называли человеком российского авторитетного вора в законе Деда Хасана (он же Аслан Усоян), а после его смерти – его наследника – Шакро Молодой (он же Захарий Калашов). Сомхишвили является представителем Шакро в Украине и Грузии. 

В начале 90-х годов прошлого века Тамаз переехал из Тобольска в Когалым и там стал «правой рукой» другого вора в законе – Богомола (он же Геннадий Богомолов). Сомхишвили контролировал нефтяную компанию «Когалымнефтегаз», которая позже сменила название на «Лукойл».    

Карьерный рост

Тамаз Сомхишвили по профессии – школьный учитель. Его первое место работы – генеральный директор компании «Лукойл», затем – руководитель «Лукойл Маркетс» и «Роснефтеэкспорт». Вместе с олигархами и акционерами «Лукойл»  Вагитом Алекперовым и Леонидом Федуном Сомхишвили числится среди учредителей элитарного теннисного клуба.

Задержание шефа

В 2005 году испанские спецслужбы организовали спецоперацию, в рамках которой задержали Шакро Молодого. За отмывание денег его отправили в тюрьму на 7,5 лет. Пока шеф был за решеткой, преступным бизнесом управлял Тамаз Тобольский.

В Грузии         

Наколенные деньги позволили Тамазу Сомхишвили войти в список самых богатых людей Грузии. По разным оценкам его состояние оценивается минимум в $335 млн. На родине Тамазу принадлежит бизнес-группа «ТС Холдинг». В нее входит больше десятка местных компаний. В Грузии Сомхишвили прославился тем, что стал владельцем одного из самых роскошных особняков в Тбилиси, площадью в 8 тыс. кв. м. СМИ предполагали, что зданием владеет Шакро Молодой, но оказалось, что его построил для себя его помощник Тамаз Сомхишвили.     

В Украине

У нас в стране Сомхишвили замешан в схеме, по которой из бюджета Киева пытаются отсудить $98,5 млн в качестве «компенсации убытков».  Его компания ООО «Киев Терминал» выиграла конкурс на реконструкцию Харьковской площади. Но никаких работ не вела. В 2013 году инвестдоговор разорвали. Компания Сомхишвили подала в суд на КГГА с требованием компенсировать убытки на 671 млн грн. Удивительно, но Хозяйственный суд Киева удовлетворил иск. КГГА выиграла апелляцию, но скандально известный судья Григорий Мачульский вернул дело на апелляцию. Сомхишвили отправил президенту и Кабмину письма с предложением «возместить убытки» его компании. Что интересно, представлялся Сомхишвили «британским инвестором».    

Виктор Глеба, бывший зам главного архитектора столицы Украины, называет такие действия – аферой Черновецкого и грузинских воров в законе. Доказательства, что компания Тамаза Сомхишвили понесла убытки, она так и не предоставила, даже не разработала проект реконструкции.    

Хобби

Увлекается стрельбой. В 2017 году его выбрали президентом Федерации стрельбы Грузии.   

Официальная биография Тамаза Сомхишвили

Родился в Грузии в 1957 году. Учился в Тобольском пединституте, Тюменском госуниверситете, Национальной академии экономики и госуправления при президенте РФ.

Работал генеральным директором «Лукойл» (1992-1993 года), коммерческим директором «Лукойл Маркетс» (1993-1999), гендиректором «Роснефтэкспорт» (1995-2008), является основателем Danao Engineering (2001-2005), акционером ОАО «Томская нефть» (2004-2005), членом правления Сельскохозяйственной инвестиционной компании Agroco (2002-2008).

Теги: Тамаз Сомхишвили, бизнесмен, криминал, Сомхишвили, Тамаз Сомхишвили биография, Сомхишвили биография, Тамаз Сомхишвили связи с криминальным миром, Сомхишвили связи с криминальным миром, Тамаз Сомхишвили статус вора в законе, Сомхишвили статус вора в законе, Лукойл Киев, Киев Терминал, Тамаз Сомхишвили вор в законе, Сомхишвили вор в законе, Тамаз Сомхишвили досье, Российский бизнесмен Тамаз Сомхишвили, Российский бизнесмен Сомхишвили, Российский бизнесмен, бизнесмен Тамаз Сомхишвили, бизнесмен Сомхишвили, Грузинский бизнесмен Тамаз Сомхишвили, Грузинский бизнесмен Сомхишвили, Грузинский бизнесмен, Тамаз Тобольский, Украина, РФ, Российская Федерация, Россия, Тамаз Тобольский-Сомхишвили, Грузия, Шакро Молодой, Захарий Калашов, Дед Хасан, Аслан Усоян,Геннадий Богомолов, Богомол, Лукойл Маркетс, Роснефтеэкспорт, ТС Холдинг, Вагит Алекперов, Леонид Федун Сомхишвили, Григорий Мачульский, Мачульский, ООО «Киев Терминал», ООО Киев Терминал, ОАО «Томская нефть», ОАО Томская нефть, Томская нефть, Danao Engineering, Agroco, Лукойл Тамаз Сомхишвили, Лукойл Сомхишвили, Киев Терминал Тамаз Сомхишвили, Киев Терминал Сомхишвили
Автор: wikibazacom
ПРЯМИЙ ЕФІР