Глава Верховного Суда Данишевская об ограничении зарплат судей на время карантина до 47 тыс. грн: "Это наступление на независимость судебной системы"

Глава Верховного Суда Данишевская об ограничении зарплат судей на время карантина до 47 тыс. грн: "Это наступление на независимость судебной системы"
171693 ПЕРЕГЛЯДІВ

Верховный Суд выступил против снижения зарплат судей на время карантина. Глава ВС Валентина Данишевская заявила, что такое вмешательство свидетельствует о нарушении принципа независимости судебной власти.

Об этом она сказала в интервью РБК-Украина.

Отметим, судейское сообщество ранее возмутилось и выступило против ограничения размера судейского вознаграждения до 47 тысяч гривен на время карантина. На вопрос о том, почему была такая бурная реакция, Данишевская ответила:

"Есть Конституция Украины, есть законы. У нас разве разрешается ограничить хоть кому-то зарплату с сегодня на завтра? Просто взять и сказать: с завтрашнего дня зарплаты вам не будет?

Во-первых, это изменение существенных условий труда, если говорить в общем. Это касается не только судей, но и всех тех, кто страдает от этого. И об этом, как минимум, нужно предупреждать.

Во-вторых, это нарушение принципа правовой определенности. Государство приглашало известных юристов участвовать в конкурсах, претендовать на должности, отмечало условия такой работы, а потом через некоторое время решило не просто изменить условия, а свести их до почти средней зарплаты. Это то, что нельзя делать в отношении всех людей, не говоря уже о судьях.

В-третьих, мы видим абсолютную непропорциональность такого вмешательства в отношении судей. И это очевидное наступление на независимость судебной системы. Мы провели исследование и выяснили, что в нашей стране около 200 тысяч чиновников, но это уменьшение заработной платы коснулось меньше чем 1% из них. И оно касается 100 % судей. Это очевидная непропорциональность.

Мы понимаем тяжелое положение страны в это время, но такое непропорциональное вмешательство свидетельствует о нарушении принципа независимости судебной власти".

Она добавила, что 29 мая состоится Пленум Верховного Суда по этому вопросу. Он решит, есть ли основания для обращения в Конституционный суд Украины.Источник: https://censor.net.ua/n3196424

Теги: Верховный Суд , зарплаты,Валентина Данишевская,Глава Верховного Суда Данишевская ,судья
Автор: Prioritet
ПРЯМИЙ ЕФІР