Благодаря карантину количество больных COVID-19 начало снижаться - Владимир Зеленский

Благодаря карантину количество больных COVID-19 начало снижаться - Владимир Зеленский
180109 ПЕРЕГЛЯДІВ

4 мая в Украине зафиксирован рекордно низкий процент людей, заболевших СOVID-19, относительно общего количества активных больных – 3,5%. Также зафиксировано рекордное соотношение пациентов, которые выздоровели, к новым больным: за сутки стали здоровыми 256 человек, а заражений обнаружили 366. Об этом сообщил Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль на традиционном совещании по вопросам предотвращения распространения коронавируса, которое состоялось под председательством Президента Владимира Зеленского.

«Очень положительная тенденция. Благодаря усердному соблюдению карантина Украине удалось обойти самые страшные сценарии. Как мы и предполагали, положительные тенденции эпидемии начались за неделю до ослабления карантина. В последние дни очень важно тщательно соблюдать ограничительные меры, чтобы как можно безопаснее начать выход из карантина», – сказал Владимир Зеленский.

В то же время Министерство здравоохранения фиксирует увеличение количества случаев бессимптомного течения болезни, что повышает угрозу распространения СOVID-19. А поэтому нужно соблюдать ограничительные меры и в дальнейшем. Вспышка коронавируса зафиксирована и в Одесской области, которая снова среди лидеров по количеству новых инфицированных.

Министр здравоохранения Максим Степанов также отчитался о проблеме, когда детей не принимали в «Охматдет» и Институт рака без тестирования на коронавирус, которое не могли обеспечить в этих медучреждениях. Министр сообщил, что уже разработаны алгоритмы, по которым детей из всех регионов, которые будут ехать в «Охматдет» и Институт рака, будут тестировать на СOVID-19 за три дня до выезда.

president.gov.ua

 

Теги: Владимир Зеленский,СOVID-19,Карантин
Автор: admin.politica.com.ua
ПРЯМИЙ ЕФІР