Убытки на 800 млн грн: во Львовской области незаконно вырубают национальный парк, – расследование

Убытки на 800 млн грн: во Львовской области незаконно вырубают национальный парк, – расследование
53298 ПЕРЕГЛЯДІВ

Тысячи пней на месте заповедного карпатского леса. Во Львовской области сотрудники службы государственной охраны природно-заповедного фонда зафиксировали более 21 тысячи фактов незаконной вырубки на территории Национального парка "Королевские Бескиды". Кое-где остатки спиленных деревьев замаскированы ветвями и стволами, но общая картина – плачевная.

Несмотря на более 21 тысяч пеньков, обнаруженных госохранителями в заповеднике "Королевские Бескиды" на Львовщине, виновники лесного произвола не наказаны. Ведь, согласно официальным отчетам, признаки "уголовного или уголовного правонарушения" якобы не установлены, сообщает ИА "Западный информационный фронт".

Ранее информационное агентство обнародовало результаты собственного журналистского расследования, где раскрыло детали незаконной схемы.

Журналисты отмечают, что Национальный природный парк "Королевские Бескиды" был создан указом Президента Украины Владимира Зеленского от 30 ноября 2020 года. Объект находится в ведении Минсреды Украины. Соответственно, Старосамборское лесохозяйственное предприятие (дочерняя структура "Галсельлеса", учредителем которого является Львовский облсовет) должно было передать Национальному парку 9 тысяч га коммунальных земель.

Однако за два года этого так и не произошло.

"Спросите почему? Здесь только скажем, что в государственных актах на землю обнаружили многочисленные нарушения и разногласия. Как бы там ни было, природный парк "Королевские бескиды" хоть завтра готов принять эти акты. Но свою часть работы во исполнение Указа Президента Украины должно сделать" Галсельлес". И для этого нужно снова искать деньги на изготовление новых земельных актов", – отмечают авторы материала.

На фоне расследования "Западного информационного фронта" Львовский облсовет провел заседание, на котором рассмотрел вопрос о реорганизации отдельных дочерних лесохозяйственных предприятий ОКС ЛГП "Галсельлес".

Однако решение депутатов получилось достаточно неоднозначным.

В частности, было решено, что комиссия "... обратится в Министерство защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины с просьбой провести служебное расследование деятельности руководства Национального природного парка "Королевские Бескиды". После длительных дебатов комиссия решила также проверить и Старосамборское дочернее лесохозяйственное предприятие ОКС ЛГП" .

То есть де-факто будут проверять не только организаторов масштабной схемы вырубки, а и инспекторов из службы охраны парка, которые, собственно, и обнаружили и зафиксировали печально известные пеньки.

Вырубка

Инспекторы службы охраны обнаружили не только многочисленные пеньки, но и товарную древесину

Более того, инспекторы "Королевских Бескидов" нашли на территории парка не только следы вырубки, но и товарную древесину. Ее актируют, приезжает полиция, дерево должно вывезти на лесоперерабатывающее предприятие и взять на учет. Но этого не происходит – у лесников Старосамборского предприятия "Галсельлеса" не на чем вывезти незаконно срубленное дерево.

Отреагировали на расследование "Западного информационного фронта" и в полиции. Но тоже своеобразно.

Сотрудники Самборского районного отдела полиции ГУ Национальной полиции Украины во Львовской области посетили "Королевские Бескиды" и попросили представителей парка предоставить дополнительные документы и справки.

"Инспекторы национального парка подготовили пакет документов, содержащий более 600 листов. Впоследствии получили лаконичный ответ, суть которого сводится к примерно такой фразе: признаков "уголовного или административного правонарушения" не установлено, а материалы проверки – в архиве. Мол, не переживайте, документы в надежном месте", – отмечают журналисты.

Местные полицейские ''не увидели'' результатов уголовного нарушения

В то же время глава Самборской государственной военной администрации Иван Ильчишин сообщил в комментарии "ЗИФу", что Самборский районный отдел полиции недавно возглавил новый руководитель. А также из отпуска вернулся прокурор. Следовательно, глава района намерен с ними провести выездное совещание в районе массовых незаконных рубок.

Между тем, по оперативной информации СМИ, в селах Стрелковской общины на Львовщине, которая объединяет 21 населенный пункт и является ближайшим для Национального парка органом местного самоуправления, проходит собрание, на котором принимают обращение к президенту Украины с просьбой отменить указ о создании Национального парка "Королевские Бескиды".

"Когда публикация уже была готова, нам стало известно, что бунты по селам в основном организуют депутаты-пилорамщики Стрелковской ОТГ. Те самые, которые проголосовали за безвозмездную передачу в частную собственность 2 га леса на территории "Королевских Бескидов" своему же коллеге-депутату. Назвали эту землю сенокосом, редким сенокосом, на котором вместо травы растут 50-летние сосны", – резюмируют авторы расследования.

Напомним, между тем новосозданное госпредприятие "Леса Украины", которое занимается 10,4 млн га лесов Украины, планирует потратить более 5 млн грн на услуги пиара: торги уже на завершающей стадии, но к участию допустили не всех.

Источник

 

Теги: Львов, Львовская область,незаконная вырубака национального парка,незаконная вырубака ,вырубака ,национальный парк,парк,Украина,Львовщина,вырубка леса ,лес,полиция ,депутат ,производство ,криминальное ,Национальный природный парк "Королевские Бескиды",Национальный природный парк Королевские Бескиды,Национальный природный парк ,Королевские Бескиды,Галсельлеса,ОКС ЛГП "Галсельлес",Иван Ильчишин,Ильчишин,Леса Украины
Автор: wikibazacom
ПРЯМИЙ ЕФІР