В Харькове закрыли две больницы из-за вспышки COVID-19: заболели десятки медиков

В Харькове закрыли две больницы из-за вспышки COVID-19: заболели десятки медиков
592526 ПЕРЕГЛЯДІВ

В Харькове две больницы №25 и 27 закрыли прием больных из-за массового заражения медиков коронавирусом.

Об этом со ссылкой на заведующую отделением особо опасных инфекций Харьковского лабораторного центра Анну Сухорукову пишет "Cуспільне".

По ее словам, в начале прошлой недели на карантин закрыли Харьковскую городскую клиническую многопрофильную больницу №25. Коронавирус подтвердили у 21 медработника больницы, 20 из которых имели контакт с больным COVID-19 пациентом из терапевтического отделения; еще один случай коронавируса среди медперсонала с больным пациентом не связан.

Городскую клиническую больницу №27 закрыли в конце прошлой недели, когда у пациента из реанимационного отделения с инфарктом сначала диагностировали пневмонию, а потом обнаружили COVID-19. Пациента перевели в инфекционную больницу, где он умер в ночь на 3 мая. 

Вскоре коронавирус подтвердили у 4 медработников, которые контактировали с мужчиной, и еще одной медсестры.

"По факту регистрации этих случаев при обследовании были обнаружены пораженные COVID медработники. Поэтому эти больницы находятся на карантине, медработники обследуются, положительные – отстранены от работы и находятся на самоизоляции в течение двух недель. Те, кто будут не поражены по результатам обследования, после проведения противоэпидемических мероприятий, заключительной дезинфекции учреждения, смогут работать, и больницы будут открыты для приема больных", – поделилась Сухорукова.

Решение о возобновлении работы медучреждений, по ее словам, примут через две недели.

Теги: больницы,Харьков,COVID-19,медики
Автор: Prioritet
ПРЯМИЙ ЕФІР