Судья Вовк за деньги освобождает преступника

Судья Вовк за деньги освобождает преступника
319846 ПЕРЕГЛЯДІВ

В Украине общественное мнение совершенно лишено веса и влияния, которые в странах цивилизованного мира делают его эффективным инструментом народного контроля.

Этот горестный факт еще раз подтвердило происходящее в Печерском суде столицы.

Последнее время общественные эксперты и журналисты много писали и говорили о платном правосудии, продаже судебных постановлений и приговоров и абсолютном произволе судей, превращающих судебную систему страны в насмешку над справедливостью и здравым смыслом.

Общими фразами дело не ограничивалось – внимание привлек процесс над Буряком, Кривопустом и Андруховичем, тремя аферистами, которые наживались на народном горе и потребностях фронта.

Будяк и его подельники в ходе закупки бронежилетов для ВСУ получили от турецких бизнесменов по 500 тысяч долларов и, скрываясь от правосудия, покинули Украину.

В отношении них было возбуждено дело о мошенничестве в особо крупных размерах, Кривопусту и Андруховичу суд заочно избрал меру пресечения в виде содержания под стражей, а в аналогичном шаге относительно Буряка следствию было отказано.

4 октября 2022 года судья Печерского районного суда города Киева Сергей Вовк не удовлетворил ходатайства об избрании Буряку меры пресечения и, саботируя процесс, проигнорировал требования Прокуратуры и Апелляционного суда о рассмотрении жалобы.

Такого рода действия сами являются циничным нарушением украинского законодательства и требуют немедленного вмешательства контролирующих инстанций, но «печерское правосудие» родилось и окрепло именно благодаря безнаказанности продажных судей и готовности руководства потакать их произволу.

Судью Сергея Вовка не остановили, и 15 марта он спешно провел очередное рассмотрение, частично освободив подсудимого Буряка от предъявленных ему подозрений.

Зная суть дела, не приходится сомневаться, что это лишь очередной шаг судьи Сергея Вовка к тому, чтобы полностью освободить от суда и тюрьмы опасного преступника, афериста, сделавшего украинский фронт источником наживы и махинаций.

Мотивы так называемого «суда» предельно ясны. В кулуарах правосудия практически открыто говорят о сумме в пятьсот тысяч долларов, которые Буряк передал Сергею Вовку и, хотя слухи нельзя приобщить к делу, в сегодняшних обстоятельствах они заслуживают анализа и изучения.

Фигура обвиняемого тоже интересна. Президент российской «Vision International People Group» Дмитрий Аркадьевич Буряк является украинцем лишь номинально. Он человек без родины, застройщик-манипулятор и известный организатор финансовых схем.

Конечно, космополитизм и нечистоплотность не являются юридическими категориями, но нам представляется, что в условиях большой народной войны суд должен учитывать не только суть и мотивы преступления, но и личностные характеристики обвиняемого.

Позволяя таким, как С.В. Вовк, за деньги освобождать таких, как Д.А. Буряк, от заслуженного наказания, украинская Фемида подрывает саму основу украинской жизни, лишает Нацию единства и веры в будущее.

Внутренние диверсии страшнее войны с русскими. Атаки агрессора разбиваются о мужество украинских военных, а беззаконие в тылу, за спинами героев, расшатывает веру народа в свое государство, его правоту и право на самостоятельное существование.

Команда Президента Зеленского пыталась придать украинской судебной системе цивилизованный вид и правовое наполнение, но отдельные реформы и кадровые перестановки не в состоянии коренным образом изменить сложившуюся ситуацию.

Судебная коррупция в Украине пережила два Майдана и шесть президентов, и нуждается не в реформировании, а в полном и показательном искоренении. Правосудие новой, послевоенной Украины должно основываться на европейских механизмах контроля, исключающих произвол и безнаказанность.

То, что на Печерске, в сердце Киева, районный судья Вовк за деньги продает оправдательные решения государственному преступнику, говорит не о праве суда на независимое решение, а о том, что совершается тяжкое служебное преступление, которое должно быть расследовано безжалостно и показательно.

Теги: судья Вовк,Сергей Вовк,Сергей Вовк судья,Евгений Хайнацкий,Евгений Хайнацкий судья,Хайнацкий судья,Дмитрий Буряк,Дмитрий Буряк судья,Буряк судья,Вовк судья,Дмитрий Анатольевич Буряк,Дмитрий Буряк олигарх,Дмитрий Буряк россия,Буряк Дмитрий Аркадьевич,хищение средств,Минобороны,Геннадий Жуков,ТРЦ Домосфера,Домосфера,Печерский суд Киева,Министерство Обороны Украины,тендер Минобороны,Андрухович,Кривопуст,Судья Печерского суда Сергей Вовк,судья вовк печерский суд
ПРЯМИЙ ЕФІР