ТАКАЯ СТРАННАЯ СПАСИТЕЛЬНАЯ ПОМОЩЬ (что не так с поставками западного вооружения пытался понять известный аналитик Игорь Мизрах)

ТАКАЯ СТРАННАЯ СПАСИТЕЛЬНАЯ ПОМОЩЬ (что не так с поставками западного вооружения пытался понять известный аналитик Игорь Мизрах)
270281 ПЕРЕГЛЯДІВ

Я всегда считал себя человеком опытным и сообразительным, и год большой войны скорее укрепил эти качества, чем опроверг эти мои качества.  

Однако я до сих пор не понимаю (на самом деле, отказываюсь понимать), какой логике следуют люди, которые осуществляют информационное сопровождение западной военной помощи нашей стране.

У этой проблемы, как минимум, три аспекта – военный, политический и информационно-психологический, и все три, как мне кажется, либо откровенно провалены, либо используются в интересах врага.

Начну с военной составляющей. Украинские и западные СМИ регулярно и в деталях сообщают человечеству и русскому генштабу, какие именно танки, артиллерийские установки и снаряды переданы Украине и когда они прибудут на фронт.

Сообщается все – точное количество, модификация, калибры, год выпуска и радиус действия. Подхватив инициативу политиков и журналистов, европейцы и украинские беженцы радостно отслеживают продвижения военных эшелонов по территории своих стран и выкладывают их в сеть.

Не нужно быть военным гением, чтобы понимать, что аналитические отделы вс рф оперативно изучают полученную информацию и стараются укомплектовать свои воюющие части именно тем оружием, которое способно поражать вновь поставленные или обещанные нам образцы вооружений.

Крайне вредную и опасную суть этого явления не стоит недооценивать. Русская военная мысль осталась на уровне Второй Мировой войны, но военные запасы болотной империи огромны и разнообразны. Кроме того, новые союзники россии это нашпигованные оружием диктаторские режимы, мечтающие помочь путину и его шайке. Как бы мы ни смеялись над примитивными иранскими дронами, они уже убили десятки украинцев на фронте и в тылу.

Кто-то скажет, что российская разведка и без информационных сообщений знала бы о составе, количестве и маршрутах поставок нам западной военной помощи, но это не так. ЗСУ и НАТО знакомы с понятиями «секретность» и «дезинформация», и, если бы поставки осуществлялись по правилам военного времени, русских на фронте не раз удалось бы неприятно удивить. А так они заранее знают наши сильные и слабые стороны и действуют соответственно.

Политическая сторона процесса тоже не выдерживает никакой критики. Во-первых, судьбоносная помощь Запада Украине половинчата и на удивление избирательна. Чего добиваются ЕС и США, «уравнивая шансы сторон» и «не допуская дальнейшей эскалации конфликта», сказать трудно.

Если отбросить домыслы и политические реверансы, это уже привело к огромным потерям в ВСУ. Никто не заплатил за цивилизованную робость наших союзников более дорогую цену, чем героические солдаты Украины, и память об этом будет долгие десятилетия жить в наших сердцах вместе с благодарностью западным народам и лидерам.

Русским же такая позиция цивилизованных стран позволяет говорить о разобщенности народов Европейского Союза и разногласиях в руководстве США, подкупать клоунов из «Fox News» и пугать украинцев одиночеством, оккупацией и уничтожением.

Кроме того, каждая волна военных поставок дает кремлю повод в очередной раз заявлять, что он воюет не с Украиной, а со всеми странами НАТО, и угрожать ударами по Варшаве, Лондону и Вашингтону.

Тут уместно вспомнить, что поставка оружия и боеприпасов (а также военных советников и инструкторов) не делает государство участником конфликта.

Начиная с августа 1967 года, в Египет и Сирию из СССР шел непрерывный поток оружия, включающий новейшие образцы советских танков, самолетов и ракет.

Именно массовые поставки советского вооружения Египту и Сирии (а также прибытие туда сотен военных специалистов) позволили этим и другим арабским странам начать агрессию, известную, как «священный поход на Израиль». Однако руководству еврейского государства в голову не пришло считать Советский Союз участником своей войны с арабами.

Такой же нескончаемый поток оружия шел из Советского Союза в воюющий с Соединенными Штатами Вьетнам. Более того, система ПВО Вьетнама обслуживалась советскими военными, а советские летчики дрались с американскими в небе этой азиатской страны.

Но Вашингтон не заявлял, что СССР вступил в войну с ним, и не грозился ударить ракетами по Москве или Воронежу.

Конечно, нормы цивилизованного мира непримиримы к рф, которая все больше скатывается в пропасть мракобесия и средневековья. Но послушно подыгрывать врагу, предоставляя ему дополнительные политические аргументы, представляется мне опасной ошибкой.

Оставленный мной напоследок информационно-психологический аспект заслуживает отдельного разговора. Во-первых, у украинцев вызывает горечь и обиду уже упомянутая «взвешенность» союзнических решений, которая затягивает войну и увеличивает наши потери на фронте и в городах.

Во-вторых, сообщения о том, что ВСУ расходует больше боеприпасов, чем производят военные предприятия Европы, звучат нервно и вместе с растянутыми на месяцы сроками поставок вполне могли бы вызвать у народа, более слабого, чем украинцы, опасное чувство неуверенности.

Наконец, если, получив долгожданные танки и ракеты, ВСУ проиграет хотя бы одно сражение (а на войне возможно все), это вызовет невиданную апатию в украинском обществе. А кремль, напротив, взорвется победными реляциями и планами «дойти до Лиссабона».

Между тем, процесс поставки оружия можно было бы использовать разумно и с выгодой для украинской стороны. Соблюдая определенную секретность и продуманно освещая прогресс в данном вопросе, можно (и нужно было) создавать картину планомерной и достаточной помощи Украине со стороны ее союзников, а все спорные вопросы обсуждать в кулуарах военной дипломатии.

Такой подход, помимо прочего, позволил бы в известной мере дезориентировать агрессора и подготовить мощные прорывы на разных направлениях фронта.

Сейчас что-либо кардинально менять в этом вопросе несколько поздно. Запад выбрал не эффективную, а политико-демонстрационную модель поддержки нашей страны. Количество и свойства поставляемого оружия, как и сроки его поставок, оглашают в парламентские микрофоны военные министры и президенты европейских стран.

Остается верить, что удивить русских сможет не само оружие, а то, с какой убийственной эффективностью его используют в боях воины героических ВСУ, как они делают это все 355 дней войны, с 24 февраля 2022 года.

Слава Украине!

Теги: поставки западного вооружения,Европа,ЕС, война в Украине ,россия,Игорь Мизрах,Игорь Мизрах новости, юрист Игорь Мизрах, Игорь Аркадьевич Мизрах, Мизрах И.А,Мизрах музыка,Игорь Мизрах песни, Ігор Мізрах, Ігор Аркадійович Мізрах,Мізрах,Украина ,Игорь Мизрах Мой папа вырулит,Мой папа вырулит,Ігор Мізрах, Игорь Мизрах, Игорь Мизрах Вкипедия, политический эксперт Игорь Аркадьевич Мизрах, Мізрах Ігор Аркадійович , Мізрах Ігор Аркадійович новини, Мізрах Ігор Аркадійович політичний експерт, Мізрах Ігор Аркадійович досьє, Мізрах Ігор Аркадійович біографія, Игорь Мизрах Банковая, Мизрах Игорь новости, Политэксперт Игорь Мизрах, Мизрах Игорь член Национального союза журналистов Украины,война , війна в Україні,Ігор Мізрах Червона Калина,Червона Калина пісня,Ой у лузі червона калина
ПРЯМИЙ ЕФІР