В Киевском СИЗО начали работать платные камеры с улучшенными условиями — ночь в такой стоит ₴2 тысячи

В Киевском СИЗО начали работать платные камеры с улучшенными условиями — ночь в такой стоит ₴2 тысячи
187267 ПЕРЕГЛЯДІВ

В украинских следственных изоляторах запустили функционирование платных камер с улучшенными условиями.

Об этом сообщил министр юстиции Денис Малюська на своей странице в Facebook.

Так, в Киевском СИЗО заработали 4 платные камеры: двухместная, трехместная и две четырехместные. Другие украинские СИЗО, по его словам, «подтянутся чуть позже». Стоимость размещения в такой камере зависит от срока, за который платят: сутки будут стоить 2000 гривен, неделя — 8000 гривен, месяц — 12 000 гривен.

Уже на следующей неделе появится возможность оплатить камеру в СИЗО онлайн на сайте «Онлайн дом юстиции». Полученные средства обещают использовать для поддержания надлежащих условий содержания в бесплатных камерах и на покрытие себестоимости содержания камер с улучшенными условиями.

Министр отметил, что платные камеры — это не «ВИП-камеры». У платной камеры большая площадь, также там есть холодильник, телевизор и столовые принадлежности.

«Ну и ремонт не столетней давности как это часто случается в наших следственных изоляторах. Наличие платных камер не нарушает права человека. Как и раньше, мы обеспечиваем функционирование бесплатных камер и их состояние не только не ухудшится, а наоборот будет улучшено за счет доходов, которые будут генерировать платные камеры», — пояснил Малюська.

Он добавил, что люди в СИЗО считаются невиновными, пока суд не докажет вину, поэтому у человека должна быть возможность оплатить лучшие условия проживания. Однако для людей, которых суд уже приговорил, не будут создаваться улучшенные условия за деньги.

«В тюрьмах все будут в равных условиях и будут отбывать установленное судом наказание за совершенное преступление», — отметил министр.

Теги: Денис Малюська , СИЗО, суд
Автор: Prioritet
ПРЯМИЙ ЕФІР