Собственник ЧВК «ВАГНЕР» Пригожин постанет перед судом

Собственник ЧВК «ВАГНЕР» Пригожин постанет перед судом
292804 ПЕРЕГЛЯДІВ

В России смутные времена всегда порождают одиозных личностей, презирающих законы цивилизованного общества и действуют как разбойники. Сто лет тому назад таким персонажем был Распутин. Украинско-российская война явила миру фигуру Пригожина.

В прошлом уголовник, осужденный за разбой, и личный повар путина, сегодня он герой россии и владелец крупнейшей частной военной структуры, брошенной кремлевским режимом на украинский фронт.

Полномочия Евгения Пригожина беспрецедентны, а его действия отмечены звериной жестокостью и беззаконием. Завербовав в российских тюрьмах 50 тысяч заключенных, он забрасывает их телами позиции ВСУ, разбивает кувалдой головы провинившимся подчиненным и при этом откровенно провоцирует уважаемые международные институции.

В России, где криминализация общества огромна, а тюремная традиция является частью национальной идеологии, Пригожин обречен стать заметной и влиятельной фигурой. Но Украина живет и воюет по законам цивилизованного мира, объединяя мужество фронта с законодательными процедурами.

Офис Генпрокурора сообщил о подозрении руководителю частной военной компании "Вагнер" Евгению Пригожину. Ему инкриминированы посягательства на территориальную целостность и неприкосновенность Украины и ведение агрессивной войны (ч. 3 ст. 110, ч. 2 ст. 28 ч. 2 ст. 437 УК Украины). Досудебное расследование по уголовному производству осуществляется Национальной полицией Украины.

По данным следствия, Пригожин был наделен полномочиями по вербовке, подготовке и управлению подчиненных ему лиц для дальнейшего использования в боевых действиях на территории Украины.

Все это происходило и происходит при полной поддержке действующего российского режима. Амнистия, которую владелец ЧВК предоставляет российским заключенным, является исключительной прерогативой президента России, процедура ее предоставления сегодня засекречена на официальном уровне, и это свидетельствует о том, что преступления Пригожина в полной мере санкционированы и поддерживаются кремлем.

Руководитель ЧВК «Вагнер» непосредственно ответственен за тысячи военных преступлений. Он открыто признает свою роль в ведении войны против Украины и с разрешения кремля решает кадровые вопросы, вербуя десятки тысяч заключенных.

Как бы российские власти ни романтизировали разбойничьи методы Е.Пригожина, для украинского правосудия он обычный военный преступник, действия которого Национальная полиция будет расследовать в рамках установленной законом процедуры.

От ответственности не уйдут и рядовые «вагнеровцы», в том числе те, кто бежал за границу. Прокуроры уже провели допросы двух находящихся в ЕС бойцов ЧВК, продолжается проверка причастности к военным преступлениям еще одного участника ЧВК скрывающегося в Норвегии. Соответствующий запрос на проведение следственных действий в скором времени будет направлен нашим норвежским коллегам.

Убежден, что вместе с международными партнерами мы обеспечим всеобъемлющую ответственность как для каждого преступника, пришедшего на нашу землю с оружием в руках, так и для их покровителей, делающих бизнес на крови.

Молот правосудия всегда сильнее «кувалд анархии».

Теги: Вагнер,ЧВК Вагнер,Пригожин,евгений пригожин вагнер,евгений пригожин, война в Украине ,ВСУ,частная военная компания вагнер,Офис Генпрокурора,Генпрокуратура,вагнеровцы
ПРЯМИЙ ЕФІР