Ключевые четыре фактора: как ракеты Storm Shadow могут переломить ход войны в Украине

Ключевые четыре фактора: как ракеты Storm Shadow могут переломить ход войны в Украине
44446 ПЕРЕГЛЯДІВ

Дальнобойные ракеты Storm Shadow, переданные украинским войскам правительством Великобритании, могут стать одним из решающих факторов на поле боя. Переломить ход войны они могут благодаря четырем ключевым характеристикам: дальности, точности, незаметности враждебной ПВО и мобильности.

В сочетании с некоторыми другими западными средствами поражения, появившимися на вооружении ВСУ, эти ракеты значительно расширяют возможности сил обороны в поражении вражеских войск, техники, вооружений и складов. О преимуществах Storm Shadow и о том, как они повлияют на ситуацию на поле боя, рассказали на медийной площадке Сил обороны Украины Military Media Center.

ракеты Storm Shadow

Крайне важной характеристикой ракет Storm Shadow, открывающей новые возможности для украинских воинов, является их дальность.

По данным производителя, операционная дальность базовой версии ракеты стартует от 250 км. Следовательно, Воздушные силы Вооруженных сил Украины получили возможности для поражения врага на всех оккупированных территориях нашего государства, включая Крым. Ведь расстояние от освобожденного Херсона до Севастополя по прямой составляет 237 км, от Запорожья до Керчи – 295 км, а от Краматорска до Луганска – всего 128 км.

 

При этом Storm Shadow обладают еще одной важной характеристикой: они незаметны для российской ПВО.

Эти стелс-ракеты могут лететь на малых высотах: 40-60 м. Они способны повторять рельеф местности, благодаря чему становятся малозаметными даже для глубоко эшелонированной противовоздушной обороны войск РФ.

В то же время, Storm Shadow имеют чрезвычайную точность.

Ракета программируется перед боевым вылетом. Запускается же по принципу "выстрелил и забыл". Storm Shadow имеет современную систему наведения, состоящую из инерциальной и GPS навигации, а также системы распознавания рельефа местности. Когда ракета подлетает к заданной цели, в ней включается головка самонаведения, которая идентифицирует заложенную в память цель.

Вдобавок для Storm Shadow характерна высокая мобильность.

Воздушные платформы, с которых производится запуск этих ракет, в разы превышают по мобильности наземные ракетные системы.

Storm Shadow

"Storm Shadow, вместе с противорадиолокационными ракетами AGM-88 HARM и планирующими бомбами JDAM-ER, значительно расширяют возможности Сил обороны в нанесении ощутимого поражения военному потенциалу противника", - резюмировали украинские военные.

Источник

Теги: Украина, Война, война в Украине , Война с Украиной,война с Россией,Война с РФ, Война против Украины,Война против РФ,Война против России ,Россия, Российская Федерация,РФ,агрессия,ракеты Storm Shadow,ракеты ,Storm Shadow,Дальнобойные ракеты Storm Shadow ,Дальнобойные ракеты ,ракеты Storm Shadow ,Дальнобойные ракеты ,ПВО,ВСУ,AGM-88 HARM ,JDAM-ER
Автор: wikibazacom
ПРЯМИЙ ЕФІР