Сухогрузные морские контейнеры 20 футов: модификации, особенности

Сухогрузные морские контейнеры 20 футов: модификации, особенности
294305 ПЕРЕГЛЯДІВ

Самыми востребованными в строительной области и сфере перевозок являются двадцатифутовые контейнерные установки, которые одновременно могут доставить небольшую партию продукции. Их часто арендуют одновременно несколько отправителей. Выпускается многооборотная тара в виде стандартных конструкций, цистерн, рефрижераторов и модифицированных изделий, представленных типом Open Top.

Морские контейнеры 20 футов – удобная тара для транспортировки

Компании "Контейнер-Трейд" предлагает купить контейнер 20 футов по доступной стоимости в Украине или оформить аренду. Офис организации находится в Одессе, но доставляют заказы в любую точку страны. Оплата взимается по факту отгрузки заказа. Устанавливают емкости в любом указанном заказчиком месте, обеспечивая обслуживание под ключ.

В стандартном исполнении емкости имеют такие размеры:

  • Высота – 2.60;
  • Длина – 6.06;
  • Ширина – 2.44.

Погрузку и разгрузку грузов осуществляют при помощи специальных складских автоманипуляторов. На стандартных железнодорожных и автомобильных платформах можно установить две единицы стандартных 20-ти футовых контейнеров.

Производят этот тип контейнеров из высокопрочной легированной стали, марка которой COR-TEN steel, при этом толщина листов достигает двух миллиметров. Это универсальная конструкция. В основе изделия стальной каркас, выполненный из металлических балок. Основную нагрузку берет на себя пол, который выполняют из балок, скрепленных между собой при помощи сварки, в поперечном и продольном направлении.

Угловые усиливающие элементы придают изделию дополнительной прочности. Каркас обшивается с внешней стороны специальным антикоррозийным листовым профилем в виде гофры, который стенки прочными и жесткими.

Пол контейнера покрывается фанерными листами, толщина которых достигает 40 миллиметров. Чтобы предотвратить образование грибка и плесени, покрытие обрабатывается при помощи антисептиков. Благодаря использованию древесины удается обеспечить плотное сцепление груза с напольным покрытием. Элементы настила легко демонтируются и меняются.

Формируется цена на морской контейнер с учетом нескольких основных параметров. Сюда можно отнести исходное состояние конструкции, разновидность, внутренний объем, наличие дополнительных компонентов и прочее. На новые изделия в компании есть все необходимые документы, которые позволяют свободно использовать его в своих целях.

Контейнеры успешно применяют в строительстве, внедряя модульный принцип. Спектр использования тары широкий: мастерские, бытовки, посты охраны, склады и прочие объекты.

Теги: Морские контейнеры,Сухогрузные морские контейнеры
ПРЯМИЙ ЕФІР