Шмыгаль уволил чиновника который посмел оштрафовать самого Ахметова

Шмыгаль уволил чиновника который посмел оштрафовать самого Ахметова
183190 ПЕРЕГЛЯДІВ

Кабинет министров Украины в среду, 13 мая, уволил и.о. главы Государственной экологической инспекции Егора Фирсова. В ускоренном порядке новым главой был назначен чиновник из Управления экологии и природных ресурсов КГГА Андрей Мальованный. 

Как известно, за время работы Фисовова и.о. главы Государственной экологической инспекции ряд крупных предприятий были оштрафованы за экологические нарушения на беспрецедентно большие для Украины суммы. По данным ZN.UA, президент Владимир Зеленский был уязвлен тем, что Егор Фирсов не так часто, как хотелось бы президенту, упоминал о заслугах главы государства в деле принуждения экологически-безответственного бизнеса к упорядоченной деятельности.

“На эту благодатную почву легли инициативы премьер-министра Дениса Шмыгаля уволить Егора Фирсова и освободить место для другого претендента, – отмечают авторы материала. – Шмыгаль был заинтересован не только в том, чтобы экологическую инспекцию возглавил человек Виктора Пилипишина (бывшего руководителя Шевченковского района и кандидата в мэры Киева), а и в том, чтобы избавиться от всех людей, которые в его представлении ассоциируются с его предшественником – Алексеем Гончаруком. Замену Фирсова премьер согласовал с Зеленским”.

Как отмечает сам Фирсов, о причинах увольнения ему не сообщали.

Издание напоминает, что  21 ноября 2019 года Кабмин назначил бывшего народного депутата Егора Фирсова временно исполняющим обязанности главы Государственной экологической инспекции.

20 февраля 2020 года “Мариупольский металлургический комбинат имени Ильича” выплатил более 10 миллионов гривень убытков, которые предприятие нанесло государству в сфере экологии (ненадлежащее хранение отвалов шлака). Одно из крупнейших металлургических предприятий Украины является основным загрязнителем воздуха в регионе, Мариуполь традиционно входит в топ-10 самых грязных городов страны.

А уже 12 марта неизвестные сожгли машину Фирсова. Сам он с горькой иронией писал в Facebook о том, что таким образом поджигатели оценили работу его команды во главе экоинспекции.

Теги: Денис Шмыгаль,увольнение,Андрей Мальованный, Фирсов Егор, Гончарук Алексей,Кабмин
Автор: Prioritet
ПРЯМИЙ ЕФІР