Бизнесмен Александр Курпетко прикрывается международной фирмой для легализации поставок угля в Украину

Бизнесмен Александр Курпетко прикрывается международной фирмой для легализации поставок угля в Украину
162 ПЕРЕГЛЯДІВ

Фирмы бизнесмена Александра Курпетко, работавший у олигарха Рината Ахметова, занимаются незаконными поставками угля, прикрываясь международными трейдерами. Об этом редакции 368.media  узнала, проведя расследование схемы поставок топлива в Украину.

Ключевыми игроками на рынке тепловой генерации Украины, на которую приходится до 30% производимой энергии, являются три компании: ДТЭК Рината Ахметова, «Донбассэнерго» Максима Ефимова и Эдуарда Бондаренко и государственная «Центрэнерго».

Для стабильного прохождение отопительного сезона ПАО  «Центрэнерго» необходимо 3,5 млн тонн угля. Как заявлял в начале сезона член дирекции Владимир Галущак, 2 млн тонн должны поставить госшахты, а остальное придется импортировать. Для этого летом прошлого года  заключили контракты на импорт угля из Польши и США через международного трейдера Trafigura. Сумма этих контрактов составила 1,5 млрд гривен! Услугами трейдера пользуется и ДТЭК, которому требуется импортировать   около 1 млн тонн угля.

Сотрудничество Рината Ахметова и государства здесь настолько тесное, что первую партию угля в 75 тыс. тонн, купленную трейдером у США, они поделили пополам. Закупки продолжаются, суда с углем идут в Украину регулярно.

Кроме угля, между ДТЭК, «Центрэнерго» и Trafigura существует еще одно связующее звено – Александр Курпетко, ранее руководивший закупками угля для «Метинвест Холдинг»  Ахметова.  До этого он отвечал за это в объединении «Донецксталь», а ныне является представителем Trafigura в Украине. Курпетко еще в 2019 году параллельно с основной работой основал фирму  Azurit DWC-LLC, которая также занимается трейдингом на угольном рынке. Компанию предусмотрительно зарегистрировали в Дубае ОАЭ, в «свободной зоне». Работая в «Метинвест Холдинг», Александр Курпетко фактически занимался собственным бизнесом. Насколько Azurit DWC-LLC используется Курпетко при закупках угля компанией Trafigura для «Центрэнерго» сейчас — достоверно неизвестно. Однако, по неподтвержденной информации здесь аккумулируются «откаты», полученные Курпетко и его вышестоящим руководителем Сергеем Черноволенко от клиентов Trafigura.

Выяснилось, что есть еще три фирмы, которые также занимаются трейдингом угля. Таким образом получается, что, используя торговую марку и связи Trafigura, Курпетко ведет собственный угольный бизнес. Его основным партнером в Украине является Дмитрий Коваленко, «старожил угольного рынка» страны.

Собственно, по факту фирм больше, но достоверно известно о трех компаниях этих партнеров: ООО «Коалтрейдиндастри», ООО «Интеркоалтрейдинг» и Terracone Sp. z o.o. (Польша), относительно которых имеются документальные подтверждения по закупкам угля.

Северодонецкая «Коалтрейдиндастри» зарегистрирована на подставного  учредителя Евгения Клименко

Эта фирма, как и целый ряд других украинских и иностранных компаний, входит в орбиту Дмитрия Коваленко – уроженца Донбасса, который с помощью коррумпированных российских и украинских чиновников занимается поставками угля в Украину по схеме «прерванный транзит».

Вот названия нескольких компаний Коваленко, задействованных сейчас или в прошлом в его схемах:

  • I-coal,
  • Bremer Trading Limited,
  • Coalnet LP,
  • Zeades Limited,
  • ООО «ИНТЕРТРЕЙДИНГ ГРУПП»,
  • ООО «ИНТЕРТРЕЙДИНГ СИСТЕМ»,
  • ООО «РИЗАЛТ»,
  • ООО «ИНТЕРКОЛТРЕЙДИНГ»,
  • ООО «ИНТЕРТРЕЙДИНГ ГРУПП С.А.»

Все фирмы зарегистрированы на доверенных лиц и по факту принадлежат Дмитрию Коваленко.   Экспорт оформляется в Молдову, Польшу, Румынию, Испанию и Швейцарию, а на деле все вагоны разгружают в Украине. Вот пример деятельности ООО «Коалтрейдиндастри»:

25 вагонов угля весом в 1 701 тонну 600 кг якобы были поставлены польским Terracone Sp. z o.o. украинскому ООО «Коалтрейдиндастри». Происхождение угля при этом – Новокузнецк. Эта поставка не единична. Почти 680 тонн угля «уехало» из Польши в Украину таким же образом 1 января 2022 года. Страна происхождения – Россия. В обоих случаях покупателем значится ООО «Интеркоалтрейдинг» из Днепра

 

Именно в этом городе имеют свое фактическое расположение все офисы и сотрудники Коваленко.

 

Это ООО тоже входит в орбиту Дмитрия Коваленко, директор и основатель – такие же подставные лица, как и в предыдущем случае. Но что же это за Terracone Sp. z o.o., которое поставляет из Польши уголь различным украинским ООО со сходными названиями? Вот выдержка из реестра:

По состоянию на 27 декабря 2021 года основателями Terracone Sp. z o.o. значились три человека: Сергей Кисель, Анастасия Каранович и Диана Курпетко. Знакомая фамилия, не правда ли? Ее можно отыскать и в украинских реестрах:

 

Совпадение не случайно, Диана Курпетко является супругой Александра Курпетко и в 2021 году решила пойти по стопам мужа, зарегистрировавшись в качестве предпринимателя.

Судя по КВЭД – «Консультирование по вопросам коммерческой деятельности и управления» и по тому, что она является соучредителем Terracone Sp. z o.o., которая занимается поставками угля, можно предположить, что Диана Курпетко решила стать независимым консультантом на угольном рынке Украины.

Впрочем, давайте вернемся непосредственно к Александру Курпетко. Как уже упоминалось, он весьма ловко умеет использовать имя и репутацию работодателя в своих интересах. Так было с «Метинвестом» и «Донецксталью», так происходит и с Trafigura.
В принципе, не было бы ничего страшного – это частные фирмы, пусть ним занимаются их хозяева. Если для них допустимо, что часть денег уходит в карманы служащего, то это их решение. Но существует одно «но», и оно весьма существенно.

За уголь, который продает Курпетко, заплатит каждый гражданин Украины. Поскольку пользуется генерируемой  электроэнергией. А в случае с «Центрэнерго» плата будет двойной. И часть этого угля ей поставил именно Курпетко, который по нашей информации имеет тесные дружественные отношения с ответственным за закупки угля в компании ДТЭК Шавлоховым Зауром, который выступал посредником между государственным «Центрэнерго» и трейдером Trafigura.

Напомним, чем больше фирм задействованы в цепочке поставки, тем дороже в итоге обходится потребителю конечный продукт. Конечный продукт в нашем случае – электроэнергия, на выработку которой используется уголь. Но разнообразные схемщики такие, как Дмитрий Коваленко и Александр Курпетко, пропускают этот уголь через цепочку своих фирм, каждая из которых накручивает свою маржу. Эта маржа в итоге оседает в карманах авторов схемы, но ведь платить эти деньги приходится простым украинцам. Которые и дальше продолжают переплачивать за уголь и электроэнергию. При этом

Уголь, который едет по этой схеме, добывается   «ДНР». Зная связи Дмитрия Коваленко в России и Украине, в правоохранительных органах, он мог организовать данную схему. А в Украине это никто проверять не будет.

368.media

Теги: Бизнесмен Александр Курпетко, Бизнесмен Курпетко, Бизнесмен, бизнес, Александр Курпетко, Курпетко, легализация, уголь, поставки угля, Украина, международная фирма, легализация поставок угля в Украину, легализация поставок угля, Ринат Ахметов, Ахметов, Ринат Ахметов Википедия, Ахметов Википедия, трейдер, ДТЭК Рината Ахметова, ДТЭК Ахметова, ДТЭК, Донбассэнерго, Максим Ефимов, Эдуард Бондаренко, Бондаренко, Ефимов, Донбассэнерго Максима Ефимова, Донбассэнерго Ефимова, Донбассэнерго Эдуарда Бондаренко, Донбассэнерго Бондаренко, ПАО  «Центрэнерго», ПАО  Центрэнерго, Центрэнерго, Владимир Галущак, Галущак, Польша, США, международный трейдер Trafigura, трейдер Trafigura, Trafigura, Метинаест, Метинвест Украина, Метинвест Холдинг, Метинвест Холдинг Ахметова, Метинвест Холдинг Рината Ахметова, Донецксталь, Azurit DWC-LLC, Коалтрейдиндастри, ООО «Коалтрейдиндастри», ООО «Интеркоалтрейдинг», Terracone Sp. z o.o. (Польша), Terracone Sp. z o.o., ООО Коалтрейдиндастри, ООО Интеркоалтрейдинг, Интеркоалтрейдинг, Клименко, Евгений Клименко, Дмитрий Коваленко, Коваленко, Донбасс, I-coal, Bremer Trading Limited, Coalnet LP, Zeades Limited, ООО «ИНТЕРТРЕЙДИНГ ГРУПП», ООО «ИНТЕРТРЕЙДИНГ СИСТЕМ», ООО «РИЗАЛТ», ООО «ИНТЕРКОЛТРЕЙДИНГ», ООО «ИНТЕРТРЕЙДИНГ ГРУПП С.А.», ИНТЕРТРЕЙДИНГ ГРУПП, ИНТЕРТРЕЙДИНГ, ИНТЕРТРЕЙДИНГ СИСТЕМ, РИЗАЛТ, Молдова, Румыния, Сергей Кисель, Анастасия Каранович, Диана Курпетко, Кисель, Каранович, КВЭД, ДНР, Россия
Автор: wikibazacom
ПРЯМИЙ ЕФІР