Что известно о русском мошеннике Алексее Душутине, связи которого засветились "на верхушке" украинской власти

Что известно о русском мошеннике Алексее Душутине, связи которого засветились "на верхушке" украинской власти
277300 ПЕРЕГЛЯДІВ

Несколько месяцев назад, в Киеве разразился очередной культурный скандал: на пост главы одного из гуманитарных флагманов Украины — Довженко-Центра — избрали Елену Гончарук. Тогда, она прошла конкурс на должность, выиграла в голосовании, но уже вечером министр культуры Александр Ткаченко направил письмо членам конкурсной комиссии с требованием отменить результаты конкурса. И сделать это надо из-за жалобы одного из кандидатов, а именно — россиянина Алексея Душутина.

Он — россиянин, не имеет гражданства Украины, участие в конкурсе принимал удаленно, так как сейчас живет в Канаде, не набрал ни одного голоса в свою пользу во время голосования, но решил обжаловать эти результаты. И министр Александр Ткаченко удивительно молниеносно удовлетворил претензию

Обвинения в "конном геноциде"

Google выдает немалый массив данных на запрос "Алексей Душутин", и они касаются именно нашего "претендента" на кресло главы Довженко-Центра. Правда сообщения гугл-выдачи никоим образом не касаются культуры, истории, архивного дела и самой Украины — помимо сообщений о том, что Душутин сбежал в нашу страну из России, где известен настолько скандально, что пришлось оттуда бежать. И в Украине он успел засветиться как фигурант достаточно интересного судебного дела.

Итак, Алексей Душутин родился в Москве в 1970 году в семье известного советского инженера-конструктора, который работал вместе с Сергеем Королевым и Михаилом Янгелем. Окончил МГТУ им Баумана, однако пошел не по родительской конструкторской дорожке, а пошел в бизнес. Где и прославился прежде всего как глава строительной компании "Ноурусс", владелец Рязанского конного завода и акционер и руководитель ОАО "Военно-строительное управление Москвы" с 2006 по 2011 годы. Заметим, что кроме упомянутых Душутин и его семья владели еще десятком бизнесов.

Для начала — о животных. В 2017 году российские зоозащитники выложили видео с территории Рязанского конного завода, где можно было увидеть обессиленных лошадей и мертвого жеребенка. Тогда же стало известно, что с 2000 года количество лошадей на заводе сократилось с 500 до 70 особей.

Семья Душутина владела заводом с 2004 года. После резонанса в сети, который подняли зоозащитники, местные и федеральные российские чиновники неоднократно приезжали на территорию завода, но все они в один голос говорили, что никаких фактов жестокого обращения с животными обнаружено не было, несмотря на кадры с обессиленными лошадьми. Зоозащитники же отмечали, что проверки проводили непрофессиональные люди, которые никогда не работали с лошадьми, а в ответах чиновников есть много несоответствий.

В итоге за годы владения конным заводом семьей Алексея Душутина предприятие было доведено до банкротства и дважды объявляло о процедуре банкротства — в 2016 и 2017 годах. На России было заведено по меньшей мере 21 дело, где Рязанский конный завод выступает в качестве ответчика.

Обвинения в мошенничестве

В 2007 году, после покупки 35% акций годом ранее, Душутин занял должность директора Военно-строительного управления Москвы (ОАО "ВСУМ"), в то время — глубоко убыточного. Душутин возглавлял предприятие до 2011 года, когда был отстранен от должности, как писала российская "Новая газета", под наблюдением тамошнего министра обороны Анатолия Сердюкова. В 2012 году по отношению к нему возбуждено уголовное дело за мошенничество в особо крупных размерах. Душутина обвинили в том, что он продал 15 нежилых зданий, нанеся тем самым ущерб государству в размере 350 млн руб. На России разразился скандал, известный как "дело "Оборонсервиса".

Дело это довольно мутное, но именно тогда Душутин стал главным обличителем в резоннасном деле российского "Оборонсервиса", которое стало роковым для последнего. Впрочем, против Душутина и его семьи, в том числе родителей, дела тоже не утихали. Его приговорили к трем с половиной годам лишения свободы, а через некоторое время завели второе уголовное дело за попытку продать еще 30 зданий и получение "отката" за обещание продажи по сильно заниженной стоимости. Пока дело дважды возвращали на доследование, Душутин находился в СИЗО.

В 2017-м Душутин был отпущен под домашний арест, из-под которого бежал, был объявлен в розыск и в 2018-м "выплыл" на территории Украины, где пытался получить политическое убежище. Заодно он стал заявителем и разобличителем в деле Тимофея Нагорного, бывшего мужа олимпийской чемпионки Лилии Подкопаевой, обвиняемого в госизмене. По версии СБУ, Нагорный был завербован ФСБ и должен был создать партию для воздействия на внутренние процессы и продвижение кремлевских интересов в Украине.

Российские СМИ сообщали о том, что Душутин сдал в СБУ двух своих адвокатов, которых обвиняли в шпионаже. В августе 2019 года российская генпрокуратура направила запрос в Киев на экстрадицию Душутина на Россию, но ответа получено не было.

Впоследствии Душутин вместе с родителями перебрался в Канаду, что подтверждается и письмом министра культуры Ткаченко, где он требует отмены конкурса на избрание председателя Довженко-центра именно потому, что "Душутин является гражданином Канады и не может в условиях карантинных ограничений получить право на пребывание в помещении МКИП".

Аргументы Ткаченко и "отношение к культуре" Душутина

В письме, которое министр культуры Ткаченко направил конкурсной комиссии, повелительно указывается необходимость отменить результаты конкурса из-за жалобы Душутина, который не получил ни одного голоса во время конкурса.

"С целью принятия объективного решения по определению победителя конкурса и учитывая справедливость претензий кандидата Душутина А.В., изложенных в заявлении, а также удовлетворения его прав прошу безотлагательно заслушать программу развития кандидата в его присутствии. В связи с тем, что Дашутин является гражданином Канады и не может в условиях карантинных ограничений получить право на пребывание в помещении МКИП, прошу повторно заслушать его программу развития на территории Довженко-центра, после чего провести повторное голосование по определению победителя конкурса", — цитирует письмо Ткаченко председатель конкурсной комиссии Ирина Подоляк.

Она отметила, что основанием для проведения нового конкурса, согласно Закону, может быть только отклонение всех кандидатур, а этого не было. С первого раза, абсолютно чисто и открыто в рейтинговом голосовании, набрав шесть голосов из девяти победила Елена Гончарук. За господина Душутина было ноль голосов, как и еще за одного кандидата. Несомненно, жалобщик может обратиться в суд, но это, по ее мнению, абсолютно бесперспективный кейс.

В связи именно с этой ситуацией, отмечает председатель комиссии, Довженко-центру ничего не угрожает — ни "паралич", ни "коллапс". Министр имеет полное право и все основания подписать пятилетний контракт с Еленой Гончарук, но нет никаких оснований для оценочных суждений относительно "справедливости" требований истца и давления на членов конкурсной комиссии с требованием отменить почти идеальный конкурс, разве что, что-то пошло не так и победила не та кандидатура, которую предполагали в ОП, Госкино или Министерстве.

На видео заседание конкурсной комиссии, где кандидаты представляют свои программы, можно увидеть презентацию Алексея Душутина (смотреть видео 5:20), в том числе и его "знание" украинского языка.

Отметим, что в карточке Душутина в качестве кандидата на пост главы Довженко-центра указано, что он является владельцем сети химчисток, сети магазинов "Семен Семеныч" и уже упомянутого конного завода в Рязани. Знания киноархивного, музейного дела, сферы культурного наследия не имеет.

Рейдерский путь Душутина

И немного о российских приглючениях нашего "героя"

Сколько уже писали о деятельности так называемых «черных рейдеров», специализирующихся в области захвата чужого имущества. Один из любителей этого жанра — Душутин Алексей, который обзавелся серьезной «подрядной» базой для реализации своих планов и нашел им применение. Возглавляемые им фирмы успешно прошли маршем по многим предприятиям Москвы и Московской области. Технология действий рейдера проста, как пять копеек. В ее основе лежит то что, «правоохранительные органы», содействуют Душутину в создании условий для отъема чужой собственности. Формально, они как бы действуют в рамках существующего закона, но при этом успешно пользуются прорехами в законодательстве и попустительством чиновников районных администраций.

Нет человека — нет проблемы

В 2010 году неизвестные из огнестрельного оружия обстреляли здание в самом центре столицы — на улице Малая Пироговская. Пули залетели в окно химчистки, принадлежавшей родителям Алексея Душутина — директора ОАО «Военно-строительное управление г.Москвы». Дабы исключить возможные трактовки этого инцидента как обыкновенного хулиганства, в тот же день в химчистку позвонили и сообщили: в следующий раз стрелять будут не по зданию, а по его владельцам.

Ответ Кантемира Карамзина

Помимо указанного младшего сына, в данном споре семейство представлено также невесткой экс мэра Натальей Денисовой, Алексеем Душутиным — бывшим генеральным директором ОАО «Военно-строительное управление города Москвы», их печально известными пособниками — руководителями Банка Москвы, которые весной текущего года сбежали из страны и скрываются в Англии и сообщниками из числа руководства ГСУ при ГУВД по г. Москве.

Все компании, которые доверяли Алексею Душутину пакеты своих акций, потом лишались части собственности

Пакет акций был продан на аукционе за 253,01 млн рублей. Но, по самым приблизительным оценкам (исходя из стоимости квадратного метра на тот момент), только столичная недвижимость (без участков в Москве и области) тянула примерно на 3,5 млрд рублей. И даже если «плясать» только от этой суммы, то пакет в 24,5% (а именно столько было продано на аукционе) акций должен был стоить никак не меньше 900 млн рублей. Но, видимо, удача сопутствовала компании ООО «Галактика на Казанце», победившей в конкурсе. Ее учредителем являлся Алексей Душутин, который в 2006 году был назначен генеральным директором ВСУМ.

Теги: Алексей Душутин,Алексей Душутин новости,Алексей Душутин компромат,Алексей Душутин досье,Душутин ,Кантемир Карамзин,Военно-строительное управление города Москвы,ВСУМ,Елена Гончарук,министр Ткаченко ,Довженко-центр,министр культуры Ткаченко,Александр Ткаченко,Алексей Душутин мошенник
ПРЯМИЙ ЕФІР