«Лазурное озеро» на Николаевщине признали опасным – местный блогер проигнорировал это и искупался в нем

«Лазурное озеро» на Николаевщине признали опасным – местный блогер проигнорировал это и искупался в нем
199674 ПЕРЕГЛЯДІВ

Эксперты и местные власти подтвердили опасность посещения озера лазурного цвета на Николаевщине, которое образовалось на месте каолинового карьера.

Об этом сообщает интернет-журнал «NikLife».

Однако запрет не остановил туристов, которые решили искупаться в озере. В сети TikTok появились видеоролики, где николаевец ныряет в воду ярко-голубого цвета, а после блогер «хвастается» тем, что он остался жив. Судя по всему, вместе со своей компанией он успел посетить достопримечательность до того, как озеро осушили. В комментариях некоторые пользователи отметили, что также купались здесь.

Как оказалось, вода стекала в карьер с ближайших полей, которые могли обрабатываться различными веществами. Об этом в Instagram-эфире 7 мая рассказал мэр Николаева Александр Сенкевич.

- Меня спрашивали про каолиновое озеро, которое у нас находится недалеко от заповедника «Бугский Гард». Могу сказать, что его осушили. Это озеро возникло в результате того, что в карьер стекала вода с полей и наполняла это место. Чем была опасна эта вода? В этот карьер стекала вода с ближайших полей, которые обрабатывались удобрениями, фосфатами. Это частная территория, которая находится в аренде предприятия. Охранники просто устали гонять людей, и люди просто выкачали воду из этого углубления, - сказал Александр Сенкевич.

Действительно, после того, как сюда стали массово съезжаться туристы, из образовавшегося озера выкачали воду и ограничили к нему доступ. Данное решение для сюжета «ТСН» объяснила начальница отдела государственной охраны природно-заповедного фонда «Бугский Гард» Наталья Корой.

- Это произошло в результате реакции воды и белой глины. Я не разделяю такое увлечение людей, это не природное явление. На территории карьера постоянно дежурят два сотрудника. Уже устали гонять отсюда посетителей, - отметила она.

Никто и предположить не мог, что карьер превратится в Мекку для туристов. Чтобы не допустить несчастных случаев, установили насос и начали откачивать воду. Так, за день откачали почти все озеро.

- Было предупреждено письменно руководство об административной ответственности в связи с массовым присутствием людей на территории, которая не соответствует никаким туристическим требованиям, - заявила в комментарии журналистам председательница поселкового совета села Мигия Светлана Почтаренко.

В ближайшие дни в карьере должна заработать усиленная охрана и патрули полиции. Наиболее упорных туристов обещают штрафовать за нарушение карантина.

Теги: Николаев,«Лазурное озеро»,«Лазурное озеро» на Николаевщине
Автор: Prioritet
ПРЯМИЙ ЕФІР