Нетипичный преступник Андрей Приз

Нетипичный преступник Андрей Приз
29025 ПЕРЕГЛЯДІВ

В первые дни нового, 2023 года СБУ совместно с Прокуратурой ликвидировала коррупционную схему в Территориальном управлении БЭБ в Закарпатской области.

Оказалось, что к организации преступной схемы причастен старший детектив Бюро Экономической Безопасности региона Иван Грубинко, который наладил механизм незаконного получения денег от местных предпринимателей.

Грубинко требовал, чтобы коммерсанты платили ему по $2 с каждой проданной электронной сигареты и старался привлечь к схеме как можно больше продавцов.

В рамках начавшегося следствия был отстранен от исполнения служебных обязанностей непосредственный начальник задержанного, руководитель территориального управления Бюро Экономической Безопасности в Закарпатской области Андрей Андреевич Приз.

Это событие вызвало волну интереса к прошлому прокурорского работника. В появившихся публикациях Приза обвиняют в коррупции и кумовстве, припоминают ему работу на Януковича, несколько задержаний и несоответствие зарплаты и расходов.

При всем уважении к коллегам, их разоблачения выглядят наивно и не имеют ничего общего с реальной жизнью. Считать А.Приза типичным коррумпированным чиновником довоенного образца это все равно, что называть Гитлера дурно воспитанным человеком.

Нетиповий злочинець Андрій Приз

Превратив служебные полномочия в инструмент личной наживы, прокурор Приз воровал и ворует постоянно, безнаказанно и совсем не в тех скромных масштабах, которые упоминаются в разоблачающих его статьях.

Только закрытие дела по возврату НДС Альперина Вадима принесло Призу Андрею Андреевичу один миллиард долларов США. Деньги, кстати говоря, перечислялись ему через семью Кавуна, чиновника времен Януковича и бывшего прокурора.

От известного одесского предпринимателя, сирийца Аднана Кивана, Приз получил один миллион долларов и квартиру с видом на море за то, что позволил ему без единого разрешительного документа построить дома в элитной Аркадии.

Еще один миллион дали Андрею Призу Кауфман и Грановский, как откупные за передачу им в аренду здания центра услуг «Финбанк» в Одессе.

После того, как прокурор вывел из-под залога одесский автовокзал и сеть заправок «Веста», принадлежащих Сурену Сардаряну, семья Приза вместе с семьей фигуранта открыто улетели праздновать маленькую победу сначала в Дубай, а потом на Мальдивы, нисколько не опасаясь огласки и служебного расследования.

Вера в собственную безнаказанность у Андрея Приза абсолютна. Он обманывает не только честных людей и государство, но и своих подельников в прокурорских погонах. Даже Даниленко и бывшему Генеральному прокурору Яреме, которые устроили его на ключевую должность в расчете на преступные барыши, он не передал ни гривны.

Говорить о размере государственной зарплаты в случае с Призом нелепо. Ему, чиновнику весьма среднего уровня, принадлежит квартира в Одессе, три квартиры в Киеве и роскошные дома в Дубае, Буковеле и элитной Бельгравии в окрестностях столицы.

Ездит Приз Андрей только на автомобилях Lexus (570 и 350), а за границу летает исключительно чартерными рейсами и без досмотра, что позволило ему вывезти из Украины партию жемчуга на сумму три миллиона долларов США.

Традицию переписывать имущество и предприятия на родственников Приз Андрей тоже вывел на новый уровень. Его родне принадлежит крупнейший в стране карьер по добыче щебня Ракитянский и 7 тысяч гектар земли (из них одна тысяча га в Киевской области), а на имя родной сестры прокурора, Татьяны Пинаевой, было куплено 8 рыбацких трайлеров, каждый из которых незаконно вылавливал по 6 тонн камбалы.

Стараясь полностью соответствовать образу жизни по-настоящему богатых людей, украинский прокурор Приз отправил сына учиться в Лондон и купил себе 14-метровую яхту, дав ей имя «Принцесса».

Так что говорить о типичности преступлений Андрея Приза не приходится. Он уверенно входит в десятку наиболее опасных государственных преступников в прокурорских погонах, которые сделали беззаконие нормой жизни украинского общества, а личному обогащению придали вид естественного процесса.

Возможно, СНБО и Офис Президента обратят внимание на одиозного чиновника. В ходе кампании по очищению аппарата судебный процесс над ним стал бы нужным и показательным событием, подтверждающим серьезность намерений сегодняшней украинской власти.

Но рассчитывать при этом на прогрессивность методов работы Бюро Экономической Безопасности определенно не стоит. Руководитель БЭБ Вадим Мельник приходится Андрею Призу кумом, и это выводит их отношения за рамки идущего следствия и законодательства, как такового.

Впрочем, решать вопрос с Призом и ему подобными все же придется. Вступление в ЕС предусматривает совершенно определенные требования к стране-кандидату, и пока такие персонажи, как Андрей Приз, сидят не в тюрьме, а в кабинете, Украине не суждено влиться в семью европейских народов.

Теги: СБУ, СБ України,Служба Безпеки України,Служба Безпеки ,Україна,БЭБ в Закарпатской области,Закарпатская область,БЭБ ,БЭБУ,Бюро экономической безопасности,экономическая безопасность ,экономическая безопасность Украины,Иван Грубинко,Грубинко,Андрей Андреевич Приз,Андрей Приз,Приз,Прокурор Андрей Андреевич Приз,Прокурор Андрей Приз,Прокурор Приз,Прокурор ,Прокуратура,НДС ,Альперин Вадим,Альперин ,Аднан Киван, Киван,Финбанк,Сардарян,Сурен Сардарян,Нетипичный преступник Андрей Приз,Нетипичный преступник Приз,преступник Андрей Приз,преступник Приз,СНБО, Приз Андрей ,Махинации,Корупція,Коррупция ,Прокурор Андрій Приз,Прокуратура ,ГПУ,Янукович,Правоохранительные органы ,Резвушкин Евгений ,Резвушкин,Прокуратура Одесской области ,Одесса, Одесская область,Коломойский,Кауфман Борис,Кауфман,Грановский Александр,Грановский,Грановский Александр Геннадиевич,Шокин Виктор,Горностаева Татьяна,Шокин,Горностаева,Татьяна Горностаева,Клянцко Николай,Клянцко,7 километр ,Этнарович Виталий,Этнарович ,Кивалов Сергей ,Кивалов,Этнарович Олег,Добросердов Артур,Добросердов,Литвак Олег,Литвак,Довгалов Игорь,Довгалов,Хищения,Бюро економічної безпеки,БЕБ,БЕБУ,Бюро економічної безпеки України,Мельник Вадим,Мельник,Грубинко Иван,коррупционеры,Коррупция,Грубинько, Служба Безпеки, Служба Безпеки України,БЕБ у Закарпатській області,Бюро Економічної Безпеки в Закарпатській області ,Андрій Андрійович Приз,РНБО ,Офіс Президента,Вадим Мельник,БЭБ Вадим Мельник, Мельник, Мельник Вадим,БЕБ Мельник,Андрій Приз,БЕБ , Бюро економічної безпеки,Андрій Приз БЕБ,Приз БЕБ,Андрій Приз новини,Андрій Приз компромат,Приз Андрей,Приз Андрей БЕБ,Приз Андрей новости,Приз Андрей коррупция,Борис Кауфман,Александр Грановский
Автор: wikibazacom
ПРЯМИЙ ЕФІР