В Одесской области на пост главы СБУ назначен сын Александра Доровского — главы скандальной фармацевтической компании «Здоровье»

В Одесской области на пост главы СБУ назначен сын Александра Доровского — главы скандальной фармацевтической компании «Здоровье»
181046 ПЕРЕГЛЯДІВ

На пост начальника главного управления СБУ в Одесской области назначен  Виктор Доровской — сын харьковского бизнесмена Александра Доровского. Александр Доровской является председателем наблюдательного совета ООО «Фармацевтическая компания «Здоровье».

Компанию связывают с российским бизнесменом, членом  «Единой России», экс-сенатором Александром Шишкиным, который в 90-х годах был известен как «Итальянец» и «Саша-металлист». Являлся лидером кемеровской ОПГ. Будучи членом Совета Федерации Федерального собрания Российской федерации поддержал аннексию Крыма, а также Шишкин голосовал за принятие постановления Совета Федерации «Об использовании вооруженных сил России на территории Украины».

Собственники Фармацевтической компании «Здоровье» Александр Доровской и Александр Шишкин неоднократно фигурировали в расследованиях СМИ, которые так и остались без внимания правоохранительных органов. Связи в судах и высших эшелонах уже новой власти позволяют им безнаказанно и дальше убивать граждан нашего государства. Так, в апреле месяце текущего года подконтрольное вышеуказанным персонам фармацевтическое предприятие ООО «ХФП «ЗДОРОВЬЕ НАРОДА» реализовало Одесскому национальному медицинскому университету запрещенные в Украине лекарственные препараты «Фентанил» и «Сибазон» на общую сумму 1,5 миллиона гривен. Данные препараты признаны опасными для здоровья и жизни человека и попали под запрет в декабре 2019 года.

Напрашивается вопрос. Каким образом во главе СБУ Одесской области оказался человек, отец которого убивает украинцев опасными лекарственными препаратами и напрямую связан с гражданином России, который поддержал аннексию Крыма и ввод российской армии на Донбасс?

ОРД”

В тему:


В какую же неприятную ситуацию попал уважаемый доктор экономических наук, доцент, заведующий кафедрой в НФаУ Александр Доровский.Нет, чтобы сеять мудрое, доброе, вечное студентам или заниматься чистой наукой, он влез в большой бизнес, как оказалось полным нехороших людей. Конечно и наука занятие иногда небезопасное, особенно во времена академика Трофима Денисовича Лысенко, но сегодня научные диспуты не заканчиваются Колымой, а тем более оппоненты по научным дискуссиям не подрывают служебный автомобиль заложенной миной. Все это свалилось на голову Александра Доровского из мира бизнеса, где крутятся огромные деньги и ценой ошибки часто бывает жизнь.

Генерального директора харьковской группы фармацевтических компаний «Здоровье» угораздило попасть между двух огней, а может быть между трех. Один из них ─ российский, другой ─ казахский, а третий ─ украинский. Доровской 1 Огонь российский Вообще то, со второй половины 2015 года группы компаний «Здоровье» как бы не существует. Есть отдельные юридические лица ─ «Фармацевтическая компания «Здоровье», «Харьковское фармацевтическое предприятие «Здоровье», опытный завод «ГЦНЛС» и ООО «Фармекс Груп» в Борисполе. Раньше они были под одной крышей, о чем свидетельствуют данные страничек из интернета, но сейчас все резко поменялось.

Произошло это по причине того, что истинный хозяин фармпредприятий российский депутат Думы и член Совета Федерации от Амурской области Александр Шишкин стал в Украине персоной нон-грата. Слишком уж рьяно он поддержал аннексию Крыма и вторжение на Донбасс и Луганскую область. До 2014 года отношение к нему было совсем иное, особенно в Харькове. По инициативе мэра города Геннадия Кернеса ему даже присвоили звание «Почетного гражданина». Шишкин построил храм РПЦ. Правда, платило за него все то же «Здоровье». Почти 3 года лилась судебная эпопея с мэрией. Общественные активисты не захотели мириться с тем, что почетное звание носит заклятый враг Украины и в конечном итоге победили. Предчувствуя закономерный исход, руководство группы компаний «Здоровье» предпочло дистанцироваться от своего истинного владельца и сегодня отрицает любую связь с российским олигархом и политиком, хотя всем известно, что с 2012 года фармкомпания перешла в его руки. Доровской 1 Александр Шишкин Олигархом Шишкина можно назвать по праву. Еще в 2008 году он пополнил список российских долларовых миллиардеров. В тот год его состояние достигло $2,3 млрд. Лучше всего к Шишкину подходит определение не олигарх, а криминальный авторитет. Он особо этого и не скрывает, признаваясь, что в 90-х годах в Кемеровской области входил в состав ОПГ и носил клички «Итальянец» и «Саша-металлист».

В те годы в Кузбассе шла настоящая криминальная война, унесшая только у одних «воров в законе» почти полтора десятка жизней. На несколько порядков больше, чем титулованных особ погибло рядовых членов криминальных группировок и бизнесменов. Стрельба и взрывы грохотали почти каждый день, благо, что тротиловые шашки можно было достать на любом угольном разрезе. Людей взрывали в подъездах домов, расстреливали на улицах и резали ножами в кафе. Шишкин благополучно выжил, перебравшись со временем в Амурскую область и уйдя в большую политику. Попав в Москву, он стал эффективным «решалой» в вопросах со столичной недвижимостью. Кемеровская братва всегда считалась вассалами столичных «солнцевских». Россия оказалась тесна для энергичного Шишкина. Наступил черед Украины. Там его «смотрящим» был прежний владелец «Здоровья» Игорь Сало, а лучшими друзьями нынешний мэр Харькова Геннадий Кернес, он же Гепа, и губернатор области Михаил Добкин, он же Допа, ставшие лоббистами интересов россиянина. Как уже было сказано, в 2012 году группа фармацевтических компаний «Здоровье» поменяла собственника. Огонь казахский Доровской 1 Мухтар Аблязов Обстоятельства, предшествовавшие смене владельца, уводят в Среднюю Азию. Крупнейший банк Казахстана БТА некоторое время возглавлял некто Мухтар Аблязов. Менталитет степного кочевника позволил ему распоряжаться средствами банка, как своими личными. В результате Аблязов увел из банка 6 млрд, то ли долларов, то ли рублей. Хитроумный азиат использовал в своих схемах более 1000 оффшорных фирм! Деньги не должны лежать в чулке, а должны работать. Аблязов прекрасно это понимал. В Украине он основал ООО «Евразия Финанс», которая вместе с кардиологическим центром «Макс Велл» выстроили в 2008 году в Борисполе фармакологическое предприятие. Строительство обошлось в $110 млн. Финансовые махинации Аблязова раскрыли. Он бежал из Казахстана в Россию, где занялся девелоперскими проектами в Москва-Сити, а затем переехал подальше от родины во Францию. Казахстан заочно приговорил его к 22 годам тюрьмы и принялся разыскивать пропавшие деньги. В результате Лондонский Высокий суд признал, что фармакологическая фабрика в Борисполе построена на ворованные деньги и наложил запрет на продажу активов. Аблязов не растерялся,

Он нашел покупателя в лице россиянина Шишкина. Не нарушая решения английского суда, фирма-владелец предприятия в Борисполе самоликвидировалась, а активы были переданы компании «Формекс Групп», концы которой были спрятаны на Кипре. Шишкину покупка обошлась всего в $17 млн. Доровской 1 Кенес Ракишев С 2013 года председателем совета директоров БТА стал Кенес Ракишев ─ очень серьезная личность. Он считается бухгалтером влиятельного казахского клана Кулибаевых, возглавляемого дочерью президента Назарбаева Динарой, вышедшей замуж за бизнесмена Тимура Кулибаева. Клан упорно борется за власть с противниками, объединившимися вокруг второй дочери «вечного» бывшего коммуниста Нурсултана Даригой. Ракишеву поручили поиск пропавших из БТА денег. Именно его усилиями в 2016 году в Лондоне было озвучено решение о запрете на продажу и аресте активов завода в Борисполе. В следующем году Ракишев предъявил к группе компаний «Здоровье» иск на $400 млн. Ракишев серьезен не только близостью в клану Кулибаевых. Он имеет обширные связи в российском криминалитете и не только. Когда в Москве две бизнесвумен с казахскими корнями Жанна Ким ─ владелица ресторана Elements и дизайнер Фатима Мысикова не смогли самостоятельно разрешить хозяйственный спор они синхронно обратились за помощью к своим покровителям. Мысикова попросила уладить вопрос знакомого криминального авторитета Андрея Кочуйкова по кличке Итальянец, а Ким обратилась к своему сожителю Кенесу Ракишеву. На «стрелку» на столичную улицу Рочдельскую прибыл Итальянец, а другую сторону вызвался представлять Эдуард Буданцев ─ бывший сотрудник российского ФСБ, официально зарабатывающий на жизнь некими юридическими услугами, к тому же на всякий случай вооруженный наградным огнестрельным оружием. Он же первым начал стрельбу, в результате которой на улице остались лежать трупы и раненые. Итальянец и Буданцев попали в СИЗО, За Кочуйкова заступился российский «вор в законе №1» Шакро Молодой, неудачно попытавшийся выкупить человека из своего ближайшего окружения, а Буданцева принялась защищать корпорация «чекистов», еще раз доказав минимум различий между «крышующими» профессиональными бандитами и спецслужбистами. Сторона Буданцева в итоге победила. У казахского олигарха Ракишева в России имеются связи, позволяющие ему смело вступить в схватку с бывшим криминальным авторитетом, а ныне политиком федерального масштаба Александром Шишкиным.

В то же время, Кенес Ракишев на авторитета не тянет. Ранее он светился в удивительных секс-скандалах и даже поплатился за этой репутацией в Европе. СМИ Франции считают Кенеса Ракишева самым смешным олигархом Казахстана. Огонь украинский Вот в такую плохую компанию попал несчастный доктор наук и доцент Александр Доровский, но не стоит спешить с сочувствием. Сам Александр Викторович долго и рискованно ходил по острию ножа. Речь идет даже не о таких безобидных шалостях, как постоянные попытки уклониться от выплаты налогов. «Харьковское фармакологическое предприятие «Здоровье народу» с завидным постоянством показывает убытки, а Фискальная служба Украины каждый раз их поправляет, выписывая штрафы руководству компании. Стоит еще вспомнить обвинения Доровского в подкупе избирателей на выборах в Верховную Раду в 2014 году. Дело удалось замять благодаря его доверенному лицу Дмитрию Жоравовичу, возглавляющему именной благотворительный фонд генерального директора «Здоровья» и несколько компаний, имеющих со «Здоровьем» один и тот же юридический адрес ─ Харьков, улица Шевченко, 28 А. Доровской 1 Вместе с Доровским его можно часто увидеть на молитвенных бдениях в храме. Оба они возглавляют религиозную общину РПЦ. Супруга у Жоравовича судья Хозяйственного суда Харьковской области. Зовут ее Оксана Макаренко. Судя по всему, судья она не простая. У нее шикарный автопарк, стоимость которого при покупке исчисляется 5,6 млн гривен. Вершить правосудие Оксана Макаренко приезжает на шикарном Range Rover Sport. Видимо, она приложила руку к тому, что Доровскому благополучно простили подкуп избирателей аптечками с лекарствами. Сейчас не без участия судьи Макаренко искусственно наращиваются долги Бориспольского «Фармекс Груп» перед кредиторами. Это делается для того, чтобы БТА Кенеша Ракишева не стал крупнейшим кредитором спорного предприятия и завод полностью не перешел под его контроль. Так Шишкин подстраховывается, а Доровский с Жоравовичем и Макаренко ему помогают. В 90-е годы на производственные мощности фармацевтической компании «Здоровье» обратило пристальное внимание СБУ в лице высокопоставленного сотрудника Владимира Верхогляда, курировавшего борьбу с наркотраффиком. Как оказывается украинские чекисты мало, чем отличались от российских. Школа у них была одна ─ КГБ. Верхогляд не только не нанес удар по наркомафии, а создал свой канал переправки наркотиков в Россию. Цеха «Здоровья» интересовали его только по одной причине. Компания не только официально выпускала наркотические лекарственные средства, но на ее оборудовании вполне реально было запустить производство модных «колес» экстази или другой синтетической «дури». 

Роль Александра Доровского сводилась к организации выпуска «левой» продукции. Верхогляд своеобразно отблагодарил коммерсанта. Сын генерального директора по его рекомендации очутился в СБУ в отделе борьбы с коррупцией на таможне и контрабандой. Важное место в «наркотраффике» Верхогляда, использовавшего Одесский порт. Сейчас Виктор Александрович Доровский готовится занять кабинет начальника 4 отдела СБУ и возглавить в Харькове борьбу с коррупцией и организованной преступностью. Доровской 1 Петр Багрий В свое время Александр Доровский был тесно связан с семейным фармакологическим бизнесом экс-министра здравоохранения Раисы Богатыревой, сбежавшей от ответа за растрату средств государственного бюджета в Россию. С тех пор в среде чиновничества у Доровского остались огромные связи. Совсем недавно Гослекслужба забраковала 100 тысяч доз сильнодействующих наркотических препаратов диазапекс, морфин, промедол, фентанил, поступивших в Украину от латвийской фирмы АО «Калцекс».

На складе в аэропорту не были выдержаны условия хранения, и контрольный орган посчитал, что лекарства могут быть опасными для здоровья пациентов. Большой трагедии для больных не случится. В Харькове «Здоровье» выпускает аналоги медикаментов. Трагедия ждет украинского коммерсанта Петра Багрия ─ бенефициара фирм «Ганза», «Укрпостач», «Фармадис», «Скай фарм», «Люмьер Фарма», образующих мощную аптечную сеть. Багрий неоднократно выигрывал тендеры на поставку лекарств у Минздрава. Теперь он понесет из-за «прокисших» лекарств огромные убытки. Коммерция Багрия не раз привлекала внимание СБУ и была причиной возбуждения уголовных дел. В октябре 2008 года полковника СБУ, возглавлявшего следственную группу, расследовавшую дела Багрия, подорвали миной прямо на улице Киева. Через 10 лет на улице Харькова прогрохотал еще один взрыв. Мина, заложенная в автомобиль, предназначалась для Александра Доровского. Загадкой пока еще остаются имена заказчиков. Ими в равной степени могут быть российские, казахские и украинские граждане. Доктору наук следовало напрячь мозги прежде, чем так безрассудно становиться пешкой в спорах между погрязшими в криминале дельцами из разных стран.

ОРД”

Теги: Виктор Доровской,ООО «Фармацевтическая компания «Здоровье»,Александр Доровской ,Александр Шишкин,Донбасс,Минздрав, СБУ
Автор: sxemycom
ПРЯМИЙ ЕФІР