Обвал цен на квартиры: украинцам рассказали, что будет с рынком недвижимости

Обвал цен на квартиры: украинцам рассказали, что будет с рынком недвижимости
847267 ПЕРЕГЛЯДІВ

Вот уже второй месяц Украина сидит на карантине. Естественно, массовая изоляция не проходит бесследно, а задевает все сферы жизни. Серьезный удар пришелся именно по экономике и бизнесу. Тем не менее, ранее мы уже рассказывали, что меньше всего такая ситуация повлияла на рынок недвижимости. А сейчас эксперты уверены, что после окончания карантина украинцы и вовсе начнут скупать квартиры. Сайт "Сегодня" рассказывает, что будет с рынком недвижимости и начнут ли украинцы вскоре покупать себе жилье.

Что будет с рынком недвижимости после карантина

Пока что не ясно, когда же точно закончится карантин в стране. Многие рассчитывают, что уже в мае начнутся существенные послабления и экономика постепенно будет возрождаться. Пока что, за время карантина, спрос на жилье существенно сократился ­– в среднем на 50%.

Анжелика Саакян, директор по маркетингу многофункционального ЖК POLARIS Home&Plaza, рассказывает, что до "карантинного" кризиса более 70% всего существующего спроса приходилось именно на объекты новых качественных форматов жилья. Также объекты новых форматов сулят покупателю высокую ликвидность вложений. Ведь разница в стоимости таких квартир на котловане и на этапе ввода объекта в эксплуатацию достигает 30-50% от первоначальной суммы инвестиций.

"Жесткие условия карантина не позволяют многим совершить покупку. Очень много запланированных сделок были отложены, соответственно вырос так называемый отложенный спрос. По итогам 1 недели карантина на 1 проданную квартиру приходилось 6-7 отложенных (то есть, отложенный спрос вырос почти на 15%). И скорее всего до окончания карантина количество отложенных покупок может возрасти до 10-15 к одной проданной квартире (то есть, отложенный спрос за весь период карантина увеличится почти в 2 раза)", ­– прогнозирует Саакян.

Александр Изаров, руководитель проекта RUSANIV RESIDENCE, отметил, что миграция покупателей из более дешевых сегментов в более качественные по всем показателям должна была стать одной из тенденций 2020 года.

"Естественно, карантин закончится. Застройщики нацелены, что это произойдет в мае. По крайней мере будут отменены жесткие его условия, что позволит покупателям вернуться на рынок. После карантина стоит ждать краткосрочного всплеска продаж. При этом, очевидно, что спрос, как и в начале года, будет сосредоточен на качественных проектах таких форматов, как "город в городе", МФК, эко-комплексах, live-work-play. По моим прогнозам, в первый месяц после карантина/его ослабления разница между спросом и предложением может сократится на 10% – до 30%. При этом 4/5 покупателей будет сконцентрирована на объектах новых форматов", – говорит Изаров.

Он добавил, что застройщики заинтересованы в том, чтобы цены были стабильными, понимая, что резкие ценовые всплески заставят инвесторов искать, где подешевле, игнорируя качественные характеристики ЖК. Но вместе с тем, многое будет зависеть от производителей строительных материалов: если их цены будут оставаться стабильными, то сметная стоимость строительства останется на прежнем уровне. Стабильность цен – один из важнейших показателей привлечения покупателя на рынок. Резкое удорожание не станет стимулом для покупки.

Какое жилье будет пользоваться спросом после карантина

Изаров поясняет, что после карантина спрос тоже будет концентрироваться на объектах новых форматов, а также на однокомнатных квартирах.

"Ожидается, что более 70% всех продаж придется на 1-комнатные квартиры площадью до 50 м2. Локация: на сегодняшний день главными условиями удачной локации стоит считать хорошее транспортное сообщение и возможность за минимальный отрезок времени добраться в центр города. Также наличие уже созданной инфраструктуры в месте застройки и, конечно же, рекреационные возможности: ЖК вблизи парков, реки, озер, леса будут наиболее востребованы у покупателей", – говорит Изаров.

Анжелика Саакян добавляет, что после окончания карантина в течении месяца будем наблюдать постепенное увеличение продаж. Выход из ситуации будет плавным, но с наращиванием продаж.

"Предположительно, до 50% всех купленных квартир – это будут инвестиционные сделки именно с целью сохранить средства. То есть, особое внимание покупателя будет приковано к объектам новых форматов на начальных стадиях строительства, когда стартовая цена наиболее приемлема и сулит покупателю доход до 25% в год. Если говорить о том, что именно будет покупаться, то прежде всего, это однокомнатные квартиры площадью 35-46 м2. Именно однокомнатные квартиры являются наиболее востребованным "товаром", – отмечает Саакян.

Почему люди задумываются о покупке жилья в разгар кризиса

Очень часто украинцы покупают недвижимость для того, чтобы обеспечить себя постоянным пассивным доходом. Карантин показал, что многие могут в одночасье остаться без работы и средств к существованию, поэтому украинцы задумались о том, как можно обеспечить себя другими способами.

Александр Изаров поясняет, что количество людей, приобретающих квартиру для себя, сократиться с 45% до 30% в общей структуре продаж. Покупку жилья отложит та категория людей, которой уже коснулся кризис, которые не знают, что будет с их работой или бизнесом. И в такой ситуации их отказ вполне резонен. Но при этом, вероятнее всего, количество инвестиционных приобретений увеличится до 50%.

"НБУ сообщил, что за первые 2 недели карантина люди массово забирали свои средства из банков. Отток капитала оценивался практически в 4 млрд. грн и 12 млн. долларов. И до конца апреля, по всем прогнозам, объем забранных средств может увеличится в 2 раза. Более 50-70% этих средств может быть вложено в первичный рынок жилья, как единственный приемлемый способ для сохранения средств. Другой альтернативы, по сути, у людей не осталось", – объясняет Изаров.

Саакян также говорит, что на данный момент люди пытаются сохранить свои средства. Так, падение гривны может продолжиться, поэтому те, кто хранит свои сбережения в национальной валюте, постараются забрать свои средства из банков и вложить в недвижимость, ведь именно рынок недвижимости на сегодняшний день является безальтернативным способом, как минимум, не потерять свои средства.

"Есть 3 аспекта, по которым можно делать выводы, есть ли в строительстве кризис. Во-первых, это сокращение количества покупателей, во-вторых, остановка строящихся объектов, в-третьих, инфляция, которая ведет к удорожанию строительства и повышению гривневых цен. Помним, что первичный рынок жилья, рынок производства стройматериалов крепко привязаны к курсу доллара. Но сейчас – форс-мажор. Пока рано говорить о том, что будет с экономикой. Все рынки сейчас поставлены на паузу. Думаю, что после окончания карантина в течение 1-1,5 месяцев станет ясно, что будет дальше", – подытожила Саакян.

Теги: цены на квартиры,недвижимость,рынок недвижимости, экономика
Автор: Prioritet
ПРЯМИЙ ЕФІР