Андрей Ермак провел селекторное совещание с главами ОГА по неотложным вопросам региональной политики

Андрей Ермак провел селекторное совещание с главами ОГА по неотложным вопросам региональной политики
33361 ПЕРЕГЛЯДІВ

По поручению Президента Украины Владимира Зеленского руководитель Офиса Главы государства Андрей Ермак провел селекторное совещание с главами областных государственных администраций относительно ситуации с распространением коронавируса и неотложных вопросов региональной политики. В нем также приняли участие заместители руководителя Офиса Президента, городской голова Киева Виталий Кличко и народные депутаты.

Андрей Ермак отметил важность получения оперативной информации и статистики из регионов о развитии ситуации с заболеваемостью COVID-19 и принимаемых карантинных мерах.

«Если есть какая-то проблема – вовремя присылайте информацию об этом. Чтобы вас не ждали, потому что без информации из нескольких областей мы не имеем полной картины по стране», – призвал глав ОГА руководитель Офиса Президента.

Андрей Ермак также попросил руководителей облгосадминистраций провести разъяснительную работу с главами районных госадминистраций, чтобы они оперативно реагировали на сообщения об обнаружении новых больных с коронавирусом и принимали необходимые меры по их обсервации или госпитализации.

Глава Донецкой ОГА Павел Кириленко доложил о ситуации в Свято-Успенской Святогорской лавре, где накануне во время пасхальных богослужений произошло нарушение карантинных мероприятий, в частности скопление людей без средств индивидуальной защиты.

«Было до 350 человек. Это внутренне перемещенные лица с оккупированных территорий, проживающие на территории лавры, а также прихожане. Полиция отреагировала соответствующим образом», – сообщил он.

По словам Павла Кириленко, согласно приказу командующего ООС, въезды / выезды из области закрыты. Правоохранители устанавливают личности всех тех, кто находился в лавре во время богослужения, с целью недопущения их выезда из региона и для дальнейшего прохождения этими людьми обсервации в пределах определенной территории.

Кроме того, глава Донецкой ОГА сообщил, что лица, которые на прошлой неделе были освобождены с временно оккупированных территорий, уже прошли ПЦР-тестирование на выявление коронавируса и получили отрицательные результаты. Сейчас все они находятся на обсервации с обеспечением соответствующей охраны. По истечении 14-дневного срока обсервации они еще раз пройдут ПЦР-тесты.

Коснулись на совещании и вопроса выполнения решения правительства и Минздрава о временном закрытии продовольственных рынков, в частности в Одесской, Харьковской, Винницкой, Черниговской, Закарпатской областях. Этот вопрос обсуждался на нескольких предыдущих селекторных совещаниях под председательством Андрея Ермака.

Руководители ОГА перечисленных областей отчитались, что по состоянию на утро вторника все продуктовые рынки в их регионах закрыты, однако в Харькове и Одессе они продолжают работать, ведь главы указанных городов не приняли решения об их закрытии.

«Мы поднимем этот вопрос более серьезно с Президентом и министром внутренних дел», – отметил Андрей Ермак.

В свою очередь городской голова Киева, председатель Ассоциации городов Украины Виталий Кличко подчеркнул, что руководители областей должны более тесно сотрудничать с городскими головами, ведь они являются лидерами местных общин.

«У некоторых мэров есть своя точка зрения на ряд вопросов, но есть вопросы государственного уровня. Мэры должны отвечать за свои решения», – сказал Виталий Кличко.

Была достигнута договоренность о проведении в ближайшее время селекторного совещания с городскими головами, где эти вопросы будут рассмотрены более предметно.

Андрей Ермак сделал акцент на недопустимости конфликтов между руководством ОГА и городскими головами и заметил, что Глава государства оперативно получает информацию как от руководителей областей, так и от городских голов.

Руководитель Офиса Президента через видеосвязь познакомил руководителей облгосадминистраций со своими заместителями и призвал их к более активной коммуникации по профильным вопросам. В частности, подчеркивалась необходимость улучшить скорость получения информации от местных властей, особенно данных критического значения.

В завершение Андрей Ермак поблагодарил глав ОГА за их работу и решения, которые помогут уберечь Украину от распространения коронавируса.

president.gov.ua

Теги: Андрей Ермак,Офис Президента,коронавирус ,Владимир Зеленский
Автор: admin.politica.com.ua
ПРЯМИЙ ЕФІР