Незаконно выехавших из Украины мужчин после возвращения ждут уголовные дела

Незаконно выехавших из Украины мужчин после возвращения ждут уголовные дела
50023 ПЕРЕГЛЯДІВ

В Украине готовят законопроект о наказании мужчин, незаконно уехавших из Украины во время войны. Это будет совместная инициатива парламента и правительства.

Об этом в интервью РБК-Украина сказал министр внутренних дел Игорь Клименко.

По его словам, сейчас не предусмотрено никаких наказаний для тех, кто незаконно пересек границу и потом вернулся в Украину.

"На сегодняшний день таких правил и ограничений не установлено, но я думаю, что по окончании войны государство сделает все для того, чтобы каждому гражданину напомнить, что он делал во время войны. Имею в виду тех, кто нелегально перешел границу", - сказал он.

Министр считает, что это будет совместная инициатива Кабинета министров и депутатов Верховной рады. "Я думаю, это будет закон", - сообщил Клименко.

По его словам, сейчас изучается международный опыт. "Как обращаться с нашими гражданами, которые нарушили закон уже один раз. Они должны ответить за нарушение закона. Я думаю, каждый гражданин этого хочет и поймет государство, если будут какие-то ограничения относительно дальнейшего передвижения этих граждан как минимум за границу", - добавил министр.

Напомним, во время действия военного положения в Украине выезд мужчин от 18 до 60 лет за границу запрещен.

Источник

Теги: Украина,Незаконно выехавших из Украины мужчин после возвращения ждут уголовные дела,уголовные дела,Незаконно выехавшие из Украины ,выехавшие из Украины ,министр внутренних дел Игорь Клименко,министр внутренних дел Клименко,министр внутренних дел ,Игорь Клименко,Клименко,МВД,МВД Игорь Клименко,МВД Клименко,Війна,Война,Нападение России на Украину,Мобілізація,Мобилизация,Уголовное дело ,Клименко Игорь,МВД Украины,МВС
Автор: wikibazacom
ПРЯМИЙ ЕФІР